Женщины в экономике: вызовы и возможности

1013
Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

В селе Наги Ильясова Сырдарьинского района состоялся региональный форум сельских женщин. Мероприятие было организовано акиматом области при содействии Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК и партии «Ауыл».

фото Багдата Есжанова

Открывая встречу, заместитель акима области Мейрамбек Шермаганбет отметил вклад женщин Приаралья в социально-экономическое развитие региона.

– История Великой степи помнит многих женщин, прославившихся как мудрые правительницы, храбрые воительницы, видные деятели и воспитательницы поколений, – сказал Мейрамбек Шермаганбет. – Золотыми буквами вписаны в историю имена отважных царицы Томирис и принцессы Зарины, Алии Молдагуловой, Маншук Маметовой, Хиуаз Доспановой. В мирное время в Приаралье их героический путь своими трудовыми подвигами продолжили Шырынкуль Казанбаева, Салима Жумабекова, Балдырган Мустафаева, Закира Ержанова, Казына Жусупова, Жадыра Таспанбетова и многие другие. Их самоотверженный труд был оценен высоким званием Героя Социалистичес­кого Труда.

В форуме приняли участие сельские труженицы, женщины-предпринимательницы, руководители общественных организаций из Шымкента, Туркестанской, Актюбинской, Западно-Казахстанской, Жамбылской, Улытауской и Кызылординской областей.

Как сообщил депутат Мажилиса Парламента, председатель партии «Ауыл» Серик Егизбаев, такие же форумы ранее прошли в Павлодарской, Атырауской и Алматинской областях.

– Женщина – опора семьи, источник стабильности и обновления общества. Как отмечает Глава государства
Касым-Жомарт Токаев, «помимо культа знаний, еще одним важным признаком прогрессивной страны является статус женщины в обществе. Поэтому нам следует особое внимание уделять защите прав женщин». Эти слова свидетельствуют о том, что положение женщин в обществе не ограничивается только социальной направленностью, но и актуализировано общей стратегией развития страны. Сегодня сельские женщины – движущая сила экономики, опора сельского хозяйства и малого бизнеса в регионах, – отметил Серик Егизбаев.

Член Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК и партии «Ауыл» Айгерим Сарсенбаева ознакомила участниц и гостей форума с результатами работы, направленной на решение проблем этой категории граждан.

– Отмечу важную роль государственной поддержки в обеспечении социального и экономического равенства сельских женщин, – подчеркнула она. – Сегодня мы говорим о повышении их лидерских качеств, поддержке женского предпринимательства, в том числе расширении возможностей для кооперации и экспортного потенциала, а также популяризации национальных традиций.

Основная секция пленарного заседания была посвящена успешному опыту и инновационным идеям сельских женщин. В ходе выступлений были обсуждены меры поддержки предпринимательства на селе, вопросы социальной защиты и оказания услуг по повышению правовой и финансовой грамотности.

В частности, своим опытом поделились глава крестьянского хозяйства «Нұралы» из Актюбинской области Камшат
Тулеуова, аким села Акжар Кармакшинского района Кызылординской области Нуржамал Турсынбаева. Доцент Казахского агротехнического исследовательского университета им. С. Сейфуллина Айнагуль Бегенова говорила о важности для сельских женщин научно-инновационных знаний аграрной науки, а предпринимательница из Акжаикского района Западно-Казахстанской области Ляззат Сейткереева – о достижениях женщин в общественной, социальной и культурной сферах.

По итогам форума были обобщены все озвученные предложения и инициативы, определены механизмы их дальнейшей реализации.

Популярное

Все
История региона в живописи
На службе Отечеству
Уйти или остаться?
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
С заботой о тех, кто заботится о других
Жезказганскому медеплавильному заводу – 55 лет
Основной закон в эпоху трансформаций
По следам гигантского носорога
Возможность зарабатывать и помогать семьям
Промышленный рост и новые квартиры
Проведены уникальные операции
Народы сближают литература и искусство
Долгосрочные гарантии для бизнеса
Благотворительность нового формата
Казахстан в прайм-эре
Внедряя лучшие стандарты лечения
Усилена охрана лесов и животного мира
Как ИИ меняет сферу образования
То яма, то канава
Правовые основы взаимодействия государства и общества
Дрова и уголь будут под запретом
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Трансформация ради будущего
Строится спорткомплекс мирового уровня
Происшествий на транспорте стало меньше
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Новоселье справили 60 семей
Форс-мажор на миллионы
Taldau Mektebi: поговорили про цифровое государство, ИИ и роль данных
У фронт-офиса Aqmola Invest новый адрес
Налажен выпуск консервов из мяса сайгака
Как новая Конституция повлияет на жизнь казахстанцев
Братские связи укрепляются
Китайские ИИ-модели апробируют в отечественной энергетике
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Start: Жетысу жастары – время выбора!
Для достижения взаимовыгодных результатов
Токаев поделился своим видением дальнейшего развития волонт…
Токаев поддержал идею создания цифрового паспорта волонтера

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]