21 медаль завоевали казахстанские спортсмены в очередной соревновательный день

1505
Аскар Бейсенбаев
специальный корреспондент

Наши девушки и джигиты продолжают увеличивать количество наград на 5-х Всемирных играх кочевников.

фото Юрия Беккера, Игоря Бургандинова

Очередной день принес Казахстану шесть золотых, семь серебряных и восемь бронзовых медалей. Теперь в копилке нашей страны уже 69 наград различного достоинства – 27 золотых, 17 серебряных и 25 бронзовых. У ближайших преследователей – национальных команд Узбекистана и Кыргызстана по 32 (11–12–9) и 38 (10–13–15) медалей.

Итак, в состязаниях по тоғыз­құмалақ сборная Казахстана заняла первое место в командном зачете. «Золото» нам принесли Молдир Сериккызы и Бексултан Бостандыкова, «серебро» у Ансаган Кожанасып и «бронза» у Ерсултана Ауелбая.

Очень интересными были соревнования по жамбы ату. В пос­ледний день состязаний по этому виду спортсмены разыгрывали награды в стрельбе из лука на коне в казахском стиле. Отметим, что казахстанских мергенов пришел поддержать спикер Сената Парламента РК Маулен Ашимбаев. Что касается итогов, то для нас «серебро» в этом виде принес Батыр Бексауыт.

Также в конно-спортивном комплексе «Арғымақ» продолжились состязания по традиционной стрельбе из лука по мишени «жамбы» (дәстүрлі садақ ату). Здесь завоевали бронзовые награды Жанибек Кулмырзаев и Бакберген Салимов.

На ледовой арене «Алау» мужская сборная Казахстана в зрелищной и упорной борьбе победила команду Кыргызстана в финальном поединке со счетом 2:1 и заняла первое место по асық ату. В это же время женская сборная Казахстана по бес асық также одержала убедительную победу в финале над национальной командой России со счетом 3:0.

Тут же, на ледовой арене «Алау», женская и мужская сборные по перетягиванию каната (арқан тартыс) завоевали по серебряной медали. В финале обе сборные уступили фаворитам этих состязаний – командам из России. Женская сборная выступала в весовой категории до 560 кг, мужская – до 720 кг.

В кыргызской национальной борьбе алыш разыгрываются медали в шести весовых категориях. В стартовый день поедин­ков «серебро» нам принесли: выступавший в весе до 60 кг ­Турмаханбек Калмукан, до 100 кг – Бекбол ­Нурланулы и до 75 кг – ­Перизат Жакыпбекова, а вот бронзовые медали завоевали Нуржан ­Сарсенгалиев (до 70 кг), Нурдаулет Жарылгапов (свыше 100 кг), Назерке Абильтаева (до 55 кг), Арайлым Ракиш (до 60 кг) и Айнур Акжигитова (до 65 кг).

В соревнованиях Powerful Nomad – Алыптар сайысы наш Азамат Макулбеков стал лучшим среди 16 спортсменов из 16 стран. В абсолютной весовой категории атлеты соревновались в пяти испытаниях. Среди них поднятие 100-килограммового камня и его перемещение на 10 метров; приседания со 100-килограммовым мешком, метание 10-килограммового копья на 10 метров в мишень одной рукой, приседания со 130-килограммовым бревном на плечах, а также перетаскивание 200-килограммовой телеги на 10 метров.

Ну и, наконец, прогнозируемо в финалах по кокпару и кокбору встретятся сильнейшие команды мира в этом виде спорта – Казахстан и Кыргызстан. Так, наша национальная сборная по кокбору разгромила в полуфинале сборную Турции со счетом 15:1. Отметим, что турки за «бронзу» поборются теперь с россиянами.

В это же время сборная Казахстана за выход в финал по кокпару сразилась с национальной командой России и разгромила ее со счетом 18:2.

Популярное

Все
Проект «Полиэтилен» с далеко идущими планами
Без права на ошибку: дорожница рассказала о профессии
Всемирный день распространения информации об аутизме: жизненный сценарий для особенного юноши
Музыка Нургисы звучит в наших сердцах: концерт «Әлқисса-Нұрғиса» прошел в Астане
В столичной гимназии говорили о наследии Смагула Садвокасова
Масштабная рыбоохранная акция началась в Атырауской области
Крепнут отношения Казахстана и Узбекистана в военной сфере
«День освобождения»: Трамп объявил 2 апреля началом тарифной войны со всем миром
Новобранцы отправляются на службу
Требование времени – воспитание гражданина и патриота
В стране будет создана масштабная программа «Дети Казахстана»
Определены победители конкурса «Ұлттық құндылықтар: салттың сырлы бейнесі»
Дань памяти героям: акция озеленения к юбилею Великой Победы стартовала в Алматы
Обучающий семинар для СМИ
История театра: «Жас сахