Лица с инвалидностью могут самостоятельно заказывать средства реабилитации и соцуслуги

Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Лица с инвалидностью самостоятельно заказывают технические средства реабилитации (далее – ТСР) и специальные соцуслуги через Портал социальных услуг уже с 1 января 2020 года, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу ОО «Жеңіс ғасыры».

Обеспечение лиц с инвалидностью средствами реабилитации включает в себя предоставление протезно-ортопедических, сурдотехнических, тифлотехнических и гигиенических средств, а также кресел-колясок. К специальным социальным услугам относятся услуги индивидуальных помощников, специалистов жестового языка и санаторно-курортное лечение.

В целях модернизации системы социального обслуживания, повышения качества и доступности услуг с 1 января 2020 года на всей территории страны внедрен Портал социальных услуг. Внедрение Портала позволит исключить фактор непрозрачности учета потребности на услуги реабилитации. И, самое главное, решит проблемы несоответствия услуг и средств реабилитации индивидуальным потребностям их получателей, поскольку лица с инвалидностью смогут самостоятельно выбирать необходимый вид товара и услуги.

Портал aleumet.egov.kz – это автоматизированная система, предоставляющая услугополучателям возможность самостоятельно приобретать товары непосредственно у поставщиков социальных услуг и технических средств реабилитации. Для этого лицу с инвалидностью необходимо предварительно получить ЭЦП и перейти по ссылке на портал социальных услуг по адресу aleumet.egov.kz.

На портале предоставлены 24 вида ТСР. Это протезно-ортопедические средства (приспособления для надевания рубашек, колгот, носков, для застегивания пуговиц, захвата для удержания посуды, ключей, открывания крышек); сурдо и тифло технические средства (речевые процессоры к кохлеарным имплантам, голосообразующий аппарат, термометр и тонометр с речевым выходом, глюкометр с речевым выходом с тест-полосками, говорящий самоучитель брайлевского шрифта, разборная азбука по Брайлю, нитковдеватели, иглы швейные для инвалидов с нарушениями зрения), а также гигиенические средства (впитывающие простыни (пеленки), паста-герметик для защиты и выравнивания кожи вокруг стомы, защитный крем, абсорбирующий порошок (пудра), нейтрализатор запаха, очиститель для кожи, опорные откидные поручни для туалетных и ванных комнат).

На сегодня по заказу Управление занятости и социальной защиты г. Нур-султан в рамках государственного социального заказа общественным объединением «Жеңіс ғасыры» реализуется проект «Информационно - разьяснительная работа и проведение обучающих курсов по получению государственных услуг на портале социальных услуг https://aleumet.egov.kz/».

В рамках проекта планируется охватить не менее 1000 лиц с ограниченными возможностями. Его цель - организация информационно-разьяснительной работы и проведение обучающих курсов по получению государственных услуг на портале социальных услуг. В рамках проекта запланированы:

- организация информационно- разьяснительной работы и провести обучающие курсы по получению государственных услуг на Портале социальных услуг.

- при проведении информационно-разьяснительной деятельности будут предоставлены получателям услуг справочники и учебные материалы.

Более подробную информацию о портале можно узнать в ГУ «Управление занятости и социальной защиты города Нур-Султан» по улице Достык, 13, в Центре «Жанұя» по улице Бейбитшилик, 14 или в ОО «Жеңіс ғасыры» по улице Кенесары, 40, офис 1008. Телефоны для справок: 1411, +7 708 275-71-21, +7 700 248-66-75.

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Система управления наукой будет реформирована
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]