​Ждет ребят новая школа

1246
Чингиз Ташенов, Акмолинская область

В райцентре действовала только одна школа, в которой учащимся было тесно, занятия проводились в две смены и в субботние дни.

– Строительство мы начали летом прошлого года, – рассказывает руководитель отдела строительства Сандыктауского района Николай Деобальд. – На возведение школы из местного бюджета выделено 440 миллио­нов тенге. Отмечу, что наш генподрядчик в лице строителей из кокшетаус­кого ТОО «УК Строй» успешно справился с поставленной задачей, уложился в срок и все работы провел с надлежащим качеством.

В новой школе созданы все условия для учебно-воспитательной работы с детьми. Есть не только спортзал, но и площадки для занятия разными видами спорта на пришкольной территории, мастерские, классные комнаты для кружковых и факультативных занятий. Теперь можно смело сказать, что в Балкашино решена остро стоявшая проблема с обучением ребят.

К этому следует добавить, что в новой школе будут учиться и дети из соседнего поселка Лесхозный, где раньше была основная школа, а условия и качество учебного процесса оставляли желать лучшего.

– Безусловно, главное событие нынешнего учебного года – это наша новая Балкашинская средняя школа № 2, – говорит заместитель акима района Гульнар Кадырова. – В связи с реорганизацией сети организаций образования у нас закрыты Кумдыкольская начальная школа и Лесхозная основная школа, а вопросы по подвозу детей к новому месту учебы решены. Таким образом, система среднего образования района будет представлена 27 школами, из них 11 средних, 12 основных и 4 начальные. В них будут обучаться 2 633 школьника, в том числе 298 первоклассников.

Надо сказать, что на авгус­товской конференции педагогов аким области Малик Мурзалин вручил руководителям отделов образования региона ключи от 20 школьных автобусов. Также на ней были обсуж­дены стратегически важные вопросы образования и обозначены задачи на предстоящий учебный год.

В области принимаются меры для получения качественного образования и улучшения материально-технической базы учебных заведений. Так, объем финансирования образования в нынешнем году составил 76,4 млрд тенге и в сравнении с 2017 годом вырос на 18,4%.

А помимо Балкашинской СШ № 2 в День знаний откроются еще три новые школы – в Биржан-сал и Целиноградском районах и в городе Кокшетау.

Популярное

Все
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Жизненный ритм Жанар
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Мужская сборная Казахстана по фехтованию вошла в ТОП-5 на Кубке мира в Астане
Умер звезда фильма «Назад в будущее» Джеймс Толкэн
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
Спрос высокий на газоблоки
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Расширяя стратегическое партнерство
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]