​Ждет ребят новая школа

Чингиз Ташенов, Акмолинская область

В райцентре действовала только одна школа, в которой учащимся было тесно, занятия проводились в две смены и в субботние дни.

– Строительство мы начали летом прошлого года, – рассказывает руководитель отдела строительства Сандыктауского района Николай Деобальд. – На возведение школы из местного бюджета выделено 440 миллио­нов тенге. Отмечу, что наш генподрядчик в лице строителей из кокшетаус­кого ТОО «УК Строй» успешно справился с поставленной задачей, уложился в срок и все работы провел с надлежащим качеством.

В новой школе созданы все условия для учебно-воспитательной работы с детьми. Есть не только спортзал, но и площадки для занятия разными видами спорта на пришкольной территории, мастерские, классные комнаты для кружковых и факультативных занятий. Теперь можно смело сказать, что в Балкашино решена остро стоявшая проблема с обучением ребят.

К этому следует добавить, что в новой школе будут учиться и дети из соседнего поселка Лесхозный, где раньше была основная школа, а условия и качество учебного процесса оставляли желать лучшего.

– Безусловно, главное событие нынешнего учебного года – это наша новая Балкашинская средняя школа № 2, – говорит заместитель акима района Гульнар Кадырова. – В связи с реорганизацией сети организаций образования у нас закрыты Кумдыкольская начальная школа и Лесхозная основная школа, а вопросы по подвозу детей к новому месту учебы решены. Таким образом, система среднего образования района будет представлена 27 школами, из них 11 средних, 12 основных и 4 начальные. В них будут обучаться 2 633 школьника, в том числе 298 первоклассников.

Надо сказать, что на авгус­товской конференции педагогов аким области Малик Мурзалин вручил руководителям отделов образования региона ключи от 20 школьных автобусов. Также на ней были обсуж­дены стратегически важные вопросы образования и обозначены задачи на предстоящий учебный год.

В области принимаются меры для получения качественного образования и улучшения материально-технической базы учебных заведений. Так, объем финансирования образования в нынешнем году составил 76,4 млрд тенге и в сравнении с 2017 годом вырос на 18,4%.

А помимо Балкашинской СШ № 2 в День знаний откроются еще три новые школы – в Биржан-сал и Целиноградском районах и в городе Кокшетау.

Популярное

Все
Работать слаженно и эффективно
Мичуринский завод наращивает мощности
Перспективы отечественных биотехнологий
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Проведено контрольное тестирование
Духовное достояние народа
Распоряжение Главы государства о назначении
Остаться с... долгами
Распоряжение Главы государства о назначении
Меньше бумаг – больше заботы!
Четыре золота из Киото
Ключевой институт представительной власти
Развивать потенциал молодых авторов
Успешный старт юниоров
Произведениям классика необходимо новое прочтение
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Семья как главная ценность
Молоко не пропадет
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Первенство планеты – на Капшагае
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Крепким должен быть крепеж
Национальный поэт мирового масштаба
Подсолнухи, фото и... штраф
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]