100 лиц для молодой столицы

Игорь Бургандинов

Все страны в гости

Такой показатель вырисовывается, если проанализировать данные, предоставленные подведомственным акимату ТОО «Астана конвеншн бюро». Согласно тем же данным, на 14% увеличилось в первом квартале текущего года, по сравнению с аналогичным периодом минувшего, число гостей столицы, остановившихся в «мес­тах размещения», как казенным языком называют гостиницы, хостелы и прочие апартаменты (это те же люди, но за исключением «дикарей»).

Если взять на себя смелость и спрогнозировать увеличение на целый год, то число туристов всякого рода вполне может приблизиться к показателям «года ЭКСПО», когда был зафиксирован рекордный турпоток. В денежном выражении объем услуг тогда выражался внушительными 36,7 млрд тенге, что принесло государству солидный доход в виде налогов. Нынче такого наплыва приезжих ожидать не приходится: доля внутреннего туризма увеличивается, а наш человек не готов платить большие деньги. И только иностранцы по-прежнему исправно несут свою валюту, конвертированную в тенге, в кассы «мест размещения».

Больше всего в прошлом году в этом преуспели жители СНГ во главе с Россией, неплохо отметились британцы и северные американцы, китайцы и турки, немцы и французы, а также неожиданно голландцы и поляки. Всего Нур-Султан посетили представители 167 стран.

К их услугам, по данным исследования аналитической службы ТОО «Оценка собственности», на апрель 2019 года в столице имеется 261 гостиница различных категорий общей емкостью в 9 521 номер. Причем максимальную долю на рынке занимают гостиницы без категории – 52% от общего числа, отели от трех до четырех звезд – 27% и пятизвездочные – 22%. Соответственно, и цены за постой колеблются от 5–6 тыс. тенге за койку в хостеле до умопомрачительных 360 тыс. за номер класса «премиум» в не самом шикарном отеле о четырех звездах.

За что мы любим Нур-Султан

Часто пишут о том, что Целиноград был «маленьким провинциальным, пыльным городком». Но это приезжие говорят, а они не знают, что город имел собственную ауру, что здесь до пере­езда столицы функционировали четыре мощных вуза, два из которых, педагогический и инженерно-строительный, заложили основу знакового ЕНУ им. Л. Гумилева. На весь Союз был известен медицинский, а архитектурный факультет (сельскохозяйственного института, между прочим!) воспитал достойные кадры зодчих для будущей Астаны. И я уверен, что любой из его выпускников смог бы разработать проекты не хуже, а может быть, даже и лучше, чем приезжие специалисты с зарубежными дипломами.

Ведь даже известнейший Кисё Курокава, автор концепции Генерального плана будущей столицы, не смог в полной мере оценить широту духа кочевников и спрог­нозировать, что сотни тысяч наших сограждан легко снимутся со своих мест, за короткий промежуток времени превратив город на Ишиме в «миллионник».

Зато все это предвидел и ничего не боялся Елбасы, «железной рукой» направляя не только архитекторов с мировым именем, но и отечественных застройщиков.

И скоро на главной оси нового города, протянувшейся от восхода до заката, появилось стальное дерево «Байтерек», ставшее началом всех начал и позже – главным туристическим объектом. На другом конце – «странообразующий» объект – офис «КазМунайГаза», органично вписавшийся в ансамбль Круглой площади с ее фонтанами, ресторанами, элементами озеленения и малых архитектурных форм. Причем полукольцо офиса имеет арку между корпусами А и Б, давая взгляду перспективу на полупрозрачный на закате «Хан Шатыр», а здание Министерства транспорта и коммуникаций, первая «высотка» столицы, расставляет акценты. Авторы объекта заслуженно получили Государственную премию, причем очень качественно выполненная работа сохраняет объект в первозданном виде уже почти 15 лет.

«Ось» постепенно «обросла» зданиями различного назначения, благоустроилась и получила в итоге название Нұр Жол. Сейчас там расположены уникальные по архитектуре жилые комплексы, выставочные залы, торгово-развлекательные центры, Национальные библиотека и архив. Ну а там, где восходит солнце, величественная Акорда доминирует над площадью, на которой расположились здания Правительства, Мажилиса, Сената, Верховного суда и Дома министерств.

За Ишимом (это уже правый берег) виднеется Дворец мира и сог­ласия архитектора сэра Нормана Фостера, прозванный в народе «Пирамидой». На этом «ось» не заканчивается. Площадь с монументом Қазақ Елі, Дворец Независимости, новые жилые кварталы приводят нас к новейшему железнодорожному вокзалу.

