Закон о правовом сотрудничестве между Казахстаном и Вьетнамом рассмотрят в Сенате

1902

Заседание Бюро под председательством спикера Сената Маулена Ашимбаева состоялось сегодня, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу палаты

Фото: Сенат

Депутаты определили повестку заседания палаты, запланированного на 31 октября, и обсудили задачи в рамках реализации поручений главы государства.

В повестку предстоящего на неделе заседания палаты члены Бюро включили два вопроса. Так, сенаторам предстоит рассмотреть закон «О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Социалистической Республикой Вьетнам о передаче осужденных лиц». Нормы документа нацелены на укрепление правового сотрудничества между двумя государствами и содействие реинтеграции в общество осужденных лиц для отбывания ими наказания в государстве, гражданами которого они являются.

Также парламентарии на заседании палаты заслушают устный ответ министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан на депутатский запрос группы сенаторов по вопросам цифровизации. Участие в обсуждении, учитывая актуальность вопроса, как отметил спикер Сената, примут и представители других заинтересованных госорганов.

Наряду с этим в ходе заседания Бюро были обсуждены вопросы, связанные с предстоящей встречей депутатов с экспертами в сфере радиационной и сейсмической безопасности, которая пройдет в г. Курчатов области Абай. Актуальность темы обусловлена и предстоящим строительством АЭС в Казахстане.

В рамках реализации поручений президента страны Касым-Жомарта Токаева депутаты также встретятся с жителями регионов, чтобы обменяться мнениями касательно процедуры перехода от прямого субсидирования АПК к обеспечению доступного кредитования и вопросов кадрового обеспечения системы здравоохранения. Как подчеркнул Маулен Ашимбаев, нехватка квалифицированных медицинских кадров, особенно в сельской местности, вопрос очень актуальный. Поэтому депутатам важно всесторонне изучить проблемы отрасли и совместно со специалистами в данной сфере выработать предложения по их решению.

Кроме того, депутаты в ходе заседания Бюро распределили законы, ранее принятые Мажилисом Парламента.

 

Популярное

Все
Для учебы и спорта
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Повысить уровень взаимодействия
Сила степи – в глазах аргамака
Вера и труд творят чудеса
Апрельские старты
Четыре медали Акмарал
Путь к экономике знаний
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Олимпийское партнерство
Стратегический ресурс государства
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Природная рента в новой редакции
Все начинается... с тарелки
Инфраструктура расширяется
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Здесь важны прикосновения и звуки
Весенняя непогода накроет Казахстан
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Культурные мосты, объединяющие страны
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Стратегический тандем укрепляется
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Первый трофей от ФИФА
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

День ратификации
Цифровизация в АПК: настоящее и перспективы
Цифровизация АПК есть, но её как будто нет – сенатор
Спикер Сената Ашимбаев: Цифровизация агро- и водной отрасле…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]