Завершена аккредитация наблюдателей

7167
Анастасия Прилепская

Центральная комиссия референдума (ЦКР)завершила процедуру аккредитации наблюдателей от международных организаций и иностранных государств.

Вопросы, касающиеся подготовки к всенародному голосованию по поправкам в Конституцию, наз­наченному на 5 июня, оснащения комиссий и участков в регионах и завершения аккредитации иностранных наблюдателей, обсуж­дены на заседании Центральной комиссии референдума под председательством главы ЦКР Нурлана Абдирова.

Одним из важных вопросов повестки стали меры по предуп­реждению распространения коронавирусной инфекции при проведении республиканского референдума. Как сообщила вице-министр здравоохранения – главный государственный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова, сейчас эпидситуация по COVID-19 в стране стабильная, в сутки регистрируется не более 10 новых случаев заражения. Сог­ласно матрице эпидситуации, с марта все регионы находятся в «зеленой», безопасной зоне, поэ­тому все карантинные ограничения были сняты.

В день голосования рекомендуется не допускать большого скопления людей, соблюдать социальную дистанцию. На участках необходимо обеспечить беспрерывную работу вентиляционных систем, перед голосованием и далее по необходимости проводить дезинфекцию помещений и проветривание. По словам главного санврача, нет обязательных требований по наличию санитайзеров на участках для голосования, но Минздрав рекомендует их установить.

Также на заседании руководители региональных комиссий и представители местных исполнительных органов доложили о подготовке ко дню голосования, оснащении участков и создании безбарьерной среды для людей с инвалидностью.

Председатель ЦКР Нурлан Абдиров обратил внимание всех территориальных и участковых комиссий на работу call-центров, которые созданы для ответов на вопросы граждан по процедурам подготовки и проведения референдума.

– Хочу отметить случаи, когда в call-центре не могли дать четкого ответа на вопросы жителей по включению их в списки для голосования, – сказал Нурлан Абдиров. – Я прошу взять этот вопрос на контроль и проверить, поскольку такие сигналы от населения поступают. Это касается всех регионов. У нас должны быть компетентные люди в call-центре, которые могли бы давать очень четкие и профессиональные ответы.

Кроме того, на заседании высту­пили вице-министр юстиции Алма Муканова и вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Асет Турысов.

Завершающим вопросом повестки заседания ЦКР стало завершение процедуры аккредитации иностранных наблюдателей. Как сообщил секретарь ЦКР Мухтар Ерман, 30 мая 2022 года в 18.00 часов Центральная комиссия референдума завершила аккредитацию наблюдателей международных организаций и иностранных государств.

– Постановлениями ЦКР аккредитовано 272 наблюдателя, в том числе от 11 международных организаций – 209. В составе Миссии СНГ – 144 наблюдателя, в том числе 79 – от Исполнительного комитета СНГ, от Межпарламентской Ассамблеи (ПА) СНГ – 57 наб­людателей, от ПА ОДКБ – 8 наб­людателей.

От Миссии по оценке референдума БДИПЧ⁄ОБСЕ аккредитовано 10 наблюдателей, от Миссии Шанхайской организации сотрудничест­ва – 17, от Миссии Парламентской Ассамблеи тюркоязычных стран по оценке референдума – 20, от Миссии наблюдателей Организации тюркских государств – 5 человек. Также аккредитованы 4 наблюдателя от Организации исламского сотрудничества и по 3 наблюдателя от Представительства Европейского союза в Республике Казахстан, СВМДА и Международной тюркской академии.

Кроме того, по данным ЦКР, от 25 иностранных государств аккредитованы 63 наблюдателя. Так, по 5 наблюдателей аккредитованы от Великобритании и Турции, 4 – от Кыргызстана. По три наблюдателя аккредитованы от Армении, Венгрии, Грузии, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана, Японии, Ирана, Германии, Индонезии. По два – от Азербайджана, Беларуси, Болгарии, Латвии, Нидерландов, России и Франции.

По одному наблюдателю аккредитовано от Палестины, Северной Македонии, Таиланда, Швеции, Эстонии.

Популярное

Все
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Строится новая взлетно-посадочная полоса
О газе, тарифах и социальной справедливости
Задачи, поставленные Президентом, требуют оперативного и эффективного решения
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
Тюлькубас – сердце экотуризма
Ураган прошелся по Конаеву
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Впереди – референдум
Школьника пригласили на стажировку в IT-компанию
Таласбек Канафин назначен вице-министром сельского хозяйства РК
Местный бизнес помогает городу
Указ Президента Республики Казахстан
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Акимат заплатит за упавшее дерево
Запущена установка Hitachi
Безопасность, качество, компетентность
Образовательный контент в системе национальных приоритетов
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Самая большая ценность
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В заказчиках недостатка нет
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Подписан меморандум о создании нового производства
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Ерлан Утегенов назначен заместителем Генпрокурора РК
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Даже затяжные конфликты можно урегулировать посредством диалога: Касым-Жомарт Токаев
О больших запасах минерального сырья у Казахстана заявил Кошербаев в Вашингтоне
Глава партии Respublica предложил вынести на референдум проект новой Конституции
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]