Завершена аккредитация наблюдателей

7244
Анастасия Прилепская

Центральная комиссия референдума (ЦКР)завершила процедуру аккредитации наблюдателей от международных организаций и иностранных государств.

Вопросы, касающиеся подготовки к всенародному голосованию по поправкам в Конституцию, наз­наченному на 5 июня, оснащения комиссий и участков в регионах и завершения аккредитации иностранных наблюдателей, обсуж­дены на заседании Центральной комиссии референдума под председательством главы ЦКР Нурлана Абдирова.

Одним из важных вопросов повестки стали меры по предуп­реждению распространения коронавирусной инфекции при проведении республиканского референдума. Как сообщила вице-министр здравоохранения – главный государственный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова, сейчас эпидситуация по COVID-19 в стране стабильная, в сутки регистрируется не более 10 новых случаев заражения. Сог­ласно матрице эпидситуации, с марта все регионы находятся в «зеленой», безопасной зоне, поэ­тому все карантинные ограничения были сняты.

В день голосования рекомендуется не допускать большого скопления людей, соблюдать социальную дистанцию. На участках необходимо обеспечить беспрерывную работу вентиляционных систем, перед голосованием и далее по необходимости проводить дезинфекцию помещений и проветривание. По словам главного санврача, нет обязательных требований по наличию санитайзеров на участках для голосования, но Минздрав рекомендует их установить.

Также на заседании руководители региональных комиссий и представители местных исполнительных органов доложили о подготовке ко дню голосования, оснащении участков и создании безбарьерной среды для людей с инвалидностью.

Председатель ЦКР Нурлан Абдиров обратил внимание всех территориальных и участковых комиссий на работу call-центров, которые созданы для ответов на вопросы граждан по процедурам подготовки и проведения референдума.

– Хочу отметить случаи, когда в call-центре не могли дать четкого ответа на вопросы жителей по включению их в списки для голосования, – сказал Нурлан Абдиров. – Я прошу взять этот вопрос на контроль и проверить, поскольку такие сигналы от населения поступают. Это касается всех регионов. У нас должны быть компетентные люди в call-центре, которые могли бы давать очень четкие и профессиональные ответы.

Кроме того, на заседании высту­пили вице-министр юстиции Алма Муканова и вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Асет Турысов.

Завершающим вопросом повестки заседания ЦКР стало завершение процедуры аккредитации иностранных наблюдателей. Как сообщил секретарь ЦКР Мухтар Ерман, 30 мая 2022 года в 18.00 часов Центральная комиссия референдума завершила аккредитацию наблюдателей международных организаций и иностранных государств.

– Постановлениями ЦКР аккредитовано 272 наблюдателя, в том числе от 11 международных организаций – 209. В составе Миссии СНГ – 144 наблюдателя, в том числе 79 – от Исполнительного комитета СНГ, от Межпарламентской Ассамблеи (ПА) СНГ – 57 наб­людателей, от ПА ОДКБ – 8 наб­людателей.

От Миссии по оценке референдума БДИПЧ⁄ОБСЕ аккредитовано 10 наблюдателей, от Миссии Шанхайской организации сотрудничест­ва – 17, от Миссии Парламентской Ассамблеи тюркоязычных стран по оценке референдума – 20, от Миссии наблюдателей Организации тюркских государств – 5 человек. Также аккредитованы 4 наблюдателя от Организации исламского сотрудничества и по 3 наблюдателя от Представительства Европейского союза в Республике Казахстан, СВМДА и Международной тюркской академии.

Кроме того, по данным ЦКР, от 25 иностранных государств аккредитованы 63 наблюдателя. Так, по 5 наблюдателей аккредитованы от Великобритании и Турции, 4 – от Кыргызстана. По три наблюдателя аккредитованы от Армении, Венгрии, Грузии, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана, Японии, Ирана, Германии, Индонезии. По два – от Азербайджана, Беларуси, Болгарии, Латвии, Нидерландов, России и Франции.

По одному наблюдателю аккредитовано от Палестины, Северной Македонии, Таиланда, Швеции, Эстонии.

Популярное

Все
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
В Правительстве рассмотрели ситуацию с инфляцией и ценами на социально значимые продукты
Сборная Казахстана завершила Гран-при Австрии с медалями
В Иране прошла церемония присяги новому верховному лидеру
Школьников второй смены отправили на дистанционку в Астане
Казахстанцы впервые в истории покорили легендарную «стену смерти» в Альпах
В генпланы городов Уральск и Аксай внесут изменения
Что изменится на ипотечном рынке в Казахстане: поручения Премьера
Бектенов поручил активизировать региональные программы доступного жилья
Аида Балаева: В центре Конституции находится человек – его права, свободы и безопасность
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Аида Балаева: Конституция гарантирует свободу слова и запрещает цензуру
В аэропорту Астаны задерживаются 20 рейсов
Три машины столкнулись из-за непогоды в Астане
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Слово о замечательном человеке
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Растет поток туристов
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Улан Бекиш назначен заместителем председателя АДГС
Новый завод откроют в мае
Не уверен – позвони и проверь
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Закон Республики Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]