Значительного повышения тарифов опасаются жители Северного Казахстана

Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

Повышение тарифов на услуги ТОО «Петропавловские тепловые сети» и АО «Северо-Казахстанская распределительная электросетевая компания» обсудили участники публичных слушаний в областном маслихате.

фото из архива "КП"

Они рассмотрели заявки на изменение предельного уровня тарифов за услугу по передаче электроэнергии АО «Северо-Казахстанская распределительная электросетевая компания». В настоящий момент компания оказывает услугу по тарифу 6,78 тенге за 1 кВт·ч без учета НДС. В течение года стоимость 1 кВт·ч увеличится на 1,18 тенге и составит 7,96 тенге. В 2025 году тариф вырас­тет до 8,44 тенге.

– Повышение, – пояснил генеральный директор АО «Северо-Казахстанская распределительная электросетевая компания» Александр Чекулаев, – позволит увеличить оплату труда сотрудникам и уменьшить затраты на покупку электроэнергии. Кроме того, в организации около 300 вакантных должностей. Средняя заработная плата в первом квартале 2024 года составила 182 809 тенге. Фактическая заработная плата – 201 136 тенге. Если мы будем набирать персонал, нам не хватит фонда оплаты труда, заложенного в тарифной смете.

В ответ руководитель департамента Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК по СКО Дамир Токтамысов отметил, что департамент проанализирует подтверждающие документы и после детального изучения с учетом высказанных предложений к концу июня примет решение в рамках действую­щего Закона РК «О естественных монополиях».

В интервью корреспонденту «Казахстанской правды» Дамир Токтамысов сообщил также, что ДКРЕМ ведет судебный спор с ТОО «Горгаз-Сервис», и в случае проигрыша цена на газ для населения вырастет на 25%.

Напомним, что в прошлом году «Горгаз-Сервис» планировал увеличить цену на сжиженный газ с 540,4 тенге до 677,27 тенге за кубометр, но департамент снизил предельную цену до 517,4 тенге. Решение департамента было оспорено в суде.

Кроме того, в департамент поданы заявки на повышение тарифов на передачу электроэнергии на 19,2% и транспортировку тепла на 9,2%. Эти заявки еще рассматриваются.

Дамир Токтамысов также отметил, что с каждым годом увеличивается количество заявок на изменение тарифов, но департамент активно борется с необоснованным повышением. Например, в 2022–2023 годах было выявлено необоснованно полученных доходов на сумму 230,9 млн тенге, что позволило ввести временные компенсирующие тарифы для возврата средств потребителям.

Популярное

Все
Витаминный конвейер с пригородных полей
Задействованы возвращенные активы
Выпуск меди возрастет
Определены новые подходы
Завершить уборку в срок
В Приаралье газифицировано еще одно село
Чтобы лето было счастливым
Феномен или легенда?
Когда кость превращается в холст...
После отпуска тоже есть жизнь
Борьба за жизнь
Симфония родных просторов
Импрессионисты кочевого мира
Чтобы научиться говорить – нужно говорить
Аль-Фараби и геометрия будущего
«Для вас поет Алибек Днишев!»
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в Китае
Мощные лесные пожары бушуют во Франции, Италии и Испании
«Затонувший лес» станет ближе
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
Испания впервые объявила ЧП из-за лесных пожаров
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог

Читайте также

Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску …
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением ч…
Более 2,3 тыс. квартир и соцобъекты Талдыкоргана подключат …
Большое обновление

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]