​Ждет ребят новая школа

Чингиз Ташенов, Акмолинская область

В райцентре действовала только одна школа, в которой учащимся было тесно, занятия проводились в две смены и в субботние дни.

– Строительство мы начали летом прошлого года, – рассказывает руководитель отдела строительства Сандыктауского района Николай Деобальд. – На возведение школы из местного бюджета выделено 440 миллио­нов тенге. Отмечу, что наш генподрядчик в лице строителей из кокшетаус­кого ТОО «УК Строй» успешно справился с поставленной задачей, уложился в срок и все работы провел с надлежащим качеством.

В новой школе созданы все условия для учебно-воспитательной работы с детьми. Есть не только спортзал, но и площадки для занятия разными видами спорта на пришкольной территории, мастерские, классные комнаты для кружковых и факультативных занятий. Теперь можно смело сказать, что в Балкашино решена остро стоявшая проблема с обучением ребят.

К этому следует добавить, что в новой школе будут учиться и дети из соседнего поселка Лесхозный, где раньше была основная школа, а условия и качество учебного процесса оставляли желать лучшего.

– Безусловно, главное событие нынешнего учебного года – это наша новая Балкашинская средняя школа № 2, – говорит заместитель акима района Гульнар Кадырова. – В связи с реорганизацией сети организаций образования у нас закрыты Кумдыкольская начальная школа и Лесхозная основная школа, а вопросы по подвозу детей к новому месту учебы решены. Таким образом, система среднего образования района будет представлена 27 школами, из них 11 средних, 12 основных и 4 начальные. В них будут обучаться 2 633 школьника, в том числе 298 первоклассников.

Надо сказать, что на авгус­товской конференции педагогов аким области Малик Мурзалин вручил руководителям отделов образования региона ключи от 20 школьных автобусов. Также на ней были обсуж­дены стратегически важные вопросы образования и обозначены задачи на предстоящий учебный год.

В области принимаются меры для получения качественного образования и улучшения материально-технической базы учебных заведений. Так, объем финансирования образования в нынешнем году составил 76,4 млрд тенге и в сравнении с 2017 годом вырос на 18,4%.

А помимо Балкашинской СШ № 2 в День знаний откроются еще три новые школы – в Биржан-сал и Целиноградском районах и в городе Кокшетау.

Популярное

Все
Курс на зимнюю Азиаду
Вклад в зеленый фонд Астаны
Английский акцент казахстанского футбола
«Семей» диктует правила в Алматы
Состязания в Рабате
С упором на орошение
Обеспечить транспортную доступность
С ветерком до Кайынды
Конституция в контексте развития образования и науки
Ветер сорвал кровлю и трубу
Песнь домбры зазвучала в степи
Барьер взят!
Мыслитель планетарного масштаба
Шампунь на тротуары не жалели
В Астане наградили юных журналистов
Душа народа – в струнах домбры
Главный ориентир – достойный и безопасный труд
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Sardar: мифология и технологии
«Сириус» в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Годами в бегах
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Стартует пляжная Азиада
Серебряный финал в Ордосе
Выстроить систему водной безопасности
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
Землетрясение в Японии сместило земную кору на 8 см
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Юниорская сборная Казахстана доминирует в азиатском отборе на ЧМ по теннису
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]