Жумангарин выслушал проблемы аграриев Туркестанской области

2056
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Вице-премьер Серик Жумангарин встретился с производителями пшеницы Казыгуртского района и хлопководами Мактааральского района, сообщает Kazpravda.kz

Фото: пресс-служба правительства РК

Как рассказали в пресс-службе правительства, директор ТОО «Казыгурт-Агро» Ержан Кобеев на встрече с вице-премьером поднял вопрос увеличения нормы внесения удобрений, подпадающих под субсидирование, и норматива расхода удешевленного дизтоплива для фермеров.

«Если нам увеличат нормы, мы сможем два раза проводить обработку земель и улучшать почву», — говорит он.

Серик Жумангарин ответил, что со стороны фермеров нужно своевременно подавать заявки на удобрения, чтобы сформировать необходимый запас на заводах-изготовителях.

«В этом году на субсидии под удобрения по республике выделено 35 млрд тенге, планируем внести примерно 1,5 млн тонн, для этого объем субсидий уже в этом году увеличим. В планах на следующие годы – увеличить объемы до 3,2 млн тонн. У вас также есть возможность получить удобрения в этом году, надо подавать заявки», — отметил он.

Аграрий Спандияр Байгулов задал вопрос об отмене субсидий на иностранную сельхозтехнику.

«Я хотел взять импортный комбайн для уборки в кредит за 140 млн тенге, а мне сказали, что под 6% как раньше не дадут, а только под 15%, потому что больше нет субсидий. Так ли это?» — спросил он.

Вице-министр сельского хозяйства Азат Султанов ответил, что теперь субсидии не будут выдаваться на закуп иностранной техники, аналоги которой производят в Казахстане. На покупку отечественной техники субсидии составят 30%.  При этом будет продолжено субсидирование зарубежной сельхозтехники, производство которой не налажено в РК, на уровне 25%. Но комбайны для уборки производятся в нашей стране в достаточном количестве.

В Мактааральском районе Серик Жумангарин ознакомился с ходом весенне-полевых работ по хлопчатнику. Здесь производственный кооператив «Хамро Ата» совместно с китайской «Peng Seng» на 310 гектарах высадил хлопчатник по технологии капельного орошения. Особенностью проекта является экономия объема сточных вод на 50% по сравнению с хлопковыми полями, засеянными простым способом. Это повышает урожайность на 60-70 центнеров с гектара.

Здесь же вице-премьеру представили проекты по выращиванию и переработке хлопка, реализация которых началась в текущем году. Это кластеры «Cotton мақта» стоимостью 10 млрд тенге, «Tulpar Textile» на 15 млрд тенге (производство нитей), «TST Jetisay Textile» (переработка хлопка, производство нитей, тканей и текстиля), а также совместный с узбекскими партнерами экспортоориентированный кластер «Global Textile Turkestan» стоимостью $50 млн.

На встрече с вице-премьером хлопководы также подняли вопрос возможности перерасчета нормативов выдачи льготного дизтоплива на весенне-полевые работы с учетом особенностей региона. Кроме того, был поднят вопрос затягивания выплат субсидий.

«Мы выделили 376 тыс. тонн дизтоплива по удешевленной цене на посевную кампанию в этом году. Сначала 340 тыс., а после уточнения потребностей увеличили еще на 36 тыс. тонн. Сейчас выделяем 580 млрд тенге под 5% годовых для фермеров на весенне-полевые работы. Подавайте заявки, берите деньги для развития», — обратился к хлопководам Серик Жумангарин.

Также в рамках поездки вице-премьер ознакомился с ходом строительства завода по переработке кукурузы, тепличного комплекса «ЭКО-культура», бананария и развитием молочно-товарной фермы «Борте-милка».

 

Популярное

Все
Болельщиков станет больше
Экспонат из Книги Гиннесса
Искусство, которое лечит
Наживался на золоте
Елена и Анна – в полуфинале
Каркас работы современного следователя
За каждое слово в ответе!
Подписали меморандум о сотрудничестве
У защитников природы всегда много дел
За словом следует дело
Планы грандиозные, исполнение – не очень
Без отрыва от производства
Если мусор не убирать, то и космический мониторинг не поможет
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Финансовая дисциплина и медицина доверия
В Талдыкоргане посадят 15 тыс. деревьев
Будет построена объездная дорога
Расширяя образовательные горизонты
Буханка хлеба по 70 тенге
К знаниям – без преград
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Рысь в лесу – хороший знак
Глава государства подписал Устав Совета мира
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Трамп – Гренландии: «Вы можете сказать «нет», но мы это запомним»
В крепкой связке с производством
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Выявлены нарушения прав людей с инвалидностью
Под контролем – долгострой
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Оценка готовности к использованию ИИ
Незыблемая основа общественной консолидации
Из школьников – в исследователи
Воинской части – 65 лет
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан

Читайте также

Учет животных: выявлены расхождения
Племенные нетели доставлены самолетом
Рассмотрены вопросы развития социальной сферы Северо-Казахс…
Новые госуслуги в сфере земельных отношений запустили в Каз…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]