100 лиц для молодой столицы

10695
Игорь Бургандинов

Все страны в гости

Такой показатель вырисовывается, если проанализировать данные, предоставленные подведомственным акимату ТОО «Астана конвеншн бюро». Согласно тем же данным, на 14% увеличилось в первом квартале текущего года, по сравнению с аналогичным периодом минувшего, число гостей столицы, остановившихся в «мес­тах размещения», как казенным языком называют гостиницы, хостелы и прочие апартаменты (это те же люди, но за исключением «дикарей»).

Если взять на себя смелость и спрогнозировать увеличение на целый год, то число туристов всякого рода вполне может приблизиться к показателям «года ЭКСПО», когда был зафиксирован рекордный турпоток. В денежном выражении объем услуг тогда выражался внушительными 36,7 млрд тенге, что принесло государству солидный доход в виде налогов. Нынче такого наплыва приезжих ожидать не приходится: доля внутреннего туризма увеличивается, а наш человек не готов платить большие деньги. И только иностранцы по-прежнему исправно несут свою валюту, конвертированную в тенге, в кассы «мест размещения».

Больше всего в прошлом году в этом преуспели жители СНГ во главе с Россией, неплохо отметились британцы и северные американцы, китайцы и турки, немцы и французы, а также неожиданно голландцы и поляки. Всего Нур-Султан посетили представители 167 стран.

К их услугам, по данным исследования аналитической службы ТОО «Оценка собственности», на апрель 2019 года в столице имеется 261 гостиница различных категорий общей емкостью в 9 521 номер. Причем максимальную долю на рынке занимают гостиницы без категории – 52% от общего числа, отели от трех до четырех звезд – 27% и пятизвездочные – 22%. Соответственно, и цены за постой колеблются от 5–6 тыс. тенге за койку в хостеле до умопомрачительных 360 тыс. за номер класса «премиум» в не самом шикарном отеле о четырех звездах.

За что мы любим Нур-Султан

Часто пишут о том, что Целиноград был «маленьким провинциальным, пыльным городком». Но это приезжие говорят, а они не знают, что город имел собственную ауру, что здесь до пере­езда столицы функционировали четыре мощных вуза, два из которых, педагогический и инженерно-строительный, заложили основу знакового ЕНУ им. Л. Гумилева. На весь Союз был известен медицинский, а архитектурный факультет (сельскохозяйственного института, между прочим!) воспитал достойные кадры зодчих для будущей Астаны. И я уверен, что любой из его выпускников смог бы разработать проекты не хуже, а может быть, даже и лучше, чем приезжие специалисты с зарубежными дипломами.

Ведь даже известнейший Кисё Курокава, автор концепции Генерального плана будущей столицы, не смог в полной мере оценить широту духа кочевников и спрог­нозировать, что сотни тысяч наших сограждан легко снимутся со своих мест, за короткий промежуток времени превратив город на Ишиме в «миллионник».

Зато все это предвидел и ничего не боялся Елбасы, «железной рукой» направляя не только архитекторов с мировым именем, но и отечественных застройщиков.

И скоро на главной оси нового города, протянувшейся от восхода до заката, появилось стальное дерево «Байтерек», ставшее началом всех начал и позже – главным туристическим объектом. На другом конце – «странообразующий» объект – офис «КазМунайГаза», органично вписавшийся в ансамбль Круглой площади с ее фонтанами, ресторанами, элементами озеленения и малых архитектурных форм. Причем полукольцо офиса имеет арку между корпусами А и Б, давая взгляду перспективу на полупрозрачный на закате «Хан Шатыр», а здание Министерства транспорта и коммуникаций, первая «высотка» столицы, расставляет акценты. Авторы объекта заслуженно получили Государственную премию, причем очень качественно выполненная работа сохраняет объект в первозданном виде уже почти 15 лет.

«Ось» постепенно «обросла» зданиями различного назначения, благоустроилась и получила в итоге название Нұр Жол. Сейчас там расположены уникальные по архитектуре жилые комплексы, выставочные залы, торгово-развлекательные центры, Национальные библиотека и архив. Ну а там, где восходит солнце, величественная Акорда доминирует над площадью, на которой расположились здания Правительства, Мажилиса, Сената, Верховного суда и Дома министерств.

За Ишимом (это уже правый берег) виднеется Дворец мира и сог­ласия архитектора сэра Нормана Фостера, прозванный в народе «Пирамидой». На этом «ось» не заканчивается. Площадь с монументом Қазақ Елі, Дворец Независимости, новые жилые кварталы приводят нас к новейшему железнодорожному вокзалу.

Любому не старому еще турис­ту вполне по силам обойти весь бульвар Нұр Жол за час-полтора. Есть, где отдохнуть, если устал, и утолить нежданный голод. Но еще одно заведение поможет туристу благовоспитанному утолить голод культурный.

