В Талдыкоргане есть музей, который посещают и ради фасада, и ради сокровищ, собранных внутри

Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

Великой ценности наследие хранит музей казахского поэ­та и журналиста, классика казахской литературы, первого председателя Союза писателей Казахстана Ильяса Жансугурова.

фото автора

Музей этот, кстати, признан лучшим в области Жетысу по большинству критериев, предъявляемых к культурным учреждениям этого плана, дважды он получал звание «Образцовый музей», и возглавляет его отличник культуры РК Нургуль Жауынбаева. У литературного музея Ильяса Жансугурова есть свое исторически ценное здание и своя передвижная выставка, объехавшая за последние годы многие регионы Казахстана.

Официальная справка гласит: «Дом-музей Ильяса Жансугурова был построен в 1905–1907 годах. С 1918 по 1976 год был использован различными организациями советской власти, в том числе редакцией газеты «Октябрь туы», лабораторией сельхоза, в 1920-е годы здесь находился Жетысуский уездный исполком, куда приезжал Жансугуров по работе из Аксу. В 1976–1980 годы в здании был областной краеведческий музей. В мае 1984 года в честь 90-летия Ильяса Жансугурова здесь был открыт его литературный музей. В 2003 году в связи с переездом цент­ра Алматинской области в город Талдыкорган по просьбе общественных организаций к основным помещениям были пристроены конференц-зал, библиотека, комната для фонда. Площадь музея 268 квадратных метров, число экспонатов – более шести тысяч. Музей, его здание охраняются государством как памятник архитектуры конца XIX – начала XX века».

Но есть предыстория. Конечно, официальной датой создания литературного музея Ильяса Жансугурова считается 1984 год, но часть его экспонатов была собрана намного раньше в музее Жетысуского университета имени Жансугурова. Этому вузу имя великого поэта присвоили в 1977 году, и с той самой даты в стенах университета витала идея создать музей литератора. Так, на общественных началах преподаватели и студенты под руководством на тот момент ректора ЖГУ Мырзатая Жолдасбекова и начали сбор материалов о Жансугурове. И здесь помощь им оказала дочь поэта Умит Ильясовна, кандидат медицинских наук, которая преподавала в институте на кафедре гражданской обороны и медицинской подготовки во время организации университетского музея.

Здесь были собраны, например, письма от Дмитрия Снегина, первого переводчика ряда творений Жансугурова на русский язык, от писателей и поэтов Азильхана Нуршаихова, Кайрата Жумагалиева, Абдильды Тажибаева и многих других. А центральный архив республики предоставил ксерокопии документов, имеющих отношение к творчеству Жансугурова, и среди них его переписка с такими интересными личностями, как Всеволод Рождественский и Беимбет Майлин.

Торжественное открытие музея в университете праздновали 25 мая 1979 года с участием важных гостей, среди которых были такие известные в мире литературы люди, как Ануар Алимжанов, Саин Муратбеков, Олжас Сулейменов.

На тот момент энтузиасты собрали в музее уже почти 700 экспонатов, из которых около 600 были подлинниками. В 1983 году, когда специалисты готовили к открытию литературный музей Жансугурова в историческом здании, решено было передать коллекцию раритетов из университета в фонд государственного музея.

Сейчас это учреждение необычайно популярно у жителей области Жетысу и гостей Казахстана, его сотрудники ведут обширную просветительскую работу, фонд музея за время его работы увеличился в десять раз, и для посетителей открыты целых шесть залов. Здесь много любимых вещей Жансугурова и документов, среди которых тот, что поставил точку в жизни великого казахстанского поэта, – протокол об исполнении смертного приговора от 26 февраля 1938 года. Ильяса Жансугурова обвинили в участии в контрреволюционной националистической организации.

Кстати, музей бережно хранит и уникальнейшие документы, которые выставляют на всеобщее обозрение только по особым случаям, например, показывают в ходе мероприятий в День памяти жертв политических репрессий. Это, скажем, оригинал паспорта поэта, который он получил 11 июля 1936 года. А также две последние фотографии Ильяса Жансугурова, сделанные в профиль и анфас, – после ареста.

В литературных кругах бытует мнение о том, что само провидение возвращает наследие Ильяса Жансугурова народу. Рукопись поэмы «Кулагер», например, была утеряна, казалось бы, навсегда – при аресте поэта все номера газеты «Социалистік Қазақстан», где ее публиковали, из библиотек изъяли. Но после реабилитации Жансугурова подборку номеров газеты передал семье Ильяса Жансугурова писатель Сапаргали Бегалин, 20 лет прятавший газеты, зашив их в подушку. Благодаря Бегалину поэма вышла в однотомнике Жансугурова.

Часть литературного архива поэта, те бумаги, что не забрали при его аресте, сберег родственник жены поэта Усман Жилкибаев. И кстати, еще часть целых 43 года тайно берег бывший следователь НКВД Голубятников, который в свое время дал на работе расписку, что бумаги эти уничтожил. В тайнике Голубятникова был и роман «Ак-Билек» арестованного за пять лет до Жансугурова Жусыпбека Аймауытова. Поэт прятал у себя рукописи товарища.

Что важно: сотни страниц био­графии Ильяса Жансугурова, интересных фактов о нем и его семье, стихов, посвящений знают и рассказывают во время экскурсий, лекций, выставок сотрудники музея, неся культуру в массы.

– С передвижной экспозицией к 130-летию Жансугурова в 2024 году мы объездили всю страну, открыли в школах два кабинета-музея поэта, а в текущем году обновили ее, чтобы приурочить к Году рабочих профессий, ведь Ильяс Жансугуров прекрасно писал о людях труда, воспевал их достижения, описывал их жизнь, – рассказала директор музея Нургуль Жауынбаева.

Нургуль Кызырбековна отмечает, что работа в музее для нее – профессиональное счастье.

– После окончания школы я выбрала профессию культработника и поступила в Шымкентский педагогический институт культуры им аль-Фараби, успешно его окончила с квалификацией «методист-организатор массовой работы», или, как это сейчас называют, стала педагогом досуга, – рассказывает она. – Работала методистом, набравшись опыта, – руководителем районного отдела культуры.

После Нургуль Жауынбаева работала заместителем акима одного из районов области Жетысу, затем была замакима в другом районе, а еще – заместителем директора областного центра народного творчества.

– Когда я курировала музеи, меня их работа зацепила особенно, – рассказывает наша героиня. – Привлекла работа в музее тем, что она сочетает историю, науку и живое общение. Здесь можно не просто сохранять прошлое, но и делать его понятным и интересным для сегодняшних людей. Мне важно быть частью этого дела. И я была счастлива, когда меня назначили директором музея великого, прекрасного, интересного поэта Ильяса Жансугурова.

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Жанатас: большой трансфер инноваций
В Актау откроется консульство РФ
Педагог с большой буквы
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Как сделать бизнес экологичным?
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Шавкат Аюпов: Золотая Орда - это общее наследие народов Евр…
Глава государства посетил выставку по наследию Золотой Орды
Название «тенге» напрямую восходит к ордынскому «данг» - Гл…
Токаев: Необходимо тщательно изучить систему госуправления …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]