Чем запомнилась казахстанцам легендарная оперная певица Куляш Байсеитова

Раушан Шулембаева
В преддверии 110-летия народной артистки СССР, оперной певицы Куляш Байсеитовой в Центральном государственном музее Республики Казахстан проходит мемориальная выставка, сообщает Kazpravda.kz.  

При жизни ее называли «казахским соловьем» за легкий, словно прозрачный голос с мягким красивым тембром. Ее имя вписано золотой строкой в историю оперного искусства Казахстана. Она прожила всего 45 лет, но жизнь ее была яркой, насыщенной искусством и озаренной народной любовью.

Рядом с именем Куляш Байсеитовой (1912–1957) часто стоит эпитет «первый». Она стала одной из первых, когда в 1936-м удостоилась только что утвержденного в стране высокого звания народной артистки СССР, и одной из первых, кому присвоили столь высокое звание в столь молодом возрасте – в 24 года.

Она стала первой, кто исполнил на профессиональной казахской сцене партии из классических опер: Баттерфляй из «Чио-Чио-сан», Татьяны из «Евгения Онегина», Тамары из «Демона», Маро из «Даиси» и Алтыншаш из одноименного произведения. Старые киноленты и аудиозаписи сохранили ее красивый голос и сценические образы, в которых она ярко продемонстрировала способность к перевоплощению.



– Куляш Байсеитовой – одной из основоположников оперного искусства Казахстана – в следующем году исполнилось бы 110 лет. Наши театры, думаю, юбилей легендарной актрисы отметят оперой Евгения Брусиловского на либретто Габита Мусрепова «Қыз Жібек», – говорит заместитель директора Центрального государственного музея РК Бибигуль Дандыгараева. – Про Кыз Жибек следует сказать особо, поскольку ее образу Куляш Байсеитова, по воспоминаниям современников, придала исключительное изящество. Ее голос звучал легко и звонко, показав красоту и лиризм народных мелодий. При рождении ей дали имя Гульбахрам, но маленькую девочку стали называть просто Кулей, вероятно, отсюда и родилось имя Куляш, с которым она прославилась на весь Советский Союз. А когда певица вышла замуж за актера, режиссера и одного из основателей Казахского музыкального театра Канабека Байсеитова, то сменила на фамилию мужа свою девичью Беисова.

Куляш Байсеитову называют легендой, ее имя присвоено одной из улиц Алматы и республиканской музыкальной школе для одаренных детей. С недавнего времени престижная концертная площадка страны, на которой стремятся выступать многие музыканты, – камерный зал театра «Astana Opera» – носит имя великой Куляш Байсеитовой. Следует добавить, что этот зал является носителем традиций казахской и мировой музыкальной культуры, на этой сцене выступали и продолжают выступать прославленные артисты не только Казахстана, но и всего мира.

Организаторы выставки постарались через документы, фотографии, сценические костюмы и художественные картины рассказать о творческой жизни выдающейся певицы.

На картине Германа Тростянко (1905–1986), бывшего солиста балета и художника, Куляш Байсеитова запечатлена в роли Сары из оперы «Бiржан и Сара». Пальцы Куляш-Сары унизаны кольцами с камнями, на ее груди казахские украшения с подвесками. Венчает образ головной убор в виде короны с ниспадающей прозрачной фатой. Все это ювелирное великолепие – словно символ богатства души и красоты главной героини, так и не ставшей невестой своего возлюбленного Биржана из-за коварства противников их любви.





Особый интерес выставке придала серия семейных фотографий. Со старых снимков смотрят молодые улыбающиеся Куляш и ее муж Канабек Байсеитов. Рядом – они с родителями: отец Куляш – Жасын Беисов, ее маленькая дочь Раушан на руках у бабушки – Зибатан Беисовой, сама Куляш с мужем. На другом снимке певица вместе с артистами театра драмы – Уразбаевым, Кармысовым, Шаниным, Малашевым. На следующем – Куляш в костюме своей очередной героини за кулисами (возможно, в перерывах между репетициями) позирует вместе с Евгением Брусиловским. Сохранился снимок сцены из оперы «Чио-Чио-Сан», где Байсеитова выступала в роли Баттерфляй.

Другая фотография рассказывает о грузинской опере «Даиси», где Куляш сыграла Маро. Говорят, что грузинские коллеги, прослышав об успехе «Даиси» в Казахстане, пригласили Куляш в Тбилиси и даже согласились с тем, что свою партию она будет исполнять на казахском.