Любому не старому еще турис­ту вполне по силам обойти весь бульвар Нұр Жол за час-полтора. Есть, где отдохнуть, если устал, и утолить нежданный голод. Но еще одно заведение поможет туристу благовоспитанному утолить голод культурный.

Здание, выстроенное в духе неоклассицизма, с колоннами и квад­ригой на фронтоне, однозначно раскрывает свое предназначение. Astana Оpеrа – это оперные и балетные спектакли мирового уровня, а если повезет, то и с участием всемирно известных солистов. Только нужно заранее купить билеты на сайте.

Концертный зал «Казахстан», творение маэстро Николетти, порадует не только интересной архитектурой (а похоже здание то ли на причудливый цветок, то ли на кочан капусты), но и неординарным внутренним убранством. А зал обладает прекрасной акустикой и сценическим освещением.

Обязательны к посещению ­Назарбаев центр и Библиотека Первого Президента. Все это находится в здании, похожем на огромный прожектор. Интерьер захватывает дух и вообще там есть, что посмотреть. И проникнуться величием перемен…

Национальный музей и музей-шар «Нұр Әлем», наследие ЭКСПО, замыкают список must visit. Есть еще десятки интереснейших объек­тов, которые можно и нужно увидеть: спортивные сооружения и храмы различных конфессий, парки и бульвары, скверы и фонтаны, монументы и памятники. О них можно узнать в путеводителях, у гидов, из отзывов в Интернете, наконец. Но хочется вернуться к истокам, туда, откуда начинался город. Пешеходную экскурсию по правобережью разработали к 20-летию столицы. Обходя немногие сохранившиеся исторические здания и слушая рассказ экскурсовода, можно проникнуться духом города, получить тот душевный настрой, который пока не всегда готовы дать просторы берега левого. Неожиданную точку в этой ­экскурсии ставит суперсовременная мечеть, получающая энергию от Солнца. И это знак того, что город устремлен в будущее…

Что там впереди

Читая отзывы туристов о Нур-Султане, понимаешь, город пользует­ся заслуженной популярностью. Отмечают суперсовременную архитектуру, хорошо работающий общественный транспорт, сеть велодорожек, хороший сервис. Российская молодежь умуд­ряется провести время в столице вполне себе бюджетно, «дальние» иностранцы находят для себя много интересного. Хочется посоветовать одно место в «старом городе», не входящее ни в один путеводитель. Это театр «Жастар». Спектакли идут на казахском языке, но иностранцу не потребуется переводчик, настолько искрометно и талантливо играют актеры.

Растет доля делового туризма и медицинского. В сентябре нынешнего года планируется проведение 8-го Глобального саммита по развитию туризма. Продолжает развиваться инфраструктура. Готовится к открытию 4-звездочный отель Sheraton (в составе комплекса «Абу-Даби плаза») международного оператора Marriott International.

Наконец, принято решение, как будет достраиваться линия надземного транспорта LRT, которая, безусловно, внесет яркий штрих в облик столицы и станет, по крайней мере, на первых порах самым дорогостоящим городским аттракционом (шутка!).

Любителей спорта ждет чемпио­нат мира по борьбе, а такие мероп­риятия привлекают и зарубежных болельщиков. Например, фанатам омского «Авангарда» (хоккейная команда лиги КХЛ) в минувшем сезоне куда удобней было ездить к нам на матчи своей команды, чем в подмосковную Балашиху. Кстати, в эти дни начинаются хоккейные баталии международного турнира на Кубок Президента.

Отошлет к истории живой музей на месте городища Бозок, которое считается предтечей будущего Акмолинска. Его планируют возвести к 2022 году. И тогда завершится очередной виток спирали истории славного города в казахской степи.

Популярное

Все
Перед лицом глобальных вызовов
Экосистема будущего
Книга как главный приоритет будущего
Кому рощи, а нам – пеньки?
Большой эффект от умных приборов
Совсем не в тепличных условиях
Казахстан закрепил профицит электроэнергии
Педагог с большой буквы
Открывая возможности для каждого ребенка
В Алматы откроется детский научный музей
Жизнь после приговора
Социсследования в эпоху цифровизации: тренды и вызовы
От маленького цеха до брендовой компании
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Reels вместо работы?
Юных исследователей первые шаги
Отходы превратят в энергию
Творчество как терапия
Освоен выпуск фильтров
Казахстан и Венгрия ведут совместную подготовку кадров по водным ресурсам
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Казахстан и Россия: литературный диалог
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Дети спасают планету
Жанатас: большой трансфер инноваций
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Вкусная история
Семьей – по стране
Оставляя в горах свое сердце
Лето в разгаре

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]