​Здоровье важнее всего

Мухаббат Тургунбаева, главный врач Шымкентской городской поликлиники № 10

Послание Президента Казахстана народу в нынешнем году меня как врача просто вдохновило. Главным приоритетом Глава государства назвал здоровье нации. Конечно, в области здравоохранения у нас делается многое. Например, для поликлиники, которую я возглавляю, сейчас ­строится новое здание, отвечающее всем современным стандартам мед­учреждений. Строится оно на основе государственно-частного партнерства. И в следующем году, надеюсь, мы переедем в новое здание, оснащенное самой современной медицинской аппаратурой, которая будет закуплена за счет инвесторов.

Мы довольно успешно переходим на цифровое ведение медицинской документации, практически ликвидировали очереди к узким специалистам за счет создания службы семейных врачей, которые территориально располагаются в непосредственной близости от места жительства наших пациентов.

Проблемой, конечно, была невысокая зарплата врача, и поэтому наш коллектив с особым воодушевлением воспринял поручение Главы государства поднять на 20% заработную плату участковым медработникам, внедрившим новые подходы к управлению заболеваниями. Кроме того, теперь медработникам станет доступнее жилье: Президент поручил акимам проработать вопрос частичного субсидирования первоначальных взносов по льготной ипотеке из местного бюджета. Выдача таких жилищных сертификатов повысит доступность ипотеки для квалифицированных педагогов, медиков, полицейских и других специалистов, необходимых региону. Мы благодарны Нурсултану Абишевичу за заботу о медиках.

Но мы должны понимать, что здоровье человека от медицины зависит лишь на 15%. Врач, к сожалению, не проконтролирует прием лекарств у амбулаторного больного, не сможет отследить, как он питается, соблюдает ли диету и другие рекомендации медиков. Сколько бы мы, врачи, ни говорили о необходимости вести здоровый образ жизни, без доступности спортивной инфраструктуры для всего населения ничего не изменится. Именно поэтому я с большой радостью восприняла данное Президентом поручение Правительству и акимам построить не менее 100 физкультурно-оздоровительных комплексов, а также эффективно использовать имеющиеся спортивные сооружения, особенно при школах, обустраивать дворы, парки, скверы для занятий физкультурой. Как сказал Президент, комфортность заключается прежде всего в доступности жилья, красивом и безопасном дворе, удобном для проживания и работы населенном пункте. Думаю, что, когда заработают все эти комплексы, спортивные секции, будут обустроены дворы и школьные спортплощадки, когда занятия физкультурой, посильная физическая активность станут традицией, мы будем иметь совсем другую картину. Причем не только в поликлиниках и больницах, но и в обществе.

Этому же будет способствовать поручение Президента по проведению политики по защите населения от некачест­венных и опасных для здо­ровья и жизни товаров и услуг. Со следующего года должен будет начать работу Комитет по конт­ролю качества и безопас­ности товаров и услуг, деятельность которого главным образом будет включать экс­пертизу продуктов питания, лекарственных средств, ­питьевой воды, детских товаров, медицинских услуг. И это, безусловно, скажется самым положительным образом на здоровье казах­станцев.

В Послании Президента прозвучали, на мой взгляд, очень важные слова: «Мы всегда помогаем бизнесу, но человек, его права и здоровье важнее». Глава государства озвучил мысли об основных сферах, определяю­щих социальное самочувствие населения. Воплощение в жизнь этих инициатив зависит от нас самих.

Популярное

Все
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]