​Здоровье важнее всего

Мухаббат Тургунбаева, главный врач Шымкентской городской поликлиники № 10

Послание Президента Казахстана народу в нынешнем году меня как врача просто вдохновило. Главным приоритетом Глава государства назвал здоровье нации. Конечно, в области здравоохранения у нас делается многое. Например, для поликлиники, которую я возглавляю, сейчас ­строится новое здание, отвечающее всем современным стандартам мед­учреждений. Строится оно на основе государственно-частного партнерства. И в следующем году, надеюсь, мы переедем в новое здание, оснащенное самой современной медицинской аппаратурой, которая будет закуплена за счет инвесторов.

Мы довольно успешно переходим на цифровое ведение медицинской документации, практически ликвидировали очереди к узким специалистам за счет создания службы семейных врачей, которые территориально располагаются в непосредственной близости от места жительства наших пациентов.

Проблемой, конечно, была невысокая зарплата врача, и поэтому наш коллектив с особым воодушевлением воспринял поручение Главы государства поднять на 20% заработную плату участковым медработникам, внедрившим новые подходы к управлению заболеваниями. Кроме того, теперь медработникам станет доступнее жилье: Президент поручил акимам проработать вопрос частичного субсидирования первоначальных взносов по льготной ипотеке из местного бюджета. Выдача таких жилищных сертификатов повысит доступность ипотеки для квалифицированных педагогов, медиков, полицейских и других специалистов, необходимых региону. Мы благодарны Нурсултану Абишевичу за заботу о медиках.

Но мы должны понимать, что здоровье человека от медицины зависит лишь на 15%. Врач, к сожалению, не проконтролирует прием лекарств у амбулаторного больного, не сможет отследить, как он питается, соблюдает ли диету и другие рекомендации медиков. Сколько бы мы, врачи, ни говорили о необходимости вести здоровый образ жизни, без доступности спортивной инфраструктуры для всего населения ничего не изменится. Именно поэтому я с большой радостью восприняла данное Президентом поручение Правительству и акимам построить не менее 100 физкультурно-оздоровительных комплексов, а также эффективно использовать имеющиеся спортивные сооружения, особенно при школах, обустраивать дворы, парки, скверы для занятий физкультурой. Как сказал Президент, комфортность заключается прежде всего в доступности жилья, красивом и безопасном дворе, удобном для проживания и работы населенном пункте. Думаю, что, когда заработают все эти комплексы, спортивные секции, будут обустроены дворы и школьные спортплощадки, когда занятия физкультурой, посильная физическая активность станут традицией, мы будем иметь совсем другую картину. Причем не только в поликлиниках и больницах, но и в обществе.

Этому же будет способствовать поручение Президента по проведению политики по защите населения от некачест­венных и опасных для здо­ровья и жизни товаров и услуг. Со следующего года должен будет начать работу Комитет по конт­ролю качества и безопас­ности товаров и услуг, деятельность которого главным образом будет включать экс­пертизу продуктов питания, лекарственных средств, ­питьевой воды, детских товаров, медицинских услуг. И это, безусловно, скажется самым положительным образом на здоровье казах­станцев.

В Послании Президента прозвучали, на мой взгляд, очень важные слова: «Мы всегда помогаем бизнесу, но человек, его права и здоровье важнее». Глава государства озвучил мысли об основных сферах, определяю­щих социальное самочувствие населения. Воплощение в жизнь этих инициатив зависит от нас самих.

Популярное

Все
«Медный» успех Актогая
Укрепляются гуманитарные связи
На пути к цифровому государству
Найти решение и договориться
Дискуссии с финансовым уклоном
Казахстан формирует новый международный маршрут передачи данных
Начались работы на месторождении Северный Катпар
Мечта позвала в дорогу
Сто стихотворений за сто дней
Шире становится круг книголюбов
Театральная осень в Семее
Трудом прославленный аул
Молодежь Актау учат востребованным навыкам
Он видел дальше своего времени
Соединяя страны и сердца
В Байконыре прошел фестиваль «Дружба народов»
Важная школа жизни
Грамотность в эпоху технологий
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Мурат Кайырбек возглавил представительство Президента в Курултае
Айдарбек Сапаров и Аскарбек Ертаев назначены на прежние должности
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Переназначены министры торговли и водных ресурсов
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Аким Алматинской области освобожден от должности
Арман Кырыкбаев стал министром культуры и информации
Лизинг, стимулирующий производство
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]