Как отразится на Казахстане переориентация на технические специальности в образовании

1520
Жасулан Шаймарданов, председатель правления – ректор Восточно-Казахстанского технического университета им. Д. Серикбаева
Мир находится на таком этапе, когда развитие общества напрямую зависит от качества инженерного образования. В ходе выступления перед парламентариями Президент Касым-Жомарт Токаев заявил: пора отдать приоритет техническим специальностям.

Мы уже пожинаем плоды гуманитарного уклона нашего образования. Молодежь становится блогерами, тик­токерами, у нас масса юристов, финансистов. Но финансистом хорошо быть тогда, когда есть что продавать, когда есть сам продукт. А создать новые товары и тем более новые технологии могут только инженерные кадры.

Казахстану действительно остро необходимо инженерное образование. Все инновации сегодня основаны на междисциплинарных исследованиях. Посмотрите, как работает компания Илона Маска. В нее собрали программистов, материаловедов, механиков, робототехников и так далее. Благодаря такой команде Маск за 7 лет создал ракету-носитель, способную выйти в космос, за 4 года построил космический корабль.

В следующем десятилетии в клуб стран-лидеров войдут только те государства, которые смогут обеспечить высокий уровень инженерного образования и, соответственно, высокий уровень техуниверситетов.

К сожалению, в нашей стране нет ни одного техуниверситета, занимающего видное место на международном уровне. Создать такой вуз с нуля трудно. Поэтому я полностью согласен с мнением Главы государства об открытии в Казахстане филиалов сильнейших авторитетных университетов. Давно пора брать лучшее и у лучших учиться.

В декабре Президент Касым-Жомарт Токаев встречался с Президентом России Владимиром Путиным. По поручению главы МОН РК мы уже обсудили возможные шаги с руководством Национального исследовательского ядерного университета МИФИ. Для чего? Компания «Казатомпром» занимает первое место в мире по добыче и переработке урана, мы производим 22 тыс. тонн.

В период пандемии, когда во всем мире экономика просела, «Казатомпром» продолжал поставлять свою продукцию и зарабатывать для Казахстана валюту. Важно и дальше сохранить авторитет надежного поставщика.

На сегодня лучшими технологиями в атомной промышленности и энергетике обладает Россия. Эта страна готова поделиться с нами своими достижениями, обучить наших граж­дан. Причем речь идет о знаниях в самых разных областях – от добычи и обогащения урана до металлургии и производства топливных таблеток и тепловыделяющих сборок.

В Казахстане представлена вся цепочка, кроме самой атомной электрической станции. Когда-нибудь в стране появится и своя АЭС, но это задача не одного дня, нужно 10–15 лет. И к этому моменту нужно подготовиться. Нужны отечественные строители, персонал будущей станции.

Я уже предлагал создать научно-производственный комплекс с использованием инфраструктуры бывшего Семипалатинского испытательного полигона. При подготовке кадров наш университет в партнерстве с МИФИ и Национальным ядерным центром РК мог бы использовать возможнос­ти исследовательских реакторов в Курчатове. На самом деле такое содружество открывает уникальную возможность в подготовке кадров, нигде в мире такого нет.

Похожие шаги возможны вместе с Московским физико-техническим инс­титутом (МФТИ). Этот вуз знаменит подготовкой инженеров, способных теорию претворять в практику.

Надеюсь, поручения Президента Касым-Жомарта Токаева помогут вернуть авторитет инженерного образования среди казахстанской молодежи.

Популярное

Все
День рождения национального театра
Здесь звук смешался с цветом
Сердце не выдержало…
Миллионные штрафы рыбакам-браконьерам
Стартовала Международная Жаутыковская олимпиада
Кушать подано!
Новый рекорд Александра Бублика
Предупреждая паводок
135 очередников получили ключи от собственного жилья
У ветерана вековой юбилей
Молодежь против наркорекламы
Отраслевая перезагрузка
Современное оборудование и передовые методы – козыри крупнейшего в республике цинкового производства
Стратегический ресурс
От филармонии до промцеха
Первая модульная КОС на селе
Защита флоры и фауны – под личный контроль Президента
Актуальные задачи и стратегические ориентиры
«Талап»: система и ответственность
Свой путь к чистой энергии
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
63 бункера для КГМ установят в Костанае
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Важны не цифры, а результат
Актуальные задачи и стратегические ориентиры
У ветерана вековой юбилей
«Казахское мороженое» из шубата: новый гастрономический бре…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]