Звучала домбра, играла гармонь

797
Светлана ЛАЗАРЧЕВА, Северо-Казахстанская область
Организатором фестиваля «Салт-Дәстүр» выступил филиал АНК Северо-Казахстанской области. Как рассказал заведующий секретариатом АНК СКО Наиль Салимов, в нем приняли участие практически все районные этнокультурные центры.
Фестиваль проходил на площади возле стелы Независимости, где развернулась выставка работ мастеров декоративно-прикладного творчества. Так, казахские национальные инструменты – кобыз, жетыген, адырна – привезли мастера из Акжарского района. Один из них, Жандос Мадигаж, сказал, что адырну он делал три года. Поразили своим разнообразием кованые изделия умельца из района М. Жумабаева Дмитрия Нападова. На выставке были представлены металлические подсвечники, вазы, макет корабля. «Вдохновение – самое главное. Хочется научить молодежь этому искусству», – признается Дмитрий.
Открыли фестиваль лучшие творческие коллективы Петропавловска, а затем этнокультурные объединения области показали традиции и обычаи народов, проживающих в Казахстане. В репертуаре этнокультурного объединения Аккайынского района – русские народные песни и частушки, все солисты выступали без фонограмм – только живой голос и звучание национальных музыкальных инструментов.
Подводя итоги фестиваля, председатель жюри Наиль Салимов отметил, что Президент нашей страны не просто создал Ассамблею народа Казахстана, а возглавил ее. «В этом есть закономерность, потому что именно вопросы общественного согласия и стабильности обеспечивают экономическое развитие нашей страны, позволяют решать социальные вопросы. 2015-й – Год АНК. Это общий праздник всех 17 миллионов казахстанцев. И каждый гражданин должен чувствовать ответственность за мир и согласие на нашей земле. Казахстан – это единая земля, единый народ, единое будущее», – сказал он.
Также Н. Салимов поблагодарил всех участников «Салт-Дәстүр» и выразил надежду, что в следующем году фестиваль расширит свои границы, добавятся новые номинации, увеличится число участников, а фестивали в районах и сельских округах станут подлинно народными традиционными праздниками единения всех североказахстанцев.
По итогам фестиваля в номинации «Звучи, домбра, играй, гармонь!» победили этнокультурные объединения Кызылжарского района. Среди награжденных и украинский центр «Веснянка» из Тайыншинского района. «Фестиваль помогает возродить и развивать обычаи, традиции всех народов, проживающих в нашей области», – подчеркнула руководитель центра Алла Бочкор.

Популярное

Все
Гордиться своей малой и большой родиной
Друзья зовут ее Айшой
Язык программирования на казахском разработал школьник
Моя Караганда
Спецподразделение по борьбе с дебоширами создано в МВД
Обезврежена крупная ячейка финансовых мошенников
Философская глубина и красота слова поистине народного поэта Кадыра Мырзалиева
По ту сторону экрана
От хума до макитры
Южная зимовка белых лебедей
Распоряжение Главы государства об освобождении от должности
Указ Президента Республики Казахстан Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в марте – июне и сентябре – декабре 2025 года
Распоряжение Главы государства о назначении
Вот это любовь!
Сдан первый в регионе дом по программе реновации жилья
Действовать в новых условиях
Особый статус Туркестана
Вчера Премьер-министр обсудил с предпринимателями Северного Казахстана новеллы налогового законодательства
Выслушана позиция бизнеса
Акиматам и министерствам поручено завершить подготовку к паводковому сезону
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Уникальный ясли-сад с соляной шахтой открылся в городе Сатпаеве
Оглянись, незнакомый прохожий
Никто не забыт?
Обеспеченность РК отечественными фармпрепаратами все еще низка – аналитики
Казахстан завоевал первую медаль на Азиаде-2025
Косшы станет городом школ, садов и дворцов
Новые автобусы пополнили автопарк Тараза
Всем аулам аул
Ближайшие дни, а также предстоящая неделя захватят все внимание болельщиков 34 стран
Трамп о войне в Украине: «Я хочу закончить эту проклятую штуку»
По зову крови и души
На фармацевтическом рынке РК правят бал импортёры
Десять лет без Гер-ага
Президент считает предложенную правительством ставку НДС завышенной
Путешественница Мадина Ашилова покорена Алтаем
Такие люди не уходят в прошлое...
В Якутию – за алмазами
Глава государства – об экономике: Расслабляться ни в коем случае нельзя
Приложение для диагностики коронавирусной пневмонии создали ученые
Паспорта и удостоверения личности попробуют выдавать через терминалы
Алматы – Туркестан – Ташкент – Самарканд – Шымкент – Алматы
Депутат высказалась об ажиотаже вокруг прогрева авто во дворах
В 2025 году 9 тыс. жителей Атырауской области получат адресную помощь
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
30-летие Ассамблеи народа Казахстана – важная веха политики единства и согласия
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Резюмируя поручения Президента

Читайте также

Новое общежитие для сельского колледжа
В селе Петровка – современный хоккейный корт
Труженик здравоохранения
Прокуроры встали на лыжи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]