Жить в селе становится комфортнее

2680
Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

Обеспечение аулов и сел необходимой инфраструктурой всегда в приоритете

фото автора

На днях радостные эмоции переживали жители села Малика Габдуллина Зерендинского района, где сдали в эксплуатацию современный фельдшерско-акушерский пункт, построенный всего за пять месяцев по программе модернизации сельского здравоохранения. В проект­но-сметную документацию входили строительство здания и котельной, обеспечение медицинским оборудованием, благоустройство прилегающей территории. Стоимость проекта – 187 млн тенге.

На фоне бывшего ФАПа, ютившегося десятки лет в приспособленном стареньком сельском доме с удобствами на улице, новое здание в 230 кв. м выглядит весьма презентабельно. По словам главного врача центральной районной больницы Бауржана Сыздыкова, к ФАПу прикреплены 868 жителей четырех близлежащих сел. В штате есть фельдшер, медсест­ра, акушерка и санитарка. Дважды в неделю сельчан принимает врач общей практики из сельской врачебной амбулатории (СВА) соседнего аула Канай-би.

В новом ФАПе есть оборудованные процедурный, прививочный, смотровой кабинеты, комната химизатора, здорового ребенка. Фельдшер Елена Прядко трудится в медпункте села Малика Габдуллина 42 года. На ее памяти такие кардинальные перемены в медицинской сфере их маленького села происходят впервые. Если в старом здании им порой приходилось работать при +6 градусах, то теперь все иначе. Для медиков установлен не только санузел, но и душевая кабина, есть санузел для людей с особенными потребностями. Но более всего радуют оборудованный аппаратами физио­кабинет, которого раньше не было, стерилизационный кабинет.

В кабинете химизатора установлен уникальный аппарат отечественного производства, которого нет даже в районной больнице. Кашлевая кабина, похожая на средних размеров шкаф, произведена на заводе «КазахМедИмпорт» в Петропавловске. Войдя внутрь герметично закрывающегося освещаемого пространства, пациент сдает мокроту для анализа. После того как человек выходит, внутри автоматически включается процесс обеззараживания. К слову, все строящиеся по программе модернизации СВА и ФАП на 70% оснащены оборудованием казахстанского производства.

Житель села Есенгельды Алтыбаев пришел, чтобы лично выразить слова благодарности акиму области Марату Ахметжанову, заехавшему поздравить сельчан с открытием ФАПа.

– Мы рады открытию нового медпункта, просторного, светлого, теплого. Даже сравнивать не хочется с тем, что был у нас раньше. Спасибо государству, руководству области, нашего района за внимание к нам, сельским жителям, – сказал сельчанин.

Добавим, что в рамках прог­раммы модернизации сельского здравоохранения 28 таких мед­учреждений построены в селах региона в прошлом году, десять появятся в этом году.

Не меньше радовались в этот же день и жители села Зеренда. Общественность районного центра собралась на месте строительства здания будущей детско-юношеской спортивной школы, где состоялась церемония закладки капсулы времени. Подчеркнем, что строительство Зерендинской ДЮСШ – один из первых в стране проектов, реализующихся по поручению Главы государства за счет возвращенных государству средств. То есть ДЮСШ стоимостью 2,1 млрд тенге в селе Зеренда будет построена в рамках Закона РК «О возврате государству незаконно приобретенных активов».

Аким области Марат Ахметжанов, обращаясь к спортивной общественности региона, депутатам и активистам района, подчеркнул:

– Проект реализуется в рамках поставленной Президентом задачи по развитию массового и детского спорта. Уверен, многофункциональный спорткомплекс станет центром притяжения для жителей всего района, местом проведения спортивных и культурно-массовых мероприятий.

Новое здание площадью более 6 тыс. кв. м будет состоять из двух блоков, где разместятся залы борьбы, бокса, два тренажерных зала и другие помещения. На улице построят большой хоккейный корт, лыжероллерную трассу.

За возведение спортивного комплекса взялась выигравшая конкурс местная компания ТОО «УК Строй». Завершить объект подрядчик планирует уже к концу текущего года. Кстати, стройматериалы, которые будут использованы, на 80% местного производства. К примеру, кирпич будут брать в ТОО «ENKI», железобетонные плиты также на кокшетауских заводах.

Праздничное мероприятие завершилось лыжным забегом. Среди участников был и 77-летний ветеран труда Елюбай Темиргалиев. На лыжах он катается уже 13 лет и с той поры, говорит, забыл обо всех недомоганиях. Аксакал выразил благодарность всем, кто уделяет внимание развитию спорта в регионах. Он уверен, строительство в Зеренде новой ДЮСШ даст большой импульс молодежи для занятий спортом.

Популярное

Все
Пространство открытого и ответственного диалога
Горводоканал все же наказали
Определился состав на Олимпиаду
«Шахтер» намерен вернуться в Премьер-лигу
Ответ актуальным запросам современности
Усилили тренерский штаб
Театр нового формата
От Мельбурна до Астаны
Диалог на языке символов
Макинцы готовятся к новосельям
Снег, камера – «Мотор!»
Возвращенная государству земля – это новые возможности для сельчан
Низкий поклон героям
В Алматы вернулась «Летучая мышь»
Грандиозные поединки
Курсанты покорили пик
К спортивной биографии добавил армейскую
Бой начинается задолго до первого выстрела
Логичное продолжение политической модернизации
Вся история стройки – в одном документе
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Ждем успеха от «Торпедо»
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Двенадцать друзей в одном строю
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
В отдаленном ауле – новая школа
«Кайсар» метит в призеры?
Четвертый проигрыш подряд
В селе – новая школа
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]