Жители актауской многоэтажки восемь лет живут в страхе, что однажды могут остаться под обломками собственного дома

7015
Ирина Гончарова, Мангистауская область

Над их головами вот уже много лет висит прямая угроза: с крыши свисают бетонные консоли. Люди опасаются, что под их весом может рухнуть весь дом. Об этом знают и в акимате, и в 2018 году, по словам горожан, даже выделили деньги на демонтаж конструкций. Однако работы так и не были выполнены.

«Дома на ножках», как называются эти многоэтажки, были возведены в советское время как прочное и сейсмоустойчивое строение. Таких в городе с десяток. Сейчас первые этажи застроены офисами, но изначально дом стоял на бетонных опорах. Для укрепления конструкции консоли располагались и на крыше. Проектировщики того времени просчитывали каждый элемент, но допустили «ошибку», не по­думав о риске халатного отношения к жилому фонду будущих поколений.

Проектировщики заявляли, что надежнее и устойчивее этих домов не существует. Правда, при расчетах не учли, что капремонта не будет здесь более полувека. В результате многотонные балки обрушились. Строительный мусор вот уже восемь лет никто не убирает, он так и лежит на крыше.

Жильцы многоэтажки охвачены парализующим страхом. Каждую ночь, говорят они, боят­ся проснуться под завалами. А дети, все как один, знают главное правило – гулять на улице надо подальше от дома.

– Когда за окном поднимается сильный ветер, с крыши летят обломки этих консолей. Хорошо, что на первом этаже над компьютерным клубом установлена крыша, камни попадают в основном на нее и не долетают до людей. Но это мина замедленного действия, рано или поздно могут быть страшные последствия, – поделилась опасениями жительница Актау Наталья Воронкина.

В местном КСК говорят, что сейчас, по заключению жилищной комиссии, после застройки первого этажа необходимость в консолях на крыше отпала. Еще в 2018 году акимат обещал выделить средства на демонтаж конструкции. Якобы была даже найдена компания и начаты какие-то работы. Но потом рабочие пропали, а разрушенные консоли остались.

– В 2018 году акимат договорился с депутатом Боранбаевым, что будет произведен демонтаж консолей на крыше. Деньги то ли выделил акимат, то ли выделял спонсор, мы не знаем. Весь процесс юридически нас никак не касался. Знаем только, что рабочие начали разбирать корпус «Г», но потом остановились и просто пропали. Без объяснения причин. Мы писали заявления несколько раз. И на имя депутата, и в жилищную комиссию, и акиму. Пытались выяснить, почему работы не завершены. Нам не ответили. Подтверждающие документы у нас есть, – рассказала председатель потребительского кооператива собственников помещений «Шанс» Татьяна Вежновец.

В акимате за эти годы не раз менялись руководители. Действующие о том, что на ремонт дома выделялись деньги, ничего не знают. Не смогли чиновники найти и документы, подтверж­дающие, что госадминистрация когда-либо занималась этим вопросом.

– В 2018 году со стороны акимата на ремонт указанного дома деньги выделены не были, демонтаж консолей планировалось провести за счет спонсорских средств. Однако работы, как вам известно, не были закончены. Вопрос необходимо решать непосредственно со спонсором, – проинформировал главный специалист отдела ЖКХ акимата Актау Айдар Бисенов.

Помимо демонтажа бетонных балок проблемный дом явно нуж­дается в ремонте. Вода здесь с трудом доходит до шестого этажа, лестницы обрушены, а стены не красились годами. В КСК парируют: 70% жильцов не платят по счетам. Долг дома превысил 4 млн тенге. Куда ежемесячно уходят взносы тех, кто платит, – не говорят и никаких изменений к лучшему не обещают.

– КСК года четыре назад вроде хотел сделать ремонт. Раньше стены были обшарпанные, но на них хотя бы была краска. А потом они их оббили, а ремонтировать не стали. Теперь у нас просто катакомбы: обшарпанные стены, разбитые ступеньки... Когда к нам приходят гости, они ужасаются тому, в каких условиях мы живем! Это страшно. Такое ощущение, что у нас здесь прошла война, – говорит Наталья Воронкина.

В КСК разводят руками, заявляя, что денег на ремонт многоэтажки нет. Но людей такое положение дел не устраивает. Они просят акима города лично вмешаться в ситуацию: все-таки дому больше полувека – и он уже часть истории Актау.

Популярное

Все
Каратэ высшей пробы
Креативное дрон-шоу
Золотой график побед
Если дважды не войти, то хотя бы дважды использовать
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки туристской отрасли и детского спорта
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики
Безграничная сила женщины
Декаду открыли новосельем
Указ Президента Республики Казахстан Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в марте – июне и сентябре – декабре 2026 года
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Қадір түні 2026: как правильно провести главную ночь года
В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Пешком сквозь буран: спасатели прошли 30 километров, спасая…
Мальчик спас своих братьев от пожара в ЗКО

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]