Жамбылская область «провалила» аудит: выявлены нарушения на 134 млрд тенге

190
Дана Аменова
специальный корреспондент

Итоги государственного аудита в Жамбылской области подвели в ВАП РК

Фото: ВАП РК

На заседании Высшей аудиторской палаты РК рассмотрели итоги аудита эффективности использования средств и активов государства, проведенного в Жамбылской области, сообщает Kazpravda.kz

Как отмечается в аудиторском заключении, за период 2020-2024 годов регион демонстрирует рост ключевых макроэкономических показателей. Однако удельный вес области в общей структуре ВВП Казахстана снизился с 2,7% до 2,3%.

По итогам 10 месяцев текущего года объем привлеченных инвестиций в регион составил свыше 553 млрд тенге, что в 1,4 раза выше показателей за аналогичный период 2024 года. Однако по уровню инвестиций в основной капитал за период 2020-2024 годов область отстает от лидеров республиканского рейтинга более чем в 3,5 раза.

В целом аудит ВАП выявил ряд нарушений и недостатков в части бюджетного планирования, государственных закупок, управления инвестиционными проектами, а также в деятельности АО «СПК «Тараз».

Так, сохраняется высокая зависимость Жамбылской области от поступлений из республиканского бюджета, доля которых за 2020-2024 гг. в среднем составляет 80%. За этот период рост трансфертов составил более 51% – с 344 млрд тенге до 521 млрд тенге. При этом аудиторы выявили, что в области допущены факты неосвоения бюджетных средств на сумму более 38 млрд тенге.

Программа развития региона на 2021-2025 годы не включает в себя показатели и мероприятия по решению ряда наиболее значимых и актуальных проблем. Это отсутствие очистных сооружений в Таразе, рост числа очередников на получение жилья и низкий уровень внедрения водосберегающих технологий на орошаемых землях.

В сфере госзакупок выявлены факты необоснованного применения отделами строительства и жилищно-коммунального хозяйства города Тараз особого порядка заключения договоров с грифом «Для служебного пользования», что приводит к ограничению добросовестной конкуренции. Кроме того, имеются случаи заключения договоров с аффилированными компаниями.

Аудиторы отметили слабый контроль за реализацией инвестиционных проектов в городе Тараз и области. Так, имеют место факты оплаты подрядчикам невыполненных объемов работ и перечисления авансов при наличии еще непогашенных задолженностей.

Например, городской отдел ЖКХ в июне текущего года оплатил свыше 537 млн тенге по двум проектам среднего ремонта городских автодорог, но по истечении 70 дней работы так и не были начаты. Фактическое выполнение оплаченного объема работ началось только вследствие проведения аудита в августе т.г.

Еще один пример – строительство подводящего газопровода к 18 населенным пунктам Шуского района Жамбылской области не может завершиться на протяжении более 6 лет при нормативном сроке в 2 года, что привело к неэффективному использованию выделенных 8,2 млрд тенге по причине их неосвоения и возврата в вышестоящий бюджет.

Что касается социально-предпринимательской корпорации «Тараз», в плане развития отсутствуют показатели, направленные на повышение эффективности деятельности Общества.

Кроме того, в декабре 2024 года количество имеющихся показателей было сокращено с 18 до 5 единиц, а индикаторы по оставшимся скорректированы до фактически достигнутых результатов.

В целом по итогам аудита установлены:

- финансовые нарушения на 58,5 млрд тенге, в том числе 47,1 млрд тенге - нарушения в сфере бухгалтерского учета и финансовой отчетности;

- неэффективное планирование и использование бюджетных средств – на 75,6 млрд тенге.

Работа по устранению выявленных нарушений и недостатков, привлечению должностных лиц к ответственности, а также внесению необходимых изменений в законодательство будет находиться на контроле Высшей аудиторской палаты.

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Не только помощь, но и образ жизни
На пороге Нового Казахстана
Казахстан и Корея расширяют рамки программы добровольного выезда
Гигантский осетр из металла
Правительство отвечает
Не бойтесь проявить себя!
Нацелены на расширение партнерства
Снижая уровень жестокости
Устойчивый рост и большие планы
Кошкарата: очистить дно и берега
Ушел из жизни основоположник казахстанской школы диалектической логики
Бензин станет качественней
Конструктивный обмен мнениями
Вновь обострилась проблема водоснабжения сел
Стратегия опережающих действий
Системный подход дает результат
База для повышения конкурентоспособности
«Исцеление» за три сеанса
Сформировать мультимодальный логистический каркас
Политика здравого смысла
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Различают только по погонам
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Глава государства принял участие в заседании Совета ОДКБ в узком составе
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Урок от чемпионов: знаменитые спортсмены присоединились к антинаркотической акции в Астане
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Чтобы тайное стало явным
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

«В регионах что решили, то и делают»: глава ВАП – о проблем…
«119 недостатков и громоздкая структура»: ВАП завершила ауд…
Миллиардные нарушения выявил госаудит в СКО
Нарушения в спорте: что показала проверка ВАП

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]