К Каспийскому морю – в новых вагонах

Фото: пресс-служба ҚТЖ
Вчера со станции Мангистау в составе пассажирского поезда №77/78 «Мангистау - Алматы-2» вышли в первый рейс новые вагоны. Данный маршрут является самым популярным среди населения страны и самым протяженным - 2812 км, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу АО «НК «Қазақстан темір жолы».    

«Сегодня у нас особенное событие, запускается обновленный состав поезда из Актау на Алматы, с новыми вагонами. Мы получили в октябре 28 новых вагонов с завода «Тулпар», из них 18 купейных вагонов будут курсировать в этом составе, и все они соответствуют международным стандартам», - отметил на выездном пресс-брифинге генеральный директор АО «Пассажирские перевозки» П. Штурм.

Новые вагоны оборудованы системой кондиционирования и видеонаблюдения, пожаротушения. В купе и коридорах установлены по 2 электрические розетки напряжением 220 В и по 2 USB-порта для зарядки мобильных телефонов. Также в каждом вагоне имеются холодильник, микроволновая печь, диспенсер c питьевой и титан с горячей водой. Вагоны приобретены в рамках Государственной программы инфраструктурного развития «Нұрлы жол» и собраны на заводе «Тұлпар» по технологии Тверского вагоностроительного завода. Приобретение профинансировано АО «Фонд развития промышленности».























Также в ходе мероприятия Штурм отметил, что с декабря этого года будет запущен новый график движения поездов, согласно которому, пассажирский поезд № 77/78 Мангистау - Алматы-2 будет ехать на 2,5 часа быстрее.

«Это показатель того, как мы работаем над улучшением парка вагонов, что очень важно для нас», - подчеркнул спикер.



На перроне вокзала Мангистау Штурм поделился дальнейшими планами компании по обновлению вагонного парка, например, что до 2029 года планируется прибрести около 500 новых пассажирских вагонов, соответствующих международным стандартам, что позволит существенно обновить вагонный парк АО «Пассажирские перевозки» на 2/3. А еще в начале следующего года еще 62 новых вагонов Тальго пополнят вагонный парк перевозчика.



Также первый руководитель компании проинформировал о проводимой работе по улучшению сервиса услуг для населения, в том числе по новой услуге «женский» вагон.

«В прошлом году мы провели анализ рынка и опрос людей и на основе этих данных выработали несколько новых мероприятий и идей, одна из которых – внедрение новой услуги - вагонов для проезда женщин-пассажиров или женских вагонов. Мы запустили этот проект, потому что опрос показал, что многие женщины хотели бы воспользоваться этой новой услугой. Второе направление, на котором мы запустили эту услугу – поезд Алматы - Оскемен, тоже показывает также высокий спрос со стороны женщин», - рассказал Петер Штурм.

Справочно: в период с 2010-2021 годы АО «Пассажирские перевозки» приобрело 1 153 вагона, из них 141 вагон - для обновления составов поездов по Мангистауской области. В том числе обновлены вагоны состава: поезда №37/38 Мангистау - Нур-Султан (фирменный) – 33 единицы; поезда №77/78 Мангистау - Алматы-2 – 90 единиц; поезда №313/314 Атырау - Мангистау – 18 единиц.

Популярное

Все
Когда в ауле не хватает девушек...
В десятке сильнейших
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Учиться делать правильный выбор
Құлагер казахского кино
Создается технопарк
Новые подходы к профессии
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
Информативно и безболезненно
Рождение диалога
Все внимание – ветеранам
Ранняя диагностика спасает жизни
В ожидании нейрохирурга
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Выбор молодых
Инвестиции превращаются в производства
Инновации в медобразовании
Внесите свой вклад в коллективную безопасность
С учетом современных градостроительных тенденций
Символ гражданского согласия
Дух романтики и героизма
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Музыкант Deep Purple исполнил гимн Казахстана на концерте в Алматы
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Поддержать инициативу Казахстана
Сваха как архитектор счастья
В Лондоне состоялась премьера «Дьявол носит Prada 2»
Социализация без барьеров
В Приаралье становится больше зеленых зон
Витрина для инноваций и площадка для конкретной работы
Исследовать и популяризировать культурное наследие
Астана принимает ключевых игроков евразийской логистики
Алия Рустемова освобождена от должности вице-министра здравоохранения
Для достижения общих целей
Когда яблони цветут
Реальность, призывающая к действиям
Поздравили фронтового связиста
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Даны конкретные поручения
«Сад памяти» зацветет в Астане
Все внимание – ветеранам
Партия AMANAT провела встречу с энергетиками

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]