Интересна встреча певицы со знаменитым акыном Жамбылом: на фотографии под звуки его домбры она словно что-то напевает. В гостях у легендарной Куляш бывала и Дина Нурпеисова: обняв певицу, автор сочинений для домбры и ученица Курмангазы как будто благословляет ее на большую творческую жизнь.
Есть кадры военных лет – Куляш сфотографирована в составе фронтовой бригады артистов. Вот она вместе с солдатами и офицерами сидит на маленькой полянке, прямо на земле, устланной пожухлыми листьями. Вокруг – густой лес, который, видимо, скрывает их от вражеских самолетов. Рядом с этим снимком – уже послевоенная фотография встречи Куляш с орловскими партизанами. Судя по радостным, восторженным лицам, они делятся воспоминаниями о том, как им удалось выжить в жестоких боях, о встрече с артистами под свист пуль и о задушевных песнях, которые исполнялись вместе.

Куляш Байсеитова родилась в 1912 году в степях Сары-Арки: в Актогайском районе Карагандинской области, в небольшом ауле. По другим данным – в городе Верном (ныне Алматы). Википедия же сообщает, что в Алма-Ату Куляш привезли в возрасте 12 лет, и какое-то время она жила в интернате. Природный музыкальный талант у девочки проявился рано, она заучивала и исполняла песни, жыры и кысса, услышанные от отца Жасына.

В 1925–1928 годах Куляш училась в Алматинском педагогическом техникуме Института просвещения, участвовала в музыкальной самодеятельности. В 1930-м поступила в студию созданного в 1926 году театра, известного сегодня как Казахский государственный академический театр драмы им. М. О. Ауэзова.
Через несколько лет, в 1933-м, Куляш перешла в труппу Музыкального театра – ныне это Казахский государственный академический театр оперы и балета им. Абая, на сцене которого выступала до конца жизни. Сегодня в оперном театре Куляш Байсеитовой отдают первое место в блистательной плеяде артистов, в разное время выступавших на его сцене.

Легендарная Куляш создала целую галерею ярких характеров в операх казахских и русских композиторов. Это партии Кадиши, Акжунус, Айшы, Сайры, Зере, Раушан в операх «Жалбыр», «Ер Таргын», «Золотое зерно», «Гвардия, вперед!», «Бекет», «Глубокое озеро». Среди сыгранных ролей следует сказать также об Агафье Тихоновне из спектакля «Женитьба», Клавдии – из «Подводной лодки», Енлик – из «Еңлік – Кебек». Певица также искусно передала сложную лицемерную, изменчивую натуру Акжунус, которая прибегала к изощренным способам мщения человеку, вызвавшему у нее ненависть.

Музыкальный и сценический талант Куляш проявился в образах Айман в комедии «Айман – Шолпан», Жибек – в опере «Қыз Жібек». А исполненные Байсеитовой партии Ажар и Сары в операх «Абай» и «Бiржан и Сара» стали вершинами в ее творчестве.

К певице пришел успех, и народ, опережая официальное признание, дал ей свое звание – казахский соловей. А вскоре, в 1934-м, певица удостоилась и официального звания заслуженной артистки Казахской ССР. В 1948 году за высокое исполнительское мастерство и выдающиеся заслуги в развитии театрального искусства Куляш Байсеитовой присудили Государственную премию СССР.

Одна из основоположников казахского оперного искусства, лауреат двух Сталинских премий второй степени и других наград, общественный деятель, была организатором и бессменным руководителем Казахского театрального общества, участвовала в работе II Всемирного Конгресса сторонников мира, являлась депутатом Верховного Совета Казахской ССР 1–3-го созывов.

Куляш Байсеитова скончалась в Москве 6 июня 1957 года. Похоронена в Алматы на Центральном кладбище.

Популярное

Все
Подсолнечник бьет рекорды
Открытая и эффективная работа
Восемь из десяти – довольны
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Поддержка на каждом этапе
За каждым названием – история
Международные коридоры и транзитный потенциал
Конституция определяет вектор развития страны
От завершения банковской реформы к новому этапу развития
Курс на перезагрузку: смена архитектуры отечественного футбола
Вода как ресурс роста
Царская рыба «с пеленок»
Оценка за директорство
Подвела жажда наживы
Яркие краски Flamingo Fest
В рамках Проектного офиса поддержан единый подход к налогообложению операций с облигациями квазигоссектора
В Мангистау полностью отремонтировали свыше 500 км электросетей
В Астане пройдет этап Кубка мира по плаванию
Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконструкцию
Казахстан договорился о взаимном признании водительских прав с Китаем
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Чистая работа на шоссе Ондирис
Для комфорта, красоты и безопасности
Школа начинается с заботы
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «ШОС плюс»
Уродился хлеб на славу
Токаев предложил закрепить принципы ШОС в спецрезолюции Генассамблеи ООН
От «Аталанты» до «Риги»
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

В Бельгии поддержали марафон чтения книг «Читающая нация»
Более 100 тысяч участников присоединились к марафону за пер…
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх коче…
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]