​Здоровье важнее всего

767
Мухаббат Тургунбаева, главный врач Шымкентской городской поликлиники № 10

Послание Президента Казахстана народу в нынешнем году меня как врача просто вдохновило. Главным приоритетом Глава государства назвал здоровье нации. Конечно, в области здравоохранения у нас делается многое. Например, для поликлиники, которую я возглавляю, сейчас ­строится новое здание, отвечающее всем современным стандартам мед­учреждений. Строится оно на основе государственно-частного партнерства. И в следующем году, надеюсь, мы переедем в новое здание, оснащенное самой современной медицинской аппаратурой, которая будет закуплена за счет инвесторов.

Мы довольно успешно переходим на цифровое ведение медицинской документации, практически ликвидировали очереди к узким специалистам за счет создания службы семейных врачей, которые территориально располагаются в непосредственной близости от места жительства наших пациентов.

Проблемой, конечно, была невысокая зарплата врача, и поэтому наш коллектив с особым воодушевлением воспринял поручение Главы государства поднять на 20% заработную плату участковым медработникам, внедрившим новые подходы к управлению заболеваниями. Кроме того, теперь медработникам станет доступнее жилье: Президент поручил акимам проработать вопрос частичного субсидирования первоначальных взносов по льготной ипотеке из местного бюджета. Выдача таких жилищных сертификатов повысит доступность ипотеки для квалифицированных педагогов, медиков, полицейских и других специалистов, необходимых региону. Мы благодарны Нурсултану Абишевичу за заботу о медиках.

Но мы должны понимать, что здоровье человека от медицины зависит лишь на 15%. Врач, к сожалению, не проконтролирует прием лекарств у амбулаторного больного, не сможет отследить, как он питается, соблюдает ли диету и другие рекомендации медиков. Сколько бы мы, врачи, ни говорили о необходимости вести здоровый образ жизни, без доступности спортивной инфраструктуры для всего населения ничего не изменится. Именно поэтому я с большой радостью восприняла данное Президентом поручение Правительству и акимам построить не менее 100 физкультурно-оздоровительных комплексов, а также эффективно использовать имеющиеся спортивные сооружения, особенно при школах, обустраивать дворы, парки, скверы для занятий физкультурой. Как сказал Президент, комфортность заключается прежде всего в доступности жилья, красивом и безопасном дворе, удобном для проживания и работы населенном пункте. Думаю, что, когда заработают все эти комплексы, спортивные секции, будут обустроены дворы и школьные спортплощадки, когда занятия физкультурой, посильная физическая активность станут традицией, мы будем иметь совсем другую картину. Причем не только в поликлиниках и больницах, но и в обществе.

Этому же будет способствовать поручение Президента по проведению политики по защите населения от некачест­венных и опасных для здо­ровья и жизни товаров и услуг. Со следующего года должен будет начать работу Комитет по конт­ролю качества и безопас­ности товаров и услуг, деятельность которого главным образом будет включать экс­пертизу продуктов питания, лекарственных средств, ­питьевой воды, детских товаров, медицинских услуг. И это, безусловно, скажется самым положительным образом на здоровье казах­станцев.

В Послании Президента прозвучали, на мой взгляд, очень важные слова: «Мы всегда помогаем бизнесу, но человек, его права и здоровье важнее». Глава государства озвучил мысли об основных сферах, определяю­щих социальное самочувствие населения. Воплощение в жизнь этих инициатив зависит от нас самих.

Популярное

Все
Собаки и кошки заговорили...
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Единство начинается с понимания
Халық Қаһарманы Мордун Теипов
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
В мире художественного слова
От разговорного – к деловому
Получи и путешествуй
Их подружил Кашгар
В регионе появился банк грудного молока
В диалоге с самим собой
Бум телефонного мошенничества, или Почему мы поддаемся на обман
Почему важна профилактика?
Открыт класс имени Бауыржана Момышулы
Палитра вдохновения
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
Казахи и японцы – братья по крови?
Волшебство под бой курантов
Первооткрыватель древних городов
Еще одна ее душа
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Руками к надежде
Найти и сохранить
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]