Зеленый свет инвестициям

837
Раушан ШУЛЕМБАЕВА, Алматы
Об этом было сказано на казахстанско-турецком бизнес-форуме, организованном Министерством по инвестициям и развитию РК, Национальным агентством KAZNEX INVEST и обществом бизнесменов Казахстана и Турции «КАТИАД». На форуме, который стал полезной диалоговой площадкой для поиска новых форм сотрудничества, Казахстан представлял вице-министр по инвестициям и развитию Ерлан Сагадиев, Турцию – вице-министр экономики Аднан Йылдырыма. Всего во встрече приняли участие 250 представителей казахстанских и турецких деловых кругов.
Как отметил Е. Сагадиев, Казахстан рассматривает Турцию как надежного экономического партнера.
– Правительство проводит большую работу по улучшению инвестиционного климата и созданию благоприятных условий для ведения бизнеса. В этом плане опыт Турции по развитию индустриальной базы и поддержки производственного сектора является полезным, – сказал Е. Сагадиев.
Он сообщил, что, начиная с 2005 года, в Казахстан привлечено 200 млрд. долларов валовых прямых инвестиций, из них более половины – за годы реализации программы индустриализации. Прямые инвестиции из Турции за этот период составили 1,7 млрд. долларов, что, по мнению вице-министра РК, демонстрирует положительный тренд в структуре привлекаемых инвестиций. Так, за 5 лет в рамках начавшейся в Казахстане индустриализации введено в строй 770 предприятий на общую сумму 3 трлн. тенге, создано 75 тыс. рабочих мест. Также создан железнодорожный кластер, который, как подчеркнул Е. Сагадиев, стал удачным проектом, в который входит производство совместно с мировыми компаниями: локомотивов – с General Electric, электровозов – с французской Alstom, пассажирских вагонов – с испанской Talgo. Рост достигнут и в автопроме – такие иностранные производители, как Toyota Motors, Peugeot, Hyundai, успешно осваивают рынок Казахстана.
Среди практических шагов Казахстана можно назвать принятие Конкретного плана по привлечению иностранных и отечественных инвестиций, куда вошли порядка 100 компаний-инвесторов – мировых технологических лидеров. Вместе с тем, как подчеркнул Е. Сагадиев, Таможенный союз предоставляет новые возможности и для турецких производителей. Ведь Казахстан создает режим максимального благоприятствования для всех инвесторов, готовых к созданию производств, ориентированных не только на внутренний рынок, но и на соседние страны.
В рамках форума состоялись также секции, где бизнесмены обсудили различные предложения по реализации более 40 деловых инициатив в регионах Казахстана. Для этого свои инвестиционные возможности для выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью представили Акмолинская, Южно-Казахстанская, Северо-Казахстанская, Павлодарская, Кызылординская, Атырауская области и город Алматы.

Популярное

Все
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Алматинский апорт выходит на экспорт
Учебник как инструмент успеха
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Жезказганскому медеплавильному заводу – 55 лет
Standard&Poor’s подтвердило рейтинг Казахстана на уровне «BBB-»
Прочный мир должен основываться на конкретных действиях
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
Правовые основы взаимодействия государства и общества
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]