​Ждет ребят новая школа

Чингиз Ташенов, Акмолинская область

В райцентре действовала только одна школа, в которой учащимся было тесно, занятия проводились в две смены и в субботние дни.

– Строительство мы начали летом прошлого года, – рассказывает руководитель отдела строительства Сандыктауского района Николай Деобальд. – На возведение школы из местного бюджета выделено 440 миллио­нов тенге. Отмечу, что наш генподрядчик в лице строителей из кокшетаус­кого ТОО «УК Строй» успешно справился с поставленной задачей, уложился в срок и все работы провел с надлежащим качеством.

В новой школе созданы все условия для учебно-воспитательной работы с детьми. Есть не только спортзал, но и площадки для занятия разными видами спорта на пришкольной территории, мастерские, классные комнаты для кружковых и факультативных занятий. Теперь можно смело сказать, что в Балкашино решена остро стоявшая проблема с обучением ребят.

К этому следует добавить, что в новой школе будут учиться и дети из соседнего поселка Лесхозный, где раньше была основная школа, а условия и качество учебного процесса оставляли желать лучшего.

– Безусловно, главное событие нынешнего учебного года – это наша новая Балкашинская средняя школа № 2, – говорит заместитель акима района Гульнар Кадырова. – В связи с реорганизацией сети организаций образования у нас закрыты Кумдыкольская начальная школа и Лесхозная основная школа, а вопросы по подвозу детей к новому месту учебы решены. Таким образом, система среднего образования района будет представлена 27 школами, из них 11 средних, 12 основных и 4 начальные. В них будут обучаться 2 633 школьника, в том числе 298 первоклассников.

Надо сказать, что на авгус­товской конференции педагогов аким области Малик Мурзалин вручил руководителям отделов образования региона ключи от 20 школьных автобусов. Также на ней были обсуж­дены стратегически важные вопросы образования и обозначены задачи на предстоящий учебный год.

В области принимаются меры для получения качественного образования и улучшения материально-технической базы учебных заведений. Так, объем финансирования образования в нынешнем году составил 76,4 млрд тенге и в сравнении с 2017 годом вырос на 18,4%.

А помимо Балкашинской СШ № 2 в День знаний откроются еще три новые школы – в Биржан-сал и Целиноградском районах и в городе Кокшетау.

Популярное

Все
Высокий международный интерес
Избирателям поможет робот
Свет... на ветер
Победители общего зачета Гран-при
Независимые наблюдатели готовы к процедуре голосования
Успешные старты в Венгрии
На принципах гласности
В ритме вальса
На страже цифровых границ
59 медалей и 16 рекордов
Создавать новое, взяв лучшее из прошлого
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Искусство – средство воспитания души
От Алтая до Алатау
Путь за титулом
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Рекорды в Ташкенте
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Что ты можешь сделать для своей страны?
Потенциал дальнейшего развития
Более 453 млн просмотров
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]