Здание, выстроенное в духе неоклассицизма, с колоннами и квад­ригой на фронтоне, однозначно раскрывает свое предназначение. Astana Оpеrа – это оперные и балетные спектакли мирового уровня, а если повезет, то и с участием всемирно известных солистов. Только нужно заранее купить билеты на сайте.

Концертный зал «Казахстан», творение маэстро Николетти, порадует не только интересной архитектурой (а похоже здание то ли на причудливый цветок, то ли на кочан капусты), но и неординарным внутренним убранством. А зал обладает прекрасной акустикой и сценическим освещением.

Обязательны к посещению ­Назарбаев центр и Библиотека Первого Президента. Все это находится в здании, похожем на огромный прожектор. Интерьер захватывает дух и вообще там есть, что посмотреть. И проникнуться величием перемен…

Национальный музей и музей-шар «Нұр Әлем», наследие ЭКСПО, замыкают список must visit. Есть еще десятки интереснейших объек­тов, которые можно и нужно увидеть: спортивные сооружения и храмы различных конфессий, парки и бульвары, скверы и фонтаны, монументы и памятники. О них можно узнать в путеводителях, у гидов, из отзывов в Интернете, наконец. Но хочется вернуться к истокам, туда, откуда начинался город. Пешеходную экскурсию по правобережью разработали к 20-летию столицы. Обходя немногие сохранившиеся исторические здания и слушая рассказ экскурсовода, можно проникнуться духом города, получить тот душевный настрой, который пока не всегда готовы дать просторы берега левого. Неожиданную точку в этой ­экскурсии ставит суперсовременная мечеть, получающая энергию от Солнца. И это знак того, что город устремлен в будущее…

Что там впереди

Читая отзывы туристов о Нур-Султане, понимаешь, город пользует­ся заслуженной популярностью. Отмечают суперсовременную архитектуру, хорошо работающий общественный транспорт, сеть велодорожек, хороший сервис. Российская молодежь умуд­ряется провести время в столице вполне себе бюджетно, «дальние» иностранцы находят для себя много интересного. Хочется посоветовать одно место в «старом городе», не входящее ни в один путеводитель. Это театр «Жастар». Спектакли идут на казахском языке, но иностранцу не потребуется переводчик, настолько искрометно и талантливо играют актеры.

Растет доля делового туризма и медицинского. В сентябре нынешнего года планируется проведение 8-го Глобального саммита по развитию туризма. Продолжает развиваться инфраструктура. Готовится к открытию 4-звездочный отель Sheraton (в составе комплекса «Абу-Даби плаза») международного оператора Marriott International.

Наконец, принято решение, как будет достраиваться линия надземного транспорта LRT, которая, безусловно, внесет яркий штрих в облик столицы и станет, по крайней мере, на первых порах самым дорогостоящим городским аттракционом (шутка!).

Любителей спорта ждет чемпио­нат мира по борьбе, а такие мероп­риятия привлекают и зарубежных болельщиков. Например, фанатам омского «Авангарда» (хоккейная команда лиги КХЛ) в минувшем сезоне куда удобней было ездить к нам на матчи своей команды, чем в подмосковную Балашиху. Кстати, в эти дни начинаются хоккейные баталии международного турнира на Кубок Президента.

Отошлет к истории живой музей на месте городища Бозок, которое считается предтечей будущего Акмолинска. Его планируют возвести к 2022 году. И тогда завершится очередной виток спирали истории славного города в казахской степи.

Популярное

Все
Пройдемся по индустриальной Караганде
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Певец свободы
«Пешком по шпалам в зной и непогоду...»
Чистый посыл доброты
Стереотипы оставим в прошлом
KPI сельских акимов должен быть реалистичным
Уверенный рост экономики Приаралья
Опередивший время
Первый урожай томатов поспел накануне зимы в современном тепличном комплексе
Высокий потенциал востока страны
Надежда Лушникова: дар поэтической души
50 тыс. работников защитили свои права благодаря проверкам инспекторов
«Для развития народа необходимы прежде всего свобода и знание...»
Трудный рост и рекордные прорывы
Высокий старт Татьяны Третьяковой
От инициатив – к реализации
Сила улыбки
Как прекрасен этот мир!
Когда национальное становится международным
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Зима будет теплой
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Сегодня – День бурильщика
Когда традиции и инновации работают на общее благо
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Объявлена победительница национального конкурса «Қазақ Аруы»
Невесты, ангелы и гобелены: что посмотреть на выставке «Вечная любовь» в Астане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Все строго по правилам
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа

Читайте также

Вкусная история
Семьей – по стране
Оставляя в горах свое сердце
Лето в разгаре

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]