​«ЖЗЛ»: книга о Кунанбае

1232
Максут Иржанов

Организаторами мероприятия выступили Национальная академия наук Казахстана, Международная тюркская академия, Союз писателей РК и Национальная академическая библиотека. Историко-биографическое произведение презентовано в рамках мероприятий, приуроченных к 175-летию Абая.

Президент Касым-Жомарт Токаев в ходе рабочей поездки в Семей говорил о великих личностях, прославивших эту землю, – Абае и его отце Кунанбае. Глава государства отметил, что заслуги Кунанбая занимают особое место в истории не только Семея, но и всей страны. Книга «Кунанбай» – дань памяти выдающемуся сыну казахского народа.

– В Семее, в Государственном университете имени Шакарима, мы создали научный центр по исследованию жизни и творчества Шакарима Кудайбердыулы. Мы нашли много сведений о том времени, в частности, об Абае и его отце Кунанбае, изучали их, – рассказал Ерлан Сыдыков. – У меня появилась мысль: почему бы не перевести эти материалы на русский язык. Казахская аудитория уже была знакома с ними. Книгу «Шакарим» в серии «ЖЗЛ» мы выпустили в Москве в издательстве «Молодая гвардия». Ко мне обращались переводчики из других стран, сегодня книга переведена на 6 языков. Теперь мы презентуем книгу «Кунанбай». У серии «ЖЗЛ» есть свои требования: книга должна быть исторической достоверной биографией конкретной личности. Я постарался сконцентрироваться на принципе историзма и создать реальный образ Кунанбая Ускенбаева. Его деятельность заслуживает объективного исследования.

Тираж книги на русском языке – 3 тыс. экземпляров. На казахский язык произведение уже переводят. В 28 главах автор повествует о главных этапах жизни, становлении личности и правлении отца великого казахского поэта и мыслителя Абая.

Авторитет Кунанбая высок в традиционном казахском обществе. По словам Ерлана Сыдыкова, Кунанбай сделал много важных дел для своего народа. Известно, что в советское время о нем сложилось отрицательное мнение. «Рано говорить, что личность Кунанбая полностью исследована. Это прерогатива молодых ученых. Мою же книгу примите как оценку современности», – отметил автор.

В презентации книги приняли участие депутаты Сената и Мажилиса Парламента РК, государственные и общественные деятели страны, ученые, писатели. Своими размышлениями о произведении поделились доктор филологичес­ких наук Мырзатай Жолдасбеков, доктор исторических наук Омирзак Озганбай, депутат Мажилиса Парламента РК Сауытбек Абдрахманов, доктор филологических наук Серик Негимов, президент Международной тюркской академии Дархан Кыдырали, заведующий кафедрой Ассамблеи народа Казахстана ЕНУ им. Л. Гумилева Анатолий Башмаков, ветеран труда, выходец из Абайского райо­на Восточно-Казахстанской области Алимкул-аксакал, доцент Саратовского государственного университета им. Н. Чернышевского Марина Лапенко и другие.

По их словам, книга Ерлана Сыдыкова содержит достоверные факты о жизни и деятельности Кунанбая и является значительным вкладом автора в исследование духовного наследия страны, в отечественную историографию. А сам Ерлан Сыдыков сообщил, что планирует написать о людях, которые окружали Абая и оказали влияние на его творчество.

Популярное

Все
Девять медалей завоевала сборная Казахстана на домашнем Grand Slam
Новый Папа Римский выступил с первым официальным обращением к кардиналам
Мексика подала в суд на Google из-за переименования Мексиканского залива на картах
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Петропавловский стадион «Карасай» реконструировали по стандартам УЕФА
Международный День медсестры отмечают в Казахстане
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Опубликован полный текст выступления Главы государства на военном параде в Астане
Новую систему безопасности установили на трассе Астана – Караганда – Алматы
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Бессмертный подвиг девушки-снайпера
60,8% респондентов оценивают перспективы Казахстана положительно - КИСИ
«Ұлы дала жорығы»: 80-летию Великой Победы посвящается
Тягач стоимостью 100 млн тенге разобрали на запчасти на штрафстоянке в Алматинской области
Профессионал, с которым повезло работать
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
Башкирская группа Ay Yola поблагодарила казахстанцев за теплый прием
Человек-легенда
Сервис для проверки утечек персональных данных появился в eGov Mobile
В Астане определились победители скачек с призовым фондом 120 млн тенге
Баранина из Акмолинской области отправляется в Катар
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
Как убивали Шерзата Болата
Астана становится центром ивент-туризма
Нет дружбы крепче фронтовой
Говорят правнуки солдат Победы
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области

Читайте также

Забота о ветеранах – приоритет социальной политики государс…
Неоценим вклад Казахстана
Незабываемые огненные годы
В Семее открылась выставка «Ерлік – елге мұра, ұрпаққа ұран»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]