«Золото», «серебро» и «бронза» из Хатинохе

717
Аскар Султан

Виталий Щиголев стал сильнейшим на проходящем в японском городе Хатинохе Чемпионате четырех континентов по конькобежному спорту. Представитель национальной команды Казахстана выиграл мужской масс-старт, показав итоговое финишное время 8 мин. 22.05 сек. Он опередил занявшего второе место Дэвида Да Ру (8:22.12) и замкнувшего тройку лучших Хэйдена Майера (8:22.77). Оба спортсмена из Канады.

фото olympic.kz

Также на этом турнире участница нашей женской сборной Надежда Морозова стала второй на дистанции 1 000 м, показав результат в 1:17.16 сек. Первое место здесь досталось американке Бриттани Боуи (1:15.65), третье заняла также американка Кими Гетц (1:17.23). Отметим, что Надежда Морозова – одна из лидеров команды – не так давно вернулась на лед и сейчас показывает высокие результаты на стартах.

Бронзовую награду на Чемпио­нате четырех континентов нам принесла женская сборная в командном спринте. Наши спорт­сменки выступили очень хорошо, пропустив вперед лишь сборные Канады («золото») и Южной Кореи («серебро»).

Отметим, что теперь наша сборная здесь же, в Японии в Нагано, примет участие в первом этапе Кубка мира, потом будет второй этап в Пекине (Китай). А в Астане начнется подготовка к Азиатским играм-2025, которые пройдут в середине февраля в китайском Харбине.

Напомним, что Чемпионат четырех континентов – достаточно молодой турнир. Он был впервые проведен Международным союзом конькобежцев (ISU) в 2020 году. По два раза его принимали Канада и США, а теперь он впервые проводится и в Азии.

Казахстанские спортсмены уже поднимались на пьедестал. Надежда Морозова, например, теперь уже пять раз брала медаль чемпионата, при этом в 2023-м заняла первое место на дистанции 1 500 м. В 2022-м Екатерина Айдова взяла «золото» на дистанции 500 м. У мужчин в разные годы побеж­дали Денис Кузин (1 000 м), Дмитрий Морозов (1 500 м), Виталий Щиголев (дважды на дистанции 5 000 м и теперь в масс-старте). Были успехи и в мужских командных дисцип­линах.

Популярное

Все
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Буханка хлеба по 70 тенге
Южный циклон несет осадки в Казахстан
Для досуга и занятий спортом
У хозяев приз «За лучшую технику»
Экспорт растительных масел из Казахстана продолжает расти
Персональная доля национального богатства
120-летие Ахмета Жубанова отметили концертом в Алматы
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Железная Анна
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Более 500 сел подключили к спутниковому интернету в Казахстане
«Кайрат» отправился в Англию на Лигу чемпионов
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]