Онлайн-курсы оказались пустышкой

Категория логотип
Наталия Портнягина
собственный корреспондент по ЗКО

Расторгнуть договоры и произвести возврат денежных средств в размере более 10 млн тенге с учетом компенсации морального вреда – такое решение в конце прошлого года вынес специализированный межрайонный экономический суд Западно-Казах­станской области по итогам рассмотрения гражданского дела в отношении онлайн-школы.

коллаж Павла Цедилина

В качестве истца выступил департамент торговли и защиты прав потребителей по ЗКО. Как отметила его руководитель Эльмира Киматова, заявления на несоответствующее качество проведенного обучения по курсам подготовки менеджеров маркетплейса Wildberries посредством платформы e-Otinish начали поступать еще в 2024 году. Досудебно урегулировать спор с руководством онлайн-школы не удалось ни самим слушательницам, ни представителям департамента.

Уже в ходе рассмотрения судом иска госорганом были увеличены исковые требования, так как поступило еще несколько аналогичных обращений. Таким образом, департамент представлял интересы 21 потребителя из 16 регионов республики. Фактически заявителей было бы больше, обратись они все одновременно. Однако на определенном этапе судебного процесса обращения об увеличении исковых требований уже не принимались и могли быть выделены в самостоятельное делопроизводство.

Согласно обращениям, онлайн-школа предлагала в Instagram шестимесячную подготовку менеджеров Wildberries по авторской программе эксперта, которая сама работает менеджером маркетплейса. Специалисты онлайн-школы заверяли, что данная профессия не требует специальных знаний и навыков как в области менеджмента и пользования компьютером, так и в области аналитики. Якобы менеджером можно работать удаленно и со свободным графиком, а условия оптимально подходят для декретниц, людей с ограниченными возможностями или ищущих дополнительный доход от 200 тыс. до 600 тыс. тенге в месяц в качестве подработки на 2–3 часа в день. И главное: обучившимся в данной школе гарантировали сопровождение и трудоустройство.

Приобретя курсы, уже через два месяца обучения заявители поняли, что содержание видеоуроков устаревшее. При попытке трудоустройства они не могли выполнить тестовые задания от работодателей, так как большинство необходимых навыков по данной профессии не были включены в обучаю­щий курс.

На деле оказалось, что менеджер маркетплейсов должен отвечать за полный цикл реализации продукции компании на торговой площадке. От соискателей требовались также наличие опыта работы не менее шести месяцев, занятость на целый рабочий день и полное ведение кабинета заказчика. Хотя перед началом обучения говорилось о том, что можно выбрать одно или два направления работы, например, инфографику или создание карточек.

Ко всему прочему, селлеры Wildberries, узнав, что соискатели вакансий – граждане Казахстана, теряли интерес к кандидату. Онлайн-школа не смогла обеспечить трудоустройство своих слушателей. Заявители в обращениях просили департамент оказать содействие в возврате денежных средств за вышеуказанный курс в размере 490 тыс. тенге.

– Нами проведен анализ информации, размещенной исполнителем на официальной странице онлайн-школы в социальной сети Instagram, а также публичной оферты и договора. Это совершенно не соответствовало действительности, с которой столкнулись заявители, – рассказала Эльмира Киматова. – Ссылка на оферту с обязательствами онлайн-школы как поставщика услуг была размещена в закрытой части платформы по обучению и доступна только после регистрации, то есть после оплаты полного курса.

В ходе подготовки к иску был выявлен ряд нарушений. Пункт 3.2 договора гласил: «Договор является абонентским (статья 390-2 Гражданского кодекса). Заказчик как абонент по договору обязан уплатить исполнителю вознаграждение в соответствии с положениями договора независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя». Однако ГК РК не содержит положений об абонентском договоре, правоотношения между сторонами (потребители и онлайн-школа) должны быть оформлены договором возмездного оказания услуг.

Также документ содержал в себе пункты, которые являются условиями, нарушающими права потребителей. Вся информация, размещенная школой на своей странице, публичная оферта и договор, данные субъекта предпринимательства размещены только на русском языке. Данное обстоятельство является нарушением норм законодательства Казахстана о защите прав потребителей и о языках. Выяснилось также, что преподаватель, которая вела курсы и позиционировала себя как эксперт, не имеет никакого сертификата от маркетплейса.

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Популярное

Все
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Карметкомбинат модернизируется
Мудрый, добрый, человечный...
Ошибок быть не может
Сделано с добрым сердцем
Шанырак под небесно-голубым флагом
Увеличится загрузка предприятий
Поселил на поле «цифру»
В соответствии со стандартами
С уверенностью – в будущее
С заботой о гражданах
Исполнение поручений Президента: масштабную систему поддержки граждан выстроили в РК
Открылся новый реабилитационный центр
Ужесточен контроль качества дорожных работ
Три фактора конституционной реформы
Реформирование дошкольного и начального образования обсудили в правительстве
Закон Республики Казахстан
Новые объекты открыли ко Дню защиты детей
Книга – источник знаний
Норвежский прорыв Бибисары
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
Административной юстиции – пять лет
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Жанатас: большой трансфер инноваций
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
В Актау откроется консульство РФ
Как сделать бизнес экологичным?
Педагог с большой буквы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Казахстан готовит масштабную административную амнистию: как…
Деньги за концерт вернули через суд
Ставки на миллионы: должники по алиментам скрывали доходы в…
Крупное хищение выявили при строительстве соцжилья в Кокшет…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]