Чем запомнилась казахстанцам легендарная оперная певица Куляш Байсеитова

8868
Раушан Шулембаева
В преддверии 110-летия народной артистки СССР, оперной певицы Куляш Байсеитовой в Центральном государственном музее Республики Казахстан проходит мемориальная выставка, сообщает Kazpravda.kz.  

При жизни ее называли «казахским соловьем» за легкий, словно прозрачный голос с мягким красивым тембром. Ее имя вписано золотой строкой в историю оперного искусства Казахстана. Она прожила всего 45 лет, но жизнь ее была яркой, насыщенной искусством и озаренной народной любовью.

Рядом с именем Куляш Байсеитовой (1912–1957) часто стоит эпитет «первый». Она стала одной из первых, когда в 1936-м удостоилась только что утвержденного в стране высокого звания народной артистки СССР, и одной из первых, кому присвоили столь высокое звание в столь молодом возрасте – в 24 года.

Она стала первой, кто исполнил на профессиональной казахской сцене партии из классических опер: Баттерфляй из «Чио-Чио-сан», Татьяны из «Евгения Онегина», Тамары из «Демона», Маро из «Даиси» и Алтыншаш из одноименного произведения. Старые киноленты и аудиозаписи сохранили ее красивый голос и сценические образы, в которых она ярко продемонстрировала способность к перевоплощению.



– Куляш Байсеитовой – одной из основоположников оперного искусства Казахстана – в следующем году исполнилось бы 110 лет. Наши театры, думаю, юбилей легендарной актрисы отметят оперой Евгения Брусиловского на либретто Габита Мусрепова «Қыз Жібек», – говорит заместитель директора Центрального государственного музея РК Бибигуль Дандыгараева. – Про Кыз Жибек следует сказать особо, поскольку ее образу Куляш Байсеитова, по воспоминаниям современников, придала исключительное изящество. Ее голос звучал легко и звонко, показав красоту и лиризм народных мелодий. При рождении ей дали имя Гульбахрам, но маленькую девочку стали называть просто Кулей, вероятно, отсюда и родилось имя Куляш, с которым она прославилась на весь Советский Союз. А когда певица вышла замуж за актера, режиссера и одного из основателей Казахского музыкального театра Канабека Байсеитова, то сменила на фамилию мужа свою девичью Беисова.

Куляш Байсеитову называют легендой, ее имя присвоено одной из улиц Алматы и республиканской музыкальной школе для одаренных детей. С недавнего времени престижная концертная площадка страны, на которой стремятся выступать многие музыканты, – камерный зал театра «Astana Opera» – носит имя великой Куляш Байсеитовой. Следует добавить, что этот зал является носителем традиций казахской и мировой музыкальной культуры, на этой сцене выступали и продолжают выступать прославленные артисты не только Казахстана, но и всего мира.

Организаторы выставки постарались через документы, фотографии, сценические костюмы и художественные картины рассказать о творческой жизни выдающейся певицы.

На картине Германа Тростянко (1905–1986), бывшего солиста балета и художника, Куляш Байсеитова запечатлена в роли Сары из оперы «Бiржан и Сара». Пальцы Куляш-Сары унизаны кольцами с камнями, на ее груди казахские украшения с подвесками. Венчает образ головной убор в виде короны с ниспадающей прозрачной фатой. Все это ювелирное великолепие – словно символ богатства души и красоты главной героини, так и не ставшей невестой своего возлюбленного Биржана из-за коварства противников их любви.





Особый интерес выставке придала серия семейных фотографий. Со старых снимков смотрят молодые улыбающиеся Куляш и ее муж Канабек Байсеитов. Рядом – они с родителями: отец Куляш – Жасын Беисов, ее маленькая дочь Раушан на руках у бабушки – Зибатан Беисовой, сама Куляш с мужем. На другом снимке певица вместе с артистами театра драмы – Уразбаевым, Кармысовым, Шаниным, Малашевым. На следующем – Куляш в костюме своей очередной героини за кулисами (возможно, в перерывах между репетициями) позирует вместе с Евгением Брусиловским. Сохранился снимок сцены из оперы «Чио-Чио-Сан», где Байсеитова выступала в роли Баттерфляй.

Другая фотография рассказывает о грузинской опере «Даиси», где Куляш сыграла Маро. Говорят, что грузинские коллеги, прослышав об успехе «Даиси» в Казахстане, пригласили Куляш в Тбилиси и даже согласились с тем, что свою партию она будет исполнять на казахском.

Интересна встреча певицы со знаменитым акыном Жамбылом: на фотографии под звуки его домбры она словно что-то напевает. В гостях у легендарной Куляш бывала и Дина Нурпеисова: обняв певицу, автор сочинений для домбры и ученица Курмангазы как будто благословляет ее на большую творческую жизнь.
Есть кадры военных лет – Куляш сфотографирована в составе фронтовой бригады артистов. Вот она вместе с солдатами и офицерами сидит на маленькой полянке, прямо на земле, устланной пожухлыми листьями. Вокруг – густой лес, который, видимо, скрывает их от вражеских самолетов. Рядом с этим снимком – уже послевоенная фотография встречи Куляш с орловскими партизанами. Судя по радостным, восторженным лицам, они делятся воспоминаниями о том, как им удалось выжить в жестоких боях, о встрече с артистами под свист пуль и о задушевных песнях, которые исполнялись вместе.

