​Ждет ребят новая школа

Чингиз Ташенов, Акмолинская область

В райцентре действовала только одна школа, в которой учащимся было тесно, занятия проводились в две смены и в субботние дни.

– Строительство мы начали летом прошлого года, – рассказывает руководитель отдела строительства Сандыктауского района Николай Деобальд. – На возведение школы из местного бюджета выделено 440 миллио­нов тенге. Отмечу, что наш генподрядчик в лице строителей из кокшетаус­кого ТОО «УК Строй» успешно справился с поставленной задачей, уложился в срок и все работы провел с надлежащим качеством.

В новой школе созданы все условия для учебно-воспитательной работы с детьми. Есть не только спортзал, но и площадки для занятия разными видами спорта на пришкольной территории, мастерские, классные комнаты для кружковых и факультативных занятий. Теперь можно смело сказать, что в Балкашино решена остро стоявшая проблема с обучением ребят.

К этому следует добавить, что в новой школе будут учиться и дети из соседнего поселка Лесхозный, где раньше была основная школа, а условия и качество учебного процесса оставляли желать лучшего.

– Безусловно, главное событие нынешнего учебного года – это наша новая Балкашинская средняя школа № 2, – говорит заместитель акима района Гульнар Кадырова. – В связи с реорганизацией сети организаций образования у нас закрыты Кумдыкольская начальная школа и Лесхозная основная школа, а вопросы по подвозу детей к новому месту учебы решены. Таким образом, система среднего образования района будет представлена 27 школами, из них 11 средних, 12 основных и 4 начальные. В них будут обучаться 2 633 школьника, в том числе 298 первоклассников.

Надо сказать, что на авгус­товской конференции педагогов аким области Малик Мурзалин вручил руководителям отделов образования региона ключи от 20 школьных автобусов. Также на ней были обсуж­дены стратегически важные вопросы образования и обозначены задачи на предстоящий учебный год.

В области принимаются меры для получения качественного образования и улучшения материально-технической базы учебных заведений. Так, объем финансирования образования в нынешнем году составил 76,4 млрд тенге и в сравнении с 2017 годом вырос на 18,4%.

А помимо Балкашинской СШ № 2 в День знаний откроются еще три новые школы – в Биржан-сал и Целиноградском районах и в городе Кокшетау.

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]