Завершена аккредитация наблюдателей

Анастасия Прилепская

Центральная комиссия референдума (ЦКР)завершила процедуру аккредитации наблюдателей от международных организаций и иностранных государств.

Вопросы, касающиеся подготовки к всенародному голосованию по поправкам в Конституцию, наз­наченному на 5 июня, оснащения комиссий и участков в регионах и завершения аккредитации иностранных наблюдателей, обсуж­дены на заседании Центральной комиссии референдума под председательством главы ЦКР Нурлана Абдирова.

Одним из важных вопросов повестки стали меры по предуп­реждению распространения коронавирусной инфекции при проведении республиканского референдума. Как сообщила вице-министр здравоохранения – главный государственный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова, сейчас эпидситуация по COVID-19 в стране стабильная, в сутки регистрируется не более 10 новых случаев заражения. Сог­ласно матрице эпидситуации, с марта все регионы находятся в «зеленой», безопасной зоне, поэ­тому все карантинные ограничения были сняты.

В день голосования рекомендуется не допускать большого скопления людей, соблюдать социальную дистанцию. На участках необходимо обеспечить беспрерывную работу вентиляционных систем, перед голосованием и далее по необходимости проводить дезинфекцию помещений и проветривание. По словам главного санврача, нет обязательных требований по наличию санитайзеров на участках для голосования, но Минздрав рекомендует их установить.

Также на заседании руководители региональных комиссий и представители местных исполнительных органов доложили о подготовке ко дню голосования, оснащении участков и создании безбарьерной среды для людей с инвалидностью.

Председатель ЦКР Нурлан Абдиров обратил внимание всех территориальных и участковых комиссий на работу call-центров, которые созданы для ответов на вопросы граждан по процедурам подготовки и проведения референдума.

– Хочу отметить случаи, когда в call-центре не могли дать четкого ответа на вопросы жителей по включению их в списки для голосования, – сказал Нурлан Абдиров. – Я прошу взять этот вопрос на контроль и проверить, поскольку такие сигналы от населения поступают. Это касается всех регионов. У нас должны быть компетентные люди в call-центре, которые могли бы давать очень четкие и профессиональные ответы.

Кроме того, на заседании высту­пили вице-министр юстиции Алма Муканова и вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Асет Турысов.

Завершающим вопросом повестки заседания ЦКР стало завершение процедуры аккредитации иностранных наблюдателей. Как сообщил секретарь ЦКР Мухтар Ерман, 30 мая 2022 года в 18.00 часов Центральная комиссия референдума завершила аккредитацию наблюдателей международных организаций и иностранных государств.

– Постановлениями ЦКР аккредитовано 272 наблюдателя, в том числе от 11 международных организаций – 209. В составе Миссии СНГ – 144 наблюдателя, в том числе 79 – от Исполнительного комитета СНГ, от Межпарламентской Ассамблеи (ПА) СНГ – 57 наб­людателей, от ПА ОДКБ – 8 наб­людателей.

От Миссии по оценке референдума БДИПЧ⁄ОБСЕ аккредитовано 10 наблюдателей, от Миссии Шанхайской организации сотрудничест­ва – 17, от Миссии Парламентской Ассамблеи тюркоязычных стран по оценке референдума – 20, от Миссии наблюдателей Организации тюркских государств – 5 человек. Также аккредитованы 4 наблюдателя от Организации исламского сотрудничества и по 3 наблюдателя от Представительства Европейского союза в Республике Казахстан, СВМДА и Международной тюркской академии.

Кроме того, по данным ЦКР, от 25 иностранных государств аккредитованы 63 наблюдателя. Так, по 5 наблюдателей аккредитованы от Великобритании и Турции, 4 – от Кыргызстана. По три наблюдателя аккредитованы от Армении, Венгрии, Грузии, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана, Японии, Ирана, Германии, Индонезии. По два – от Азербайджана, Беларуси, Болгарии, Латвии, Нидерландов, России и Франции.

По одному наблюдателю аккредитовано от Палестины, Северной Македонии, Таиланда, Швеции, Эстонии.

Популярное

Все
Журналисты как мост между реформами и обществом
Мировой финал в Казахстане
Креативно о ценностях
18 медалей из Паттайи
Лодки экстра-класса
Искусственный интеллект меняет образование
Стеклянные стены и ракетки без струн
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 7 июля 2026 года № 89-НП
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стратегия атомной отрасли касается не только строительства АЭС
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Покинули Уимблдон
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан
Дрон на службе у человека
В Чолпон-Ате установили памятник Мурату Ауэзову
Закон Республики Казахстан Об обращении с радиоактивными отходами
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Конституционные основы устойчивого развития: роль науки и инноваций
КПЛ перешагнула экватор
Астана: характер, сила и экстрим
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Ночь – не время для детских прогулок
Новый государственный праздник появился в Казахстане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]