Жара ожидает жителей Западного и Южного Казахстана в ближайшие три дня

852
С 4 по 6 августа жаркая погода установится в западной и южной частях республики, передает Kazpravda.kz со ссылкой на "Казгидромет".

"Высотный циклон, определяющий погоду над восточной частью Казахстана, начал заполняться и смещаться на Западную Сибирь. Но в ближайшие двое суток с ним на востоке, юго-востоке и в центре местами еще пройдут кратковременные дожди с грозами, температура воздуха будет на 2–3ºC ниже обычной. Остальная территория Казахстана будет находиться в поле повышенного атмосферного давления. И здесь преимущественно без осадков, на западе, северо-западе и юге республики ожидается жаркая погода с максимальной температурой плюс 30–35, местами 36–41ºC, что выше климатической нормы на 3–7ºC", – сообщают синоптики.

В целом август мало чем будет отличаться от предшествующих месяцев и принесет дожди на север, восток и юг Казахстана. 

Средняя за месяц температура воздуха ожидается +30°C, ночью до +23°C в Атырауской, Мангистауской, Кызылординской, Южно-Казахстанской, Жамбылской, на большей части Алматинской, Западно-Казахстанской, Актюбинской и в отдельных районах Карагандинской области, +22°C, ночью до +15°C – на остальной территории.

Месячное количество осадков предполагается меньше нормы в Атырауской, Мангистауской, на большей части Западно-Казахстанской, Актюбинской и Кызылординской областях; больше нормы – в Северо-Казахстанской, Акмолинской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Алматинской, в горных и предгорных районах Жамбылской и Южно-Казахстанской областей; около нормы – на остальной территории.

В начале месяца на западе и в восточной половине нашей республики с прохождением фронтальных разделов ожидаются кратковременные грозовые дожди с усилением ветра западных направлений до 15–20 м/с.

При этом в Восточно-Казахстанской области возможен град. Затем с выносом теплых воздушных масс в период 4–6 августа практически на большей части нашей республики ожидается постепенное повышение температуры воздуха днем: на западе до +38, ночью до +30°C, местами на юго-западе +41; на северо-западе, севере, северо-востоке и в центре до +38, ночью +28°C; на юге и юго-востоке до +38, ночью до +33°C.

"Однако тепло долго не продлится, так уже в конце в первой декады с прохождением очередного циклона ожидается неустойчивый характер погоды с последующим понижением температуры воздуха: в северной половине до +25, ночью до +15°C и в южной половине до +30, ночью +25°C. Согласно консультативному прогнозу, первая половина второй и третьей декад месяца ожидается теплой, без существенных осадков. А в конце второй и третьей декад с затоком холодных и влажных воздушных масс прогнозируется прохладная с дождями погода, при этом на севере, востоке и в центре страны ночью на почве возможны заморозки", – прогнозируют синоптики.

Популярное

Все
Пастбищ – море, а пасти негде?
Очередной отопительный сезон с ледяными батареями встретят жители многоквартирных домов Талгарского района
20 новых многопрофильных больниц планируют построить в Казахстане
Отрар как летопись столетий
Яркий талант Оралхана Бокея
Определились все четвертьфиналисты международного турнира АТР 250 Astana Open
Стартовал республиканский конкурс «Елім дегендер» среди молодых казахстанцев некоренной национальности
Интернациональная постановка «Летучей мыши» стала «гвоздем» XII фестиваля оперетты и мюзикла DosStar
За антисанитарию в… автоответе?
Предприниматель оплатит обучение казахстанцев в лучших университетах мира
Безвозмездные гранты как шанс на лучшую жизнь
Мудрая дипломатия и экономическая синергия
Кому придется свалки разгребать?
Ущерб государству, причиненный с начала года коррупционерами Алматинской области, превысил два миллиарда тенге
VIVAT, «ВIKEN»!
Локомотивы дорожной логистики
Вредно, но секретно?
Растить инженеров с детства
Welcome to Kazakhstan
Миссия – учитель и наставник
От «Оян, қазақ!» до «Тез өлмен!»
Уголь как драйвер, или Кто ставит нефти подножку?
Видеообзор рабочей недели Касым-Жомарта Токаева
Земля и космос «Ульбы»
Почему бизнес против повышения ставки НДС?
Все для счастливых пенсионеров
Франция учит казахский язык
В апреле выбрали акима. И как?
Не быть цыпленку табака?..
Закон и права знать обязаны
Siemens Energy планирует модернизировать электросети Казахстана
Об инвестиционном климате в Казахстане рассказали на форуме "Dushanbe Invest 2023"
Президент обсудил с компанией Bayer AG меры по упрощению ввоза лекарств в Казахстан
Токаев осудил санкционное противостояние и выступил за торговлю без ограничений и барьеров
«Астана» внесла интригу
Иметь или не иметь?
Федеральный канцлер Германии встретил Токаева в своем ведомстве
19-летний отчим убил четырёхлетнего ребенка в Алматы
Зачем Генассамблея ООН Казахстану?
Фальшивомонетчики активизировались в Казахстане. Как не обмануться
Новый мировой рекорд Криштиану Роналду
Мощным возбудителем роста опухолей оказался витамин С
Фильм "Міржақып. Оян, қазақ!" вышел в прокат
На юго-востоке Турции упал метеорит
В МЧС рассказали подробности пожара в банном комплексе в Алматы
Спас девочку-подростка от суицида военнослужащий водитель в Астане
Необходима энергетическая стабильность
Говори – и все получится!
Мать и двоих детей нашли убитыми в сгоревшем доме в Алматинской области
Новый взгляд на старые проблемы: как изменится казахстанская экономика?
Свое будущее блогер Иван Червинский связывает с Казахстаном
Хасангалиев бы гордился «соловьем» Никитой
Семь важных шагов развития здравоохранения страны
Путинцева вышла в финал турнира WTA в Осаке
Когда волк не помощник
Как мы будем пользоваться цифровым тенге
Казахстанские бизнесмены перенимают опыт Кремниевой долины
Установлен рекорд по самому длительному трудовому стажу в Казахстане
В Усть-Каменогорске начинается отопительный сезон
Военные Карабаха сдают вооружения и технику

Читайте также

Готовь сани летом
До сотни набирается количество случаев инфицирования корью …
Очередной отопительный сезон с ледяными батареями встретят …
Пастбищ – море, а пасти негде?

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]