Куляш Байсеитова родилась в 1912 году в степях Сары-Арки: в Актогайском районе Карагандинской области, в небольшом ауле. По другим данным – в городе Верном (ныне Алматы). Википедия же сообщает, что в Алма-Ату Куляш привезли в возрасте 12 лет, и какое-то время она жила в интернате. Природный музыкальный талант у девочки проявился рано, она заучивала и исполняла песни, жыры и кысса, услышанные от отца Жасына.

В 1925–1928 годах Куляш училась в Алматинском педагогическом техникуме Института просвещения, участвовала в музыкальной самодеятельности. В 1930-м поступила в студию созданного в 1926 году театра, известного сегодня как Казахский государственный академический театр драмы им. М. О. Ауэзова.
Через несколько лет, в 1933-м, Куляш перешла в труппу Музыкального театра – ныне это Казахский государственный академический театр оперы и балета им. Абая, на сцене которого выступала до конца жизни. Сегодня в оперном театре Куляш Байсеитовой отдают первое место в блистательной плеяде артистов, в разное время выступавших на его сцене.

Легендарная Куляш создала целую галерею ярких характеров в операх казахских и русских композиторов. Это партии Кадиши, Акжунус, Айшы, Сайры, Зере, Раушан в операх «Жалбыр», «Ер Таргын», «Золотое зерно», «Гвардия, вперед!», «Бекет», «Глубокое озеро». Среди сыгранных ролей следует сказать также об Агафье Тихоновне из спектакля «Женитьба», Клавдии – из «Подводной лодки», Енлик – из «Еңлік – Кебек». Певица также искусно передала сложную лицемерную, изменчивую натуру Акжунус, которая прибегала к изощренным способам мщения человеку, вызвавшему у нее ненависть.

Музыкальный и сценический талант Куляш проявился в образах Айман в комедии «Айман – Шолпан», Жибек – в опере «Қыз Жібек». А исполненные Байсеитовой партии Ажар и Сары в операх «Абай» и «Бiржан и Сара» стали вершинами в ее творчестве.

К певице пришел успех, и народ, опережая официальное признание, дал ей свое звание – казахский соловей. А вскоре, в 1934-м, певица удостоилась и официального звания заслуженной артистки Казахской ССР. В 1948 году за высокое исполнительское мастерство и выдающиеся заслуги в развитии театрального искусства Куляш Байсеитовой присудили Государственную премию СССР.

Одна из основоположников казахского оперного искусства, лауреат двух Сталинских премий второй степени и других наград, общественный деятель, была организатором и бессменным руководителем Казахского театрального общества, участвовала в работе II Всемирного Конгресса сторонников мира, являлась депутатом Верховного Совета Казахской ССР 1–3-го созывов.

Куляш Байсеитова скончалась в Москве 6 июня 1957 года. Похоронена в Алматы на Центральном кладбище.

Популярное

Все
Павел Дуров запустил Cocoon — альтернативу Amazon и Microsoft
Глава Минкультуры Аида Балаева назначена заместителем Премьер-министра РК
Более 300 человек стали жертвами циклона на Шри-Ланке
Шумекова взяла третье «золото» на юниорском Кубке мира по конькобежному спорту
В Гонконге по делу о крупном пожаре в ЖК арестовали 11 человек
В США задержали более 8,5 тыс. рейсов из-за непогоды
Около 8 млрд тенге выманили у клиентов сотрудники стройкомпании в Астане
Вспышка вируса Марбург зафиксирована в Эфиопии
Более 400 нелегальных процедурных кабинетов выявили в регионах РК
Запрет на ввоз каменной продукции и гранита продлили в Казахстане
19 чиновников наказали за нарушения при госзакупках в Павлодарской области
В казахстанских школах начинают профориентационную работу
Автоматическая спа-ванна поступила в продажу в Японии
Мужчина пнул пятилетнего ребенка во дворе ЖК в Алматы
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Нацкаталог товаров заработает в Казахстане
Во Франции украли полтонны улиток
Лучших беркутчи республики выбрали в области Абай
«Абай салбұрыны – 2025»: столичные кусбеги показали высокие результаты на республиканском турнире
В Текели решили две главные городские проблемы
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Новый центр мировой металлургии
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Метростроевцы ускоряют темп
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Предприниматели СКО просят перенести запуск Национального каталога товаров
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
В Атырау откроется хоккейная академия
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Не стало Народной артистки Казахстана Рихангуль Махпировой
Аида Балаева представила инициативы по реформированию ТЮРКС…
Состоялась торжественная церемония закрытия года «Актау – к…
Увидеть вечное в простом

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]