Жить в селе становится комфортнее

2858
Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

Обеспечение аулов и сел необходимой инфраструктурой всегда в приоритете

фото автора

На днях радостные эмоции переживали жители села Малика Габдуллина Зерендинского района, где сдали в эксплуатацию современный фельдшерско-акушерский пункт, построенный всего за пять месяцев по программе модернизации сельского здравоохранения. В проект­но-сметную документацию входили строительство здания и котельной, обеспечение медицинским оборудованием, благоустройство прилегающей территории. Стоимость проекта – 187 млн тенге.

На фоне бывшего ФАПа, ютившегося десятки лет в приспособленном стареньком сельском доме с удобствами на улице, новое здание в 230 кв. м выглядит весьма презентабельно. По словам главного врача центральной районной больницы Бауржана Сыздыкова, к ФАПу прикреплены 868 жителей четырех близлежащих сел. В штате есть фельдшер, медсест­ра, акушерка и санитарка. Дважды в неделю сельчан принимает врач общей практики из сельской врачебной амбулатории (СВА) соседнего аула Канай-би.

В новом ФАПе есть оборудованные процедурный, прививочный, смотровой кабинеты, комната химизатора, здорового ребенка. Фельдшер Елена Прядко трудится в медпункте села Малика Габдуллина 42 года. На ее памяти такие кардинальные перемены в медицинской сфере их маленького села происходят впервые. Если в старом здании им порой приходилось работать при +6 градусах, то теперь все иначе. Для медиков установлен не только санузел, но и душевая кабина, есть санузел для людей с особенными потребностями. Но более всего радуют оборудованный аппаратами физио­кабинет, которого раньше не было, стерилизационный кабинет.

В кабинете химизатора установлен уникальный аппарат отечественного производства, которого нет даже в районной больнице. Кашлевая кабина, похожая на средних размеров шкаф, произведена на заводе «КазахМедИмпорт» в Петропавловске. Войдя внутрь герметично закрывающегося освещаемого пространства, пациент сдает мокроту для анализа. После того как человек выходит, внутри автоматически включается процесс обеззараживания. К слову, все строящиеся по программе модернизации СВА и ФАП на 70% оснащены оборудованием казахстанского производства.

Житель села Есенгельды Алтыбаев пришел, чтобы лично выразить слова благодарности акиму области Марату Ахметжанову, заехавшему поздравить сельчан с открытием ФАПа.

– Мы рады открытию нового медпункта, просторного, светлого, теплого. Даже сравнивать не хочется с тем, что был у нас раньше. Спасибо государству, руководству области, нашего района за внимание к нам, сельским жителям, – сказал сельчанин.

Добавим, что в рамках прог­раммы модернизации сельского здравоохранения 28 таких мед­учреждений построены в селах региона в прошлом году, десять появятся в этом году.

Не меньше радовались в этот же день и жители села Зеренда. Общественность районного центра собралась на месте строительства здания будущей детско-юношеской спортивной школы, где состоялась церемония закладки капсулы времени. Подчеркнем, что строительство Зерендинской ДЮСШ – один из первых в стране проектов, реализующихся по поручению Главы государства за счет возвращенных государству средств. То есть ДЮСШ стоимостью 2,1 млрд тенге в селе Зеренда будет построена в рамках Закона РК «О возврате государству незаконно приобретенных активов».

Аким области Марат Ахметжанов, обращаясь к спортивной общественности региона, депутатам и активистам района, подчеркнул:

– Проект реализуется в рамках поставленной Президентом задачи по развитию массового и детского спорта. Уверен, многофункциональный спорткомплекс станет центром притяжения для жителей всего района, местом проведения спортивных и культурно-массовых мероприятий.

Новое здание площадью более 6 тыс. кв. м будет состоять из двух блоков, где разместятся залы борьбы, бокса, два тренажерных зала и другие помещения. На улице построят большой хоккейный корт, лыжероллерную трассу.

За возведение спортивного комплекса взялась выигравшая конкурс местная компания ТОО «УК Строй». Завершить объект подрядчик планирует уже к концу текущего года. Кстати, стройматериалы, которые будут использованы, на 80% местного производства. К примеру, кирпич будут брать в ТОО «ENKI», железобетонные плиты также на кокшетауских заводах.

Праздничное мероприятие завершилось лыжным забегом. Среди участников был и 77-летний ветеран труда Елюбай Темиргалиев. На лыжах он катается уже 13 лет и с той поры, говорит, забыл обо всех недомоганиях. Аксакал выразил благодарность всем, кто уделяет внимание развитию спорта в регионах. Он уверен, строительство в Зеренде новой ДЮСШ даст большой импульс молодежи для занятий спортом.

Популярное

Все
Ербол Хамитов открыл счет медалям!
Как ИИ и Big Data открывают недра
Триумф в Линце
Золотой пируэт в Альпах
Простая арифметика
Дебют Нани и юбилейный гол Томасова
Воплотят инфраструктурную программу
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
«Время тюльпанов»
Турпроект «Алатау аманаты» получил мировое признание
Лесным хозяйствам – новая спецтехника
Покупка в Интернете – кот в мешке
Дубль от Милада Карими
Мир перемен и судьба цивилизации
Социально значимый – экономически невыгодный?..
Жительницу Петропавловска беспокоит соседство с путепроводом
Важная глава в истории страны
Нить поколений
«Легенда об Алане» – эпос в формате 3D
Пятая графа
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Слово о замечательном человеке
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
История Ботая оживает в кино
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
Жизнь на жайляу
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Три дистанции – одна цель
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]