Обсуждены транспортные перспективы стран – участниц ЕАЭС

Александр Бри

Заседание Совета руководителей уполномоченных органов в области транспорта стран Евразийского экономичес­кого сою­за прошло под председательством министра транспорта РК Нурлана Сауранбаева. Мероприятие состоялось в Санкт-Петербурге в рамках программы Международного транспортно-логистического форума.

фото с сайта ЕАЭС

Результаты реализации Основных направлений транспортной политики стран ЕАЭС представил министр по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Арзыбек Кожошев. Он обозначил направления интеграции в среднесрочной и долгосрочной перспективах, которые будут заложены в Дорожную карту по реализации Основных направлений транс­портной политики в период на 2027–2029 годы.

В рамках заседания рассмот­рена реализация Комплексного плана развития евразийских транс­портных коридоров, в частности, одобрены целевые показатели развития, а также паспорта коридоров (в том числе их форма и перечень сведений для включения, минимальные требования к маршрутам).

Министры транспорта обсудили работу по подготовке пула инфраструктурных проектов в сфере транспорта государств – членов ЕАЭС, которые можно реализовать совместно с третьими странами.

В контексте цифровой повестки рассмотрены вопросы цифровизации на транспорте, информационного обеспечения автомобильного контроля на внешней границе ЕАЭС, в частности, степень готовности национальных систем к проведению технологического тестирования и запуск их в интегрированном формате в промышленную эксплуатацию.

Главная задача, как отмечается в пресс-релизе ЕЭК, заключается­ в том, чтобы усовершенствовать процедуры транспортного контро­ля грузовых автомобилей, пересекаю­щих внешнюю границу союза. Внедрение процесса должно повысить эффективность деятельности национальных уполномоченных органов, ответственных за контроль грузопотоков при въезде в ЕАЭС.

Члены Совета руководителей определили оптимальные перечни сведений для заявления на выдачу специального разрешения для проезда техники и перевозки грузов. В том числе на проезд тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспорт­ных средств, на перевозку опас­ных грузов при осуществлении международных перевозок по автодорогам евразийских транс­портных коридоров, а также на проезд большегрузов в ходе международных перевозок по автодорогам из перечня евразийских транспортных коридоров и маршрутов.

Также в рамках совещания были обсуждены вопросы реализации Европейского соглашения, касающегося работы экипажей транс­портных средств, производящих международные перевозки (ЕСТР).

Руководители профильных ведомств одобрили доклад «Совершенствование обмена информацией о загруженности железнодорожной инфраструктуры государств – членов ЕАЭС». Его выводы и рекомендации будут использованы при реализации Декларации о евразийской интеграции до 2030-го и на период до 2045 года.

В рамках развития международного транспортного сотрудничества Арзыбек Кожошев проинформировал Совет руководителей об организационных аспектах деятельности Подкомитета по сот­рудничеству в сфере транспорта и транзита, созданного в соответствии с Соглашением­ о свободной торговле между ЕАЭС и Ираном, и обозначил ключевые направления взаимодействия транспортных ведомств.

Популярное

Все
Время белых полей
Законопроекты приняты в работу
Крепкая опора на всю жизнь
Работать непросто, но мы справимся
Подготовка к сезону завершается
Выросла морковь среди хлебов
Просим на выход!
ВИА снова в тренде
Персональный подход
Арбат встречает книголюбов
Цена слова и жеста
Без экивоков
На основе человекоцентричного подхода
Счастье по наследству
Гарант равенства, основа единства
Ставка на трудолюбие, ответственность и патриотизм
Город ускоренного развития
Оградить детей от цифровых угроз
Путешествие для всей семьи
Цифровые километры
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Спортзал построили всем миром
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]