Значительного повышения тарифов опасаются жители Северного Казахстана

16864
Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

Повышение тарифов на услуги ТОО «Петропавловские тепловые сети» и АО «Северо-Казахстанская распределительная электросетевая компания» обсудили участники публичных слушаний в областном маслихате.

фото из архива "КП"

Они рассмотрели заявки на изменение предельного уровня тарифов за услугу по передаче электроэнергии АО «Северо-Казахстанская распределительная электросетевая компания». В настоящий момент компания оказывает услугу по тарифу 6,78 тенге за 1 кВт·ч без учета НДС. В течение года стоимость 1 кВт·ч увеличится на 1,18 тенге и составит 7,96 тенге. В 2025 году тариф вырас­тет до 8,44 тенге.

– Повышение, – пояснил генеральный директор АО «Северо-Казахстанская распределительная электросетевая компания» Александр Чекулаев, – позволит увеличить оплату труда сотрудникам и уменьшить затраты на покупку электроэнергии. Кроме того, в организации около 300 вакантных должностей. Средняя заработная плата в первом квартале 2024 года составила 182 809 тенге. Фактическая заработная плата – 201 136 тенге. Если мы будем набирать персонал, нам не хватит фонда оплаты труда, заложенного в тарифной смете.

В ответ руководитель департамента Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК по СКО Дамир Токтамысов отметил, что департамент проанализирует подтверждающие документы и после детального изучения с учетом высказанных предложений к концу июня примет решение в рамках действую­щего Закона РК «О естественных монополиях».

В интервью корреспонденту «Казахстанской правды» Дамир Токтамысов сообщил также, что ДКРЕМ ведет судебный спор с ТОО «Горгаз-Сервис», и в случае проигрыша цена на газ для населения вырастет на 25%.

Напомним, что в прошлом году «Горгаз-Сервис» планировал увеличить цену на сжиженный газ с 540,4 тенге до 677,27 тенге за кубометр, но департамент снизил предельную цену до 517,4 тенге. Решение департамента было оспорено в суде.

Кроме того, в департамент поданы заявки на повышение тарифов на передачу электроэнергии на 19,2% и транспортировку тепла на 9,2%. Эти заявки еще рассматриваются.

Дамир Токтамысов также отметил, что с каждым годом увеличивается количество заявок на изменение тарифов, но департамент активно борется с необоснованным повышением. Например, в 2022–2023 годах было выявлено необоснованно полученных доходов на сумму 230,9 млн тенге, что позволило ввести временные компенсирующие тарифы для возврата средств потребителям.

Популярное

Все
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
В Бенине военные захватили власть
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Президент Ирана прибыл в Акорду
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Мы третьи в мире!
Итоги большого общественного пути
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Фигуристка Самоделкина завоевала «бронзу» на турнире в Хорватии
Месси установил новый рекорд по числу трофеев в футболе
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

МЧС призвал соблюдать пожарную безопасность в связи с резки…
У котельной должен быть рачительный хозяин
Чтобы было не просто тепло, но и безопасно
При полном достатке топлива

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]