Путь сократится вдвое

Юрий Иртышов

Общая протяженность крупнейшей автомагистрали западного региона республики составляет 897 км, из них 311 км – по Актюбинской и 586 км – по Атырауской области. Причем на 164 км участка автострады от Атырау до Маката реконструкция была проведена еще в 2015 году.

В настоящее время реконструкция ведется на 733 км автодороги на участках Актобе – Кандыагаш, Кандыагаш – Макат, Атырау – граница с РФ. Участок Актобе – Кандыагаш (96 км) включает 78 км автомагистрали I категории с 4-полосным движением и 18 км обхода города Кандыагаш II категории с движением в две полосы.

До конца года здесь планируется обеспечить проезд по новому покрытию на 18 км. На участке Кандыагаш – Макат (360 км) ведутся завершающие работы по укладке асфальтобетона и обустройству дороги.

В 2021 году запланировано полностью открыть проезд по новому покрытию на всем протяжении участка. При этом путь из Актобе в Атырау сократится вдвое – раньше водителям из-за неудовлетворительного состояния участка Актобе – Атырау приходилось ехать в соседний регион через Уральск, проезжая дополнительно около 500 км.

Участок Атырау – граница с РФ (в направлении Астрахани) общей протяженностью 277 км является дорогой республиканского значения III категории, построенной в 1970-х годах с нагрузкой на ось до 8 тонн. В связи с возросшей интенсивностью движения большегрузных транзитных транспортных средств состояние дороги ухудшилось. В результате реконструкции до конца года будет обеспечен проезд по участку в 92 км. На остальных 185 км проводятся отсыпка земляного полотна, устройство конструктивных слоев дорожной одежды, мостов и труб. Работы планируется завершить в 2022 году.

Как сообщила пресс-служба Премьер-министра РК, в текущем году в Казахстане дорожным строительством и реконструкцией охвачено 8,4 тыс. км автотрасс, в том числе 5 тыс. км республиканского значения, 3,4 тыс. км – местной дорожной сети. На дорожно-строительных работах задействовано около 200 тыс. человек.

В текущем году будут завершены работы на 5,1 тыс. км дорог страны. Остальной объем является переходящим и будет выполнен в 2022 году.

Популярное

Все
Ставка на собственную фармацевтику
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Новый вид змей обнаружили в Китае
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Достойный путь генерала Уразова
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]