Законодательные поправки в сфере спорта обсудили мажилисмены с актюбинцами

В рамках рабочей поездки в Актюбинскую область депутаты Мажилиса Жулдыз Сулейменова и Казыбек Алишев посетили детскую футбольную академию, построенную в рамках предвыборной программы партии AMANAT. А также побеседовали с тренерским коллективом и юными спортсменами

Фото: пресс служба Мажилиса РК

Академия была построена по современным стандартам и начала свою работу в августе прошлого года. Она оборудована большим крытым манежем, в котором футболисты тренируются круглый год. Также в здании предусмотрены тренажёрный зал, реабилитационный и лечебно-оздоровительный кабинеты. На сегодня академию посещают около 1 тыс. детей в возрасте от 6 до 18 лет.

В разговоре с тренерским составом Жулдыз Сулейменова напомнила, что в своём Послании народу Казахстана Глава государства поручил депутатам обновить законодательство в сфере спорта. Президент подчеркнул, что соответствующие поправки обеспечат основу для подготовки новой плеяды чемпионов. В ноябре прошлого года мажилисмены одобрили в первом чтении проект закона по вопросам физкультуры и спорта.

– Данный законопроект включает в себя ряд актуальных инициатив, начиная от определения приоритетных видов спорта и заканчивая совершенствованием стандартов подготовки спортсменов. Он позволит придать мощный импульс развитию массового и детского спорта. Наши дети – будущее нашей страны. И эта футбольная академия –особая среда, которая воспитывает подростков, укрепляет их дисциплинированность и ответственность, – сказала Жулдыз Сулейменова.

Казыбек Алишев остановился на важности активного вовлечения детей в занятия спортом, что не только укрепит их здоровье и силу воли, но и поможет уберечь от негативного влияния.

– Не секрет, что наше общество сражается с такими видами социального зла, как наркомания, лудомания, зависимость от социальных сетей и Интернета. Депутаты Мажилиса создают соответствующую законодательную базу, на которую могут опереться государство, родители, бизнес. Занимаясь спортом, ребёнок обретает здоровую альтернативу вредным увлечениям, а также находит поддержку и мотивацию в команде единомышленников. Это лучший способ направить энергию в правильное русло, – отметил депутат.

Развитие массового спорта находится в центре внимания партии AMANAT. В прошлом году в рамках исполнения предвыборных обещаний в Актюбинской области введены в эксплуатацию спортивные комплексы в сёлах Бестамак Алгинского района и Кумкудук Айтекебийского района. Также завершено строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Иргиз Иргизского района.

Напомним, что с 5 января депутаты Мажилиса работают в регионах. Мажилисмены посещают производственные и социальные объекты, проводят встречи в трудовых коллективах, а также приемы граждан по личным вопросам. Депутаты также информируют избирателей о принятых законодательных новшествах, изучают и систематизируют самые значимые проблемы. Итоги решения наиболее актуальных вопросов, поднятых избирателями, будут совместно с Правительством рассмотрены на одном из пленарных заседаний Мажилиса.

Популярное

Все
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
В онкоцентре Алматы автоматизировали приготовление и выдачу лекарств
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Результат важнее процесса
День шахтера отмечается в Казахстане
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обратилась к журналистам
Книги на французском языке доставили из Парижа в Алматы ко Дню знаний
Creative Aimaq: на 21 млн тенге реализовали продукцию креаторы Туркестанской области
Асу Алмабаев провел дуэль взглядов перед боем за титул
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Disney снимет кукольный сериал о Покемонах
Дзюдоист Абылайхан Жубаназар завоевал «золото» на Grand Slam в Лозанне
Аида Балаева получила новую должность
Роджера Федерера включили в Зал теннисной славы
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]