Лица с инвалидностью могут самостоятельно заказывать средства реабилитации и соцуслуги

Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Лица с инвалидностью самостоятельно заказывают технические средства реабилитации (далее – ТСР) и специальные соцуслуги через Портал социальных услуг уже с 1 января 2020 года, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу ОО «Жеңіс ғасыры».

Обеспечение лиц с инвалидностью средствами реабилитации включает в себя предоставление протезно-ортопедических, сурдотехнических, тифлотехнических и гигиенических средств, а также кресел-колясок. К специальным социальным услугам относятся услуги индивидуальных помощников, специалистов жестового языка и санаторно-курортное лечение.

В целях модернизации системы социального обслуживания, повышения качества и доступности услуг с 1 января 2020 года на всей территории страны внедрен Портал социальных услуг. Внедрение Портала позволит исключить фактор непрозрачности учета потребности на услуги реабилитации. И, самое главное, решит проблемы несоответствия услуг и средств реабилитации индивидуальным потребностям их получателей, поскольку лица с инвалидностью смогут самостоятельно выбирать необходимый вид товара и услуги.

Портал aleumet.egov.kz – это автоматизированная система, предоставляющая услугополучателям возможность самостоятельно приобретать товары непосредственно у поставщиков социальных услуг и технических средств реабилитации. Для этого лицу с инвалидностью необходимо предварительно получить ЭЦП и перейти по ссылке на портал социальных услуг по адресу aleumet.egov.kz.

На портале предоставлены 24 вида ТСР. Это протезно-ортопедические средства (приспособления для надевания рубашек, колгот, носков, для застегивания пуговиц, захвата для удержания посуды, ключей, открывания крышек); сурдо и тифло технические средства (речевые процессоры к кохлеарным имплантам, голосообразующий аппарат, термометр и тонометр с речевым выходом, глюкометр с речевым выходом с тест-полосками, говорящий самоучитель брайлевского шрифта, разборная азбука по Брайлю, нитковдеватели, иглы швейные для инвалидов с нарушениями зрения), а также гигиенические средства (впитывающие простыни (пеленки), паста-герметик для защиты и выравнивания кожи вокруг стомы, защитный крем, абсорбирующий порошок (пудра), нейтрализатор запаха, очиститель для кожи, опорные откидные поручни для туалетных и ванных комнат).

На сегодня по заказу Управление занятости и социальной защиты г. Нур-султан в рамках государственного социального заказа общественным объединением «Жеңіс ғасыры» реализуется проект «Информационно - разьяснительная работа и проведение обучающих курсов по получению государственных услуг на портале социальных услуг https://aleumet.egov.kz/».

В рамках проекта планируется охватить не менее 1000 лиц с ограниченными возможностями. Его цель - организация информационно-разьяснительной работы и проведение обучающих курсов по получению государственных услуг на портале социальных услуг. В рамках проекта запланированы:

- организация информационно- разьяснительной работы и провести обучающие курсы по получению государственных услуг на Портале социальных услуг.

- при проведении информационно-разьяснительной деятельности будут предоставлены получателям услуг справочники и учебные материалы.

Более подробную информацию о портале можно узнать в ГУ «Управление занятости и социальной защиты города Нур-Султан» по улице Достык, 13, в Центре «Жанұя» по улице Бейбитшилик, 14 или в ОО «Жеңіс ғасыры» по улице Кенесары, 40, офис 1008. Телефоны для справок: 1411, +7 708 275-71-21, +7 700 248-66-75.

Популярное

Все
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
«Пилот» для пяти регионов
Потенциал дальнейшего развития
Перспективы взаимодействия
На принципах объективности и открытости
Проект Tomiris: превращая многозадачность в преимущество
Без лишних трат
Обещают, чтобы… обчистить
Прощание с Лигой чемпионов
Не проиграть в борьбе с огнем
Зеленый Туркестан
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Институт ядерной физики — научно-технологическая опора атомной энергетики Казахстана
Правдивое Слово
Тяжелоатлет Акжол Курманбек выиграл «золото» на ЧА среди юниоров
Казахстан запустил 53 проекта для перехода от сырья к агропереработке
Туристы встретили снежного барса в естественной среде обитания
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
Ждем успеха в Туркестане
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Обменялись опытом с коллегами
Золото, рожденное трудом
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Учиться наблюдать
Сохраняя традиции созидания
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]