Задачи для АСПиР

4676
Александр Бри

Руководитель Администрации Президента представил коллективу Агентства по стратегическому планированию и реформам нового председателя.

Указом Президента председателем Агентства по стратегическому планированию и реформам РК назначен Жандос Шаймарданов.

Представляя нового главу АСПиР, руководитель Администрации Президента Олжас Бектенов отметил, что Жандос Шаймарданов – опытный руководитель, эффективно работавший на различных руководящих долж­ностях в государственном секторе и квазигосударственных компаниях.

Олжас Бектенов подчеркнул, что перед АСПиР стоят важные задачи, поставленные Президентом Касым-Жомартом Токаевым. В частности, агентству предстоит сосредоточиться над обновлением стратегии «Видение: Казахстан-2050», превратив ее в до­кумент, определяющий долго­срочные приоритеты развития страны с учетом глобальных тенденций.

Также необходимо провести качест­венную аналитическую и исследовательскую работу по разработке Национального плана развития до 2029 года и провести оценку реализации текущих государственных программ в разных отраслях.

Руководитель АП акцентировал внимание на том, что стратегические реформы агентства должны соответствовать задачам, озвученным Главой государства в Послании. В частности, в условиях перехода на новую экономическую модель в качестве целевых показателей программ, разработанных АСПиР, должны выступать не абстрактные достижения, а реальное улучшение жизни граждан.

В вопросах разработки стратегических документов следует ориен­тироваться на принципы нового экономичес­кого курса страны – справедливость, инклюзивность и прагматичность.

В рамках новой парадигмы экономического развития, обозначенной в Послании, стратегические разработки агентства должны учитывать аспекты использования конкурент­ных преимуществ страны и раскрытие потенциала всех ключевых факторов производства – труда, капитала, ресурсов и технологий.

В завершение встречи Олжас Бектенов пожелал успехов коллективу агентства.

Популярное

Все
Наши юниоры пишут мировую историю
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
Серебро с золотым отливом
Умные очки для слабовидящих
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Система управления наукой будет реформирована
Впервые за 20 лет в Жамбылской области очистили объект, обеспечивающий водой 75 крестьянских хозяйств
Двусторонние отношения динамично развиваются
Здесь будет экопарк
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
Шаг за шагом к вершине
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Конституционные реформы Казахстана стали одной из ключевых тем обсуждения с S&P, Moody’s и Fitch
Территория идей и вдохновения
Актауский бенефис сборной Казахстана
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]