Марафон добрых дел стартовал

1297
Юлия Магер

Проведение Марафона добрых дел, с которого фактически начинаются масштабные мероприя­тия в рамках 30-летия Независимости, было инициировано Президентом Касым-Жомартом Токаевым на официальном зак­рытии Года волонтера.

Официальный старт проекту был дан на организованной Министерством информации и общественного развития встрече, участие в которой приняли представители центральных и местных госорганов, руководители международных донорских организаций и казахстанских благотворительных фондов, представители общественных объединений, бизнеса.

– Безусловно, независимость и суверенитет – самые главные ценности для любого государства, а доброта и милосердие – самые важные качества каждого человека. И благополучно то общест­во, где ценности государства подкреп­лены духовными качествами его граждан. В этом и заключается особый символизм инициативы Президента Касым-Жомарта Токаева, которая обоз­начает истинную суть формулы празднования – «Юбилей во благо народа, а не ради пустых торжеств», – отметила, открывая встречу, глава МИОР Аида Балаева.

Министр подчеркнула, что поддержка благотворительности и меценатства, развитие волонтерской деятельности – долгосрочный прио­ритет государства. Проведенный в прошлом году Год волонтера активизировал данную деятельность в Казахстане, появилось множество новых проектов, для почти 100 тыс. казахстанцев помощь людям стала нормой жизни.

– Именно поэтому сегодня на повестку поставлен вопрос стимулирования волонтерской и благотворительной деятельности. С этой целью ведется законотворческая работа, в ней учтены такие льготы, как внедрение волонтерских часов в трудовом стаже при поступлении в вузы и колледжи, а также страхование волонтеров. Кроме того, в целях системного развития культуры благотворительности принят Закон «О благотворительности», способствовавший увеличению объема благотворительных инвестиций в 4 раза, участия населения в онлайн-благотворительности – в 3 раза, – сказала Аида Балаева.

Глава ведомства сообщила, что в настоящее время по поручению Президента разрабатываются поп­равки, прописывающие понятные и эффективные правовые механизмы. Так, предлагается внедрить меры косвенного стимулирования благотворительности, механизмов электронной и корпоративной благотворительности. Инициируются дополнительные меры в части придания юридического статуса благотворительным и волонтерским организациям. Прорабатываются вопросы финансовых стимулов через налоговые льготы.

– Уверена, что с принятием всех этих новшеств благотворительное движение в стране будет неуклонно расти, а с началом нынешнего марафона его ряды пополнятся настоящими патриотами, предпочитающими вносить свой вклад в 30-летие Независимости не словами, а конкретными делами, – подчерк­нула министр.

Основные идеи и подходы к реа­лизации проекта «Марафон добрых дел» на встрече представила председатель правления НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» Лима Диас.

В первую очередь она подчерк­нула ключевые месседжи и идео­логический посыл проекта: только вместе, проявляя великодушие, щедрость, доброту, можно качественно и эффективно изменить жизнь к лучшему. Марафон добрых дел нацелен на консолидацию общества на основе этих ценностей.

– Марафон добрых дел будет основываться на четкой структуре помощи и поддержки. Организационный комитет окажет методологическую, информационную, разъяснительную и организационную помощь участникам. При координации Центра поддержки гражданских инициатив он намерен обобщать всю информацию и все инициативы, которые будут исходить от государственных органов, корпоративного бизнес-сектора и НПО. Будет создано единое информационное пространство. Кроме того, и это очень важный аспект работы, оргкомитет будет содействовать в информационном освещении всех мероприятий в Интернете и республиканских СМИ. Нам важно, чтобы идеи и посылы, которые будут идти в рамках наших инициатив, проникали максимально глубоко во все слои общества, – отметила Лима Диас.

По ее словам, оргкомитет проекта «Марафон добрых дел» разработает очень четкие и понятные инструкции, которые облегчат ежедневную работу по реализации добрых дел для всех участников – от крупных корпоративных благотворительных фондов до малых волонтерских групп.

В рамках проекта будет разработан единый календарь, в который намечено включить все мероприятия на различных уровнях. Кроме того, есть намерение запустить на информационом ресурсе проекта «счетчик добра» (статистика по собранным суммам, количеству присоединившихся к проекту граждан и так далее), чтобы можно было наглядно отслеживать ход и эффективность работы.

По мнению Лимы Диас, такой формат поможет не только оперативно отслеживать динамику, но и даст казахстанцам понимание: марафон – не абстрактный проект, а конкретное дело, результаты которого можно увидеть и оценить.

Среди мероприятий, которые будут запущены под эгидой марафона, – серия конкурсов «Самый добрый город», «Самый добрый бизнес», «Самый добрый коллектив» и так далее. Рубрики «Советы добра» в социальных сетях будут подкидывать идеи о том, как можно проявлять доброту, даже не подключаясь к большим проектам, а просто делая что-то хорошее для людей рядом.

Для отечественных товаропроизводителей намечено запустить инициативу «Марка добра», в рамках которой будут отмечаться товары тех предприятий, которые в своей деятельности руководствуются принципами корпоративной социальной ответственности и разделяют идеи Марафона добрых дел.

Кроме того, как подчеркнула руководитель Центра поддержки гражданских инициатив, большое внимание в рамках проекта будет уделено распространению положительных практик волонтерства и благотворительности, обучению.

– Цели нашего проекта очень амбициозны. По предварительным грубым подсчетам, основанным на количестве заинтересованных организаций, если каждый действительно проявит инициативу, то около 5 миллионов человек по всему Казахстану смогут стать частью Марафона доб­рых дел в той или иной форме. Но нам хотелось бы, чтобы ни один казахстанец не остался в стороне, – резюмировала Лима Диас.

Принявшие участие во встрече представители корпоративного сектора, бизнеса, фондов, занимающихся меценатством, единодушно подержали и сам проект марафона, и его идеологический посыл – делать благие дела каждый день и сообща.

Президент по миссии и предназначению АО «Aitas KZ» Ксения Верба рассказала о деятельности, которую компания ведет для развития сельских территорий. Там, где базируются предприятия компании, создаются специальные фонды, объединяющие усилия бизнеса, местных властей и сообществ для системного развития различных сфер. Уже действуют 3 таких фонда, и в нынешнем году компания намерена открыть еще один.

– У каждого бизнеса есть отличная возможность выступать в сотрудничестве с местными жителями, развивать регион своего пребывания. Это должно быть заложено в ДНК каждой компании, быть отражено в ее миссии, – отметила Ксения Верба. – Мы хотим поддержать Марафон добрых дел, инициировать новые проекты, предложить другим компаниям объединиться на данной платформе.

Исполнительный директор общественного фонда «Altyn Qyran Foundation» Максутбек Айтмагамбет подчеркнул, что стартовавший проект очень нужен государству и народу.

– Благотворительность и волонтерство активно практикуются во многих странах, в том числе развитых, входящих в ОЭСР. Нужно понимать, что нигде государство, официальные власти объективно не могут оперативно реагировать и решать все точечные проблемы на местах. И здесь на помощь должны приходить частный сектор, бизнес, меценаты, волонтеры. Самая эффективная формула решения общественных проблем и задач – слаженная совместная работа государства и частного сектора. Поэтому мы всесторонне поддерживаем инициативу Марафона добрых дел и считаем, что она не должна ограничиваться только этим годом, она должна продолжаться. Добрые дела должны быть для нас самой естественной вещью на свете. Крепкого единства в обществе не бывает без взаимопомощи, – подчеркнул Максутбек Айтмагамбет.

Директор частного Фонда развития общественно значимых инициатив Ермек Мажитов рассказал о конкретных проектах, которые уже запланированы фондом под эгидой Марафона добрых дел. Один из них, нап­ример, напрямую созвучен с инициативой по масштабному озеленению, озвученной Президентом Касым-Жомартом Токаевым в Послании. Это проект «Деревья для Казахстана», который позволит вовлечь в важную работу большое число казахстанцев и не только сделает страну зеленее, но и будет работать на повышение экологического самосознания общества.

– Мы поддерживаем общенациональный проект «Марафон добрых дел» и осознаем его важность с точки зрения консолидации усилий всех меценатов и благоворителей в стране. Объе­динение общества на основе общего стремления к добру, взаи­мопомощи станет большим подспорьем в развитии Казах­стана, – считает директор фонда.

Руководитель корпортивной службы «Samruk-Kazyna Trust» Мирас Иргебаев в свою очередь подчеркнул, что Марафон доб­рых дел – очень своевременная инициатива, и подключиться к ней – большая честь.

– Мы продолжим реализовывать наши социально значимые проекты, которые будут разделять философию марафона. Очень рады быть причастными к такому большому страновому проекту, ведь благотворительность – это про людей, и если мы будем делать все сообща, то обязательно добьемся больших успехов, – отметил Мирас Иргебаев.

О поддержке проекта заявила на встрече также президент Граж­данского альянса Казахстана Бану Нургазиева. Она подчеркнула, что ГАК, который объединяет около 3 тыс. НПО, окажет посильную помощь в реализации конкретных добрых дел под эгидой марафона, а региональные подразделения альянса готовы выступать в качестве «офисов добрых дел».

Завершая встречу, Аида Балае­ва поблагодарила всех, кто уже откликнулся и поддержал общенациональный проект «Марафон добрых дел». Такая активность на старте, по мнению министра, дает уверенность в том, что к этой акции в последующем подключится вся страна.

– Я хочу обратиться ко всем инс­титутам гражданского общества – взять инициативу на местах и внести посильный вклад в общенациональную акцию добрых дел. Хочу обратиться ко всем предпринимателям, практикующим меценатство, с призывом активно поддерживать общественные и гражданские инициативы. И конечно же, хочу обратиться к своим коллегам из государственных органов с просьбой создать все условия на местах, поскольку от этого зависит конечный результат, – резюмировала глава МИОР.

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
У границы фуры ходят хмуро
Лидеры более чем 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Закон дает хорошие возможности — эксперт
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Взрывы утихли, но надолго ли?
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Свет возвращается в села СКО
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
«Второй трек» дипломатии не пострадает
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане
Женская сборная по стрельбе из лука впервые выиграла медаль Кубка мира
Неприглядные врата страны
Профессор Кулян Омарова спасла тысячи детских жизней
Он шел на шаг впереди
Паводки в Казахстане: в Костанайской области выплачивают компенсацию за погибший скот
Неделя «Жасыл аймақ» ознаменовалась высадкой Аллеи волонтеров
Внеплановые проверки в школах и детсадах будут проходить без уведомления
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Когда в Астане отключат отопление
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

О мужестве молодежи свидетельствуют документы
Желтоксан – это независимость
Общая победа всех казахстанцев
За вклад в процветание Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]