Жители Астаны мало занимаются спортом

859
Эльмира Киргеева

Жители Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Актюбинской областей наиболее активно занимаются спортом, сообщает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на данные Агентства РК по делам спорта и физической культуры. В ответе на официальный запрос редакции было также указано, что наименее активны в спорте жители Южно-Казахстанской, Мангистауской, Восточно-Казахстанской областей и Астаны.

"Данная динамика не связана с ростом строительства спортивных сооружений, где в пятерку лидеров входят Алматинская, Кызылординская, Атырауская, Карагандинская и Южно-Казахстанская области. Меньше всего спортсооружений строят в Павлодарской, Западно-Казахстанской, Актюбинской, Северо-Казахстанской областях и в городах Астане и Алматы", – подчеркнули в агентстве.

В Казахстане 34 234 спортивных сооружения, и лишь порядка 8 тысяч из них относятся к объектам физкультурно-спортивного назначения. В агентстве провели анализ стоимости предоставляемых услуг. Так, в Астане и Алматы одно посещение плавательного бассейна и тренажерного зала, по данным чиновников, стоит от 450 до 600 тенге. Кроме того, они отмечают, что абонементы в фитнес-центры среднего уровня подешевели втрое – с 30 до 10 тысяч за 12 посещений.

"В среднем по стране стоимость разового посещения плавательного бассейна в областях составляет от 300 до 500 тенге за час, тренажерного зала – от 400 до 600 тенге, разовое занятие в физкультурно-оздоровительных группах во дворцах спорта и спортивных комплексах – от 200 до 400 тенге (абонемент на 12 посещений стоит от 2 000 до 4 000 тенге). Абонементная плата на посещение фитнес-центров составляет от 9 000 до 11 000 тенге", – привели данные в агентстве.

В Карагандинской, Алматинской, Костанайской областях заниматься спортом стало дороже. Чиновники это связывают с повышением тарифов на комуслуги, заработной платы инструкторов, а также с затратами на современное оборудование и инвентарь.

Популярное

Все
Для учебы и спорта
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Повысить уровень взаимодействия
Сила степи – в глазах аргамака
Вера и труд творят чудеса
Апрельские старты
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Четыре медали Акмарал
Природная рента в новой редакции
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Олимпийское партнерство
Путь к экономике знаний
Стратегический ресурс государства
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Все начинается... с тарелки
Инфраструктура расширяется
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Здесь важны прикосновения и звуки
Весенняя непогода накроет Казахстан
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Культурные мосты, объединяющие страны
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Стратегический тандем укрепляется
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Первый трофей от ФИФА
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Инфраструктура расширяется
Олимпийское партнерство
Четыре медали Акмарал
Для учебы и спорта

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]