Лица с инвалидностью могут самостоятельно заказывать средства реабилитации и соцуслуги

Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Лица с инвалидностью самостоятельно заказывают технические средства реабилитации (далее – ТСР) и специальные соцуслуги через Портал социальных услуг уже с 1 января 2020 года, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу ОО «Жеңіс ғасыры».

Обеспечение лиц с инвалидностью средствами реабилитации включает в себя предоставление протезно-ортопедических, сурдотехнических, тифлотехнических и гигиенических средств, а также кресел-колясок. К специальным социальным услугам относятся услуги индивидуальных помощников, специалистов жестового языка и санаторно-курортное лечение.

В целях модернизации системы социального обслуживания, повышения качества и доступности услуг с 1 января 2020 года на всей территории страны внедрен Портал социальных услуг. Внедрение Портала позволит исключить фактор непрозрачности учета потребности на услуги реабилитации. И, самое главное, решит проблемы несоответствия услуг и средств реабилитации индивидуальным потребностям их получателей, поскольку лица с инвалидностью смогут самостоятельно выбирать необходимый вид товара и услуги.

Портал aleumet.egov.kz – это автоматизированная система, предоставляющая услугополучателям возможность самостоятельно приобретать товары непосредственно у поставщиков социальных услуг и технических средств реабилитации. Для этого лицу с инвалидностью необходимо предварительно получить ЭЦП и перейти по ссылке на портал социальных услуг по адресу aleumet.egov.kz.

На портале предоставлены 24 вида ТСР. Это протезно-ортопедические средства (приспособления для надевания рубашек, колгот, носков, для застегивания пуговиц, захвата для удержания посуды, ключей, открывания крышек); сурдо и тифло технические средства (речевые процессоры к кохлеарным имплантам, голосообразующий аппарат, термометр и тонометр с речевым выходом, глюкометр с речевым выходом с тест-полосками, говорящий самоучитель брайлевского шрифта, разборная азбука по Брайлю, нитковдеватели, иглы швейные для инвалидов с нарушениями зрения), а также гигиенические средства (впитывающие простыни (пеленки), паста-герметик для защиты и выравнивания кожи вокруг стомы, защитный крем, абсорбирующий порошок (пудра), нейтрализатор запаха, очиститель для кожи, опорные откидные поручни для туалетных и ванных комнат).

На сегодня по заказу Управление занятости и социальной защиты г. Нур-султан в рамках государственного социального заказа общественным объединением «Жеңіс ғасыры» реализуется проект «Информационно - разьяснительная работа и проведение обучающих курсов по получению государственных услуг на портале социальных услуг https://aleumet.egov.kz/».

В рамках проекта планируется охватить не менее 1000 лиц с ограниченными возможностями. Его цель - организация информационно-разьяснительной работы и проведение обучающих курсов по получению государственных услуг на портале социальных услуг. В рамках проекта запланированы:

- организация информационно- разьяснительной работы и провести обучающие курсы по получению государственных услуг на Портале социальных услуг.

- при проведении информационно-разьяснительной деятельности будут предоставлены получателям услуг справочники и учебные материалы.

Более подробную информацию о портале можно узнать в ГУ «Управление занятости и социальной защиты города Нур-Султан» по улице Достык, 13, в Центре «Жанұя» по улице Бейбитшилик, 14 или в ОО «Жеңіс ғасыры» по улице Кенесары, 40, офис 1008. Телефоны для справок: 1411, +7 708 275-71-21, +7 700 248-66-75.

Популярное

Все
Стартовала акция «Дорога в школу»
На перекрестке глобальных маршрутов
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Формируя электоральную повестку
Безопасность и образование детей – под особый контроль
В помощь избирателю
Масштабное шоу пройдет в столице
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Два взгляда на одну эпоху
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Повелитель многотонных поездов
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
От экрана – до арены
На пути к Лос-Анджелесу
Развивать потенциал молодежи
Отражение политической культуры общества
Надежда, ищущая свет во тьме
Ультиматум УЕФА
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]