Занять свои «ниши»

3178
Досжан Нургалиев

В нынешнем Послании Глава государства Касым-Жомарт Токаев обозначил стратегически важную задачу, связанную с планомерным развитием IТ-сектора в Казахстане.

О том, насколько актуально развитие данной сферы как с точки зрения влияния на эффективность системы госуправления, так и в плане решения приоритетных задач экономики, своим мнением поделилась главный научный сотрудник Института экономических исследований МНЭ РК, доктор экономических наук Шахарбану Жакупова.

– Главой государства поставлена важная стратегическая задача – превратить Казахстан в IT-страну, – отмечает она. – В современном мире цифровизация является одним из важных факторов конкурентоспособности в контексте общенационального развития.

Как было верно отмечено, Казахстан имеет хорошие достижения в сфере продвижения электронного правительства и финтеха. По уровню развития электронного правительства Казахстан занимает 28-е место в Глобальном индексе развития ООН по версии 2022 года, обогнав такие развитые страны, как Ирландия, Канада, Италия и Бельгия.

Безусловно, эти достижения в данной сфере являются нашими конкурентными преимуществами. И тем не менее вопросы цифровизации для государств с такой огромной территорией, как у нас, всегда будут актуальны, в том числе в контексте новой социальной политики. По­этому обеспечение равного доступа населения, бизнеса к госуслугам следует считать первостепенной задачей Правительства.

Охват населения регионов цифровыми услугами позволит поднять на новый качественный уровень и систему образования, и здравоохранения, а также обеспечить доступ к целому ряду других социальных благ. Повысятся не только скорость, доступность, но и качество оказания госуслуг.

Другим эффектом развития цифровой сферы для общества является скорость принятия решений и оперативное реагирование госорганов и бизнеса на текущую ситуацию. Оцифровка всех программ и финансов, выделенных на их реализацию, позволит в полной мере реализовать проектное управление в системе государственных институтов. Как показывает опыт таких стран, как Малайзия, Сингапур, Новая Зеландия, цифровизация позволяет оперативно, «в ручном режиме» вносить коррективы в процесс осуществления проектов.

И третье, что может принципиально улучшить и повысить эффективность государственного управления, – это развитие искусственного интеллекта.

Его внедрение в систему гос­управления в первую очередь может снять прецеденты коррупцион­ной составляющей. Например, беспристрастные, прозрачные и унифицированные требования к участию в различных программах поддержки бизнеса при отборе заявок искусственным интеллектом могут решить проблему доступа к финансированию большего числа предпринимателей.

Вместе с тем процессы внедрения искусственного интеллекта требуют кропотливой и поэтапной работы по созданию соответствующей институциональной базы для его имплементации. И это масштабная работа, которую еще предстоит провести.

Развитие цифровой инфраструктуры обретает все большее значение как фактор, воздействующий на конкурентоспособность индивида, бизнеса, да и общества в целом. Любая страна, не желающая оказаться в положении «догоняющего развития», при смене техно-экономического уклада должна найти свои потенциальные «ниши возможностей» и вовремя их освоить. А цифровизация, включая технологии искусственного интеллекта, как раз таки может стать для нас такой возможностью.

Популярное

Все
Проект «Әділ қоғам» презентовал Антикор
Правовая культура, превенция, ответственность граждан
Предприниматель – партнер, а не подозреваемый
Врачи направляются в села
ИИ: игра по правилам
Овощеводство: зачем отрасли нужна глубокая переработка?
Привлечение – таргетированное, встречные обязательства – разумные
Рассмотрены перспективы земледелия
Поможет ребятам Talpyn
Летние лагеря работают на базе комфортных школ
Будущее – за роботами
Школьников учат основам древних ремесел
Посмотреть, купить и даже попробовать
Введена в строй новая подстанция
Долгожданный детский сад открылся в новом микрорайоне
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
Тариф почти как в столице
В Уральске открылся штаб «Дала қырандары».
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Закон Республики Казахстан
Президент проводил Си Цзиньпина в аэропорту
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
За счет возврата активов Казахстан строит школы и больницы на 318 млрд тенге
Между уголовным и административным правом
Чек-лист для защиты от взломщиков
Токаев назначил замминистра обороны
Угольщиков обяжут участвовать в углехимических проектах
Минздрав внедряет детский профиль при подготовке врачей
Какой курс доллара в Казахстане
Рынок попал под ковш экскаватора
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
В Уральске реконструируют набережную
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные

Читайте также

GovHR Forum: международный диалог о трансформации госслужбы…
Саспенсы, темпоритм, эмоции и эстетика казахского кино
О воде замолвим слово…
Финансовый ликбез для молодежи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]