Жемчужина оперного искусства

2823
Елена Федорова

К 120-летию Евгения Брусиловского, Канабека Байсеитова и Курманбека Жандарбекова в Казахском национальном театре оперы и балета им. Абая представили оперу «Кыз Жибек».

фото Е.Петровой

Опера, которую впоследствии назовут жемчужиной казахской музыкальной культуры, появилась на свет на удивление скромно и незаметно: в первых числах ноября ­1934-го на последней странице «Казахстанской правды» мелким шрифтом было помещено объявление: «7 ноября спектакль в Музтеат­ре, пьеса «Кыз Жибек», Клуб строителей, начало в 9 часов вечера».

А за год до этого, в 1933 году, в Алма-Ату приехал никому тогда не известный выпускник Московской и Ленинградской консерваторий Евгений Брусиловский, во многом благодаря которому в Казахстане была сформирована национальная композиторская школа.

Его заслуги были по достоинству оценены государством – Евгений Григорьевич был народным артистом Казахской ССР, лауреатом Сталинской, а также Государственной премии Казахстана, кавалером орденов Ленина, Трудового Красного Знамени и «Знак Почета».

В содружестве с Муканом Тулебаевым и Латифом Хамиди Евгений Брусиловский был автором музыки Государственного гимна ­Казахстана 1945–1992 и 1992–2006 годов.

Но все это пришло к нему значительно позднее, а поначалу он, начинающий музыкант, погрузился в мелодичные казахские напевы, начав основательно изучать песенный фольклор. И не только изучать, но и создавать на его основе свои произведения. Композитора заметили, и нарком просвещения республики Темирбек Жургенов назначил Брусиловского художественным руководителем только что организованного Казахского государственного музыкального театра.

Вскоре ему было предложено создать оперу по мотивам любимой в степи легенды о прекрасной девушке Кыз Жибек, первыми режиссерами которой стали Канабек Байсеитов и Жумат Шанин, либретто было поручено написать Габиту Мусрепову.

Над новой музыкальной драмой в 1934 году работали выдающиеся мастера казахского искусства – Куляш Байсеитова (Жибек), Курманбек Жандарбеков (Бекежан), Канабек Байсеитов (Толеген) и другие.

Впоследствии Евгений Брусиловский переработал музыкальную драму в оперу, введя необходимые для этого элементы: ариозные формы, ансамбли, хор, симфонические эпизоды. В результате музыка оперы предстала как своего рода раритетный этнографи­ческий сборник образцов различных песенных традиций казахской степи.

В «Кыз Жибек» искусно синтезированы и собраны лучшие образцы народного песенного и инструментального творчества – около полусотни авторских кюев и песен, среди которых наследие Кенена, Жаяу Мусы, Мухита, Мади и многих других. А той, что скрепила эту музыкальную мозаику в единое целое, рефреном пройдя через все действие, стала ария Жибек, в основу которой композитор положил песню акына Ыбрая «Гакку».

Поэтому в наши дни создателям новой редакции оперы необходимо было сохранить традиции и дух той первой постановки, но сделать это надо было на современной основе с помощью компьютерных технологий, сценографии, оригинальных режиссерских решений, поэтому в качестве постановщика был приглашен российский режиссер с большим сценическим опытом – Михаил Панджавидзе.

Как сказала исполнительница партии Жибек, солистка театра Венера Алпысбаева, имена первых исполнителей главных партий оперы – Куляш Байсеитовой, Канабека Байсеитова и Курманбека Жандарбекова, а также композитора Евгения Брусиловского на века останутся в истории оперного искусства Казахстана.

– Знаменитый эпос «Кыз Жибек» – это наша история, это наши корни, которые будут прорастать из прошлого в будущее. И хотя события этого романтического эпоса о казахских Ромео и Джульетте относят нас на много веков назад, в начало XVI века, он и сегодня звучит как гимн всепобеждающей силе любви. Ведь вечные ценности – любовь и верность – неподвластны времени, – ­утверждает Венера Алпысбаева.

Популярное

Все
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Фундамент правовой системы государства
Здесь готовят будущую армейскую элиту
Будет создан деловой совет
Дни культуры Казахстана пройдут в Катаре
В Правительстве рассмотрели развитие социальной сферы Павлодарской области
Помогают роботы выпускать кирпич
Обозначены стратегические цели
Балқымыз: как идея превратилась в семейный бизнес
Деньги на посевную выдали в январе
Призыв к консолидации
Увлекательная и полезная разработка
За счет возвратных средств
Не просто вернуть земли, а вовлечь их в экономику
Инвестиции в здоровье
На страже дорожной безопасности
Реновация промышленных площадок
Вырос экспорт мороженого
В Нацгвардии подвели итоги осеннего призыва
Высокая оценка действий миротворцев
Будет построена объездная дорога
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Персональная доля национального богатства
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Установлены лимиты орошения
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Болельщиков станет больше
Деловое реноме предприятия формируется ответственностью за каждое выпущенное изделие
Пожелаем удачи Елене!
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

«Зыряночка» – планета талантов
Дни культуры Казахстана пройдут в Катаре
Художник рисует свой город
Vivaldi&Haydn: столичные меломаны посетили концерт классиче…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]