В помощь мигрантам

Александра Власова

Как отметил руководитель рабочей группы, секретарь комиссии Тастемир Абишев, проект специального доклада подготовлен во исполнение поручений Главы государства Касым-Жомарта Токаева по усилению борьбы с торговлей людьми в Казахстане, повышению эффективности профилактики и выявления уголовных правонарушений, связанных с торговлей людьми, а также по оказанию специальных социальных услуг всем лицам, включая иностранных граждан и лиц без гражданства, ставших жертвами торговли людьми и принудительного труда на территории Республики Казахстан.

Об актуальности противодействия торговле людьми в Казахстане говорят и статистические данные, отраженные в этом докладе. Так, несмотря на то, что, по статис­тическим данным Генеральной прокуратуры и МВД, ежегодно число зарегистрированных прес­туплений, связанных с торговлей людьми, падает, за последние 3 года зарегистрировано 1,1 тыс. уголовных правонарушений, связанных с торговлей людьми. При этом большая часть зарегистрированных преступлений приходится на организацию или содержание притонов для занятия проституцией и сводничества.

Было также отмечено, что национальные механизмы защиты прав иностранных жертв торговли людьми, временно пребывающих в Казахстане, и обеспечения доступа их к специальным социальным услугам нуждаются в существенной корректировке с учетом международных обязательств в рамках Палермского протокола, ратифицированного нашей республикой в 2008 году. Так, начиная с 2016 года Казах­стан оказывает помощь жертвам торговли людьми, предоставляя специальные услуги. Но эти услуги получают только граждане Казахстана, постоянно проживаю­щие на территории республики иностранные граждане, лица без гражданства, которые имеют вид на жительство в нашей стране, а также этнические казахи, проживающие за рубежом.

Те иностранные граждане, которые временно пребывают на территории Казахстана из Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана и находятся здесь от месяца до полугода, не получают данных услуг. Если они становятся жертвами торговли людьми и при возбуждении уголовного дела они проходят в нем как потерпевшие, их отправляют на родину. Но в рекомендациях Госдепа США указано, что Казахстан, являясь участником Палермского протокола, в соответствии с его статьями 6 и 7 обязан оказать этим лицам специальную социальную помощь.

Для выполнения данной задачи эксперты комиссии рекомендовали разработать и принять отдельный специальный Закон РК «О противодействии торговле людьми» и внести соответствую­щие изменения и дополнения в Закон РК «О специальных социальных услугах». В перечень получателей услуг нужно включить трудовых мигрантов иностранных государств, которые временно работают на территории Казахстана, чтобы они имели равный доступ к получению специальных социальных услуг. Их оказывают специализированные НПО, государственные кризисные центры Казахстана.

Кроме того, эксперты считают, что повышение уровня правовой грамотности и информированнос­ти населения, а также повсеместное внедрение цифровизации в сфере борьбы с торговлей людьми являются необходимым и обязательным условием успешной реализации профилактических мер по противодействию жестокому обращению в обществе. Так, на протяжении 10 лет работает горячая линия по противодейст­вию торговле людьми – Служба «116-16». При этом можно размес­тить билборды в аэропортах, на границах, рынках, стройках, где трудится наибольшее количество мигрантов, которые могут быть потенциальными жертвами торговли людьми.

Подчеркнули в докладе и то, что профильные НПО и кризис­ные центры, занимающиеся воп­росами защиты прав жертв торговли людьми, должны играть наиболее важную роль в обеспечении прав каждого на неприкосновенность чести и достоинства.

– Очень важно обратить внимание на детей, рожденных в Казахстане трудовыми мигрантами. Проблема с документированием несовершеннолетних остается, несмотря на то, что внесены изменения в Кодекс о браке и супружестве – ИИН ребенка привязан к ИИН матери. Пока мать не получит документ, удостоверяющий ее личность, ребенок не может претендовать на получение ряда социальных услуг в Казахстане, – отметила председатель правления ОЮЛ «Союз кризисных центров Казахстана» Зульфия Байсакова.

Эксперты сошлись во мнении, что проблемы и задачи в облас­ти противодействия торговле людьми и жестокого обращения носят не только ведомственный, но и общественный, государственный характер, где нужны усилия, тесное взаимодействие всех ветвей власти при активном участии институтов гражданского общества.

Популярное

Все
Общее дело семьи Томановых
Преступный бизнес на Маркаколе
На байках за экстримом
На Кубке мира по гребле
Ферма, выросшая из мечты
Золото из Праги
Восемь женщин и одна тайна
Степные сюжеты на берегах Невы
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Праздник, рожденный степью
Онлайн-маршрут в школу
Бронза «Актобе»
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Отличилась молодежь
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Чесноков вернулся и принес победу
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Алматы – город туристов
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Литература как провайдер национального кода
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]