​Здоровье важнее всего

Мухаббат Тургунбаева, главный врач Шымкентской городской поликлиники № 10

Послание Президента Казахстана народу в нынешнем году меня как врача просто вдохновило. Главным приоритетом Глава государства назвал здоровье нации. Конечно, в области здравоохранения у нас делается многое. Например, для поликлиники, которую я возглавляю, сейчас ­строится новое здание, отвечающее всем современным стандартам мед­учреждений. Строится оно на основе государственно-частного партнерства. И в следующем году, надеюсь, мы переедем в новое здание, оснащенное самой современной медицинской аппаратурой, которая будет закуплена за счет инвесторов.

Мы довольно успешно переходим на цифровое ведение медицинской документации, практически ликвидировали очереди к узким специалистам за счет создания службы семейных врачей, которые территориально располагаются в непосредственной близости от места жительства наших пациентов.

Проблемой, конечно, была невысокая зарплата врача, и поэтому наш коллектив с особым воодушевлением воспринял поручение Главы государства поднять на 20% заработную плату участковым медработникам, внедрившим новые подходы к управлению заболеваниями. Кроме того, теперь медработникам станет доступнее жилье: Президент поручил акимам проработать вопрос частичного субсидирования первоначальных взносов по льготной ипотеке из местного бюджета. Выдача таких жилищных сертификатов повысит доступность ипотеки для квалифицированных педагогов, медиков, полицейских и других специалистов, необходимых региону. Мы благодарны Нурсултану Абишевичу за заботу о медиках.

Но мы должны понимать, что здоровье человека от медицины зависит лишь на 15%. Врач, к сожалению, не проконтролирует прием лекарств у амбулаторного больного, не сможет отследить, как он питается, соблюдает ли диету и другие рекомендации медиков. Сколько бы мы, врачи, ни говорили о необходимости вести здоровый образ жизни, без доступности спортивной инфраструктуры для всего населения ничего не изменится. Именно поэтому я с большой радостью восприняла данное Президентом поручение Правительству и акимам построить не менее 100 физкультурно-оздоровительных комплексов, а также эффективно использовать имеющиеся спортивные сооружения, особенно при школах, обустраивать дворы, парки, скверы для занятий физкультурой. Как сказал Президент, комфортность заключается прежде всего в доступности жилья, красивом и безопасном дворе, удобном для проживания и работы населенном пункте. Думаю, что, когда заработают все эти комплексы, спортивные секции, будут обустроены дворы и школьные спортплощадки, когда занятия физкультурой, посильная физическая активность станут традицией, мы будем иметь совсем другую картину. Причем не только в поликлиниках и больницах, но и в обществе.

Этому же будет способствовать поручение Президента по проведению политики по защите населения от некачест­венных и опасных для здо­ровья и жизни товаров и услуг. Со следующего года должен будет начать работу Комитет по конт­ролю качества и безопас­ности товаров и услуг, деятельность которого главным образом будет включать экс­пертизу продуктов питания, лекарственных средств, ­питьевой воды, детских товаров, медицинских услуг. И это, безусловно, скажется самым положительным образом на здоровье казах­станцев.

В Послании Президента прозвучали, на мой взгляд, очень важные слова: «Мы всегда помогаем бизнесу, но человек, его права и здоровье важнее». Глава государства озвучил мысли об основных сферах, определяю­щих социальное самочувствие населения. Воплощение в жизнь этих инициатив зависит от нас самих.

Популярное

Все
Доля ВИЭ в энергобалансе Казахстана за шесть лет выросла в 4 раза
Фатима Супыгалиева завоевала «золото» ЧМ по дзюдо среди кадетов в Эквадоре
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Инвестиции в водное хозяйство Казахстана достигли рекордных 677 млрд тенге за два года
Более 2 тысяч операций: МЧС наращивает применение беспилотников и ИИ
За 6 лет доступ к газу получили еще 4 млн казахстанцев
Почти 35 тысяч первоклассников сядут за парты в Астане
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Казахстане заготовлено более 27 млн тонн кормов
Более тысячи золотых медалей завоевали столичные спортсмены за полгода
13-летний карагандинец спас тонущего ребенка
Экспорт IT-услуг Казахстана вырос почти в 34 раза за пять лет
1120 школ построили за пять лет в Казахстане
В Пекине представили фотовыставку об истории и культурном наследии Казахстана
Регулярные авиарейсы с Аркалыком возобновили спустя 30 лет
Бекасыл Асамбек выиграл «серебро» ЧМ U20 по борьбе в Словакии
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Обеспечить прозрачность и единообразие
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Крупный пожар на мусорном полигоне ликвидировали в Жамбылской области
30 монополистов наказали за создание барьеров для бизнеса в Алматинской области
Вместо лайков – наказание
Кандидат в депутаты от партии «Байтақ» встретился с избирателями Шымкента
Горело синим пламенем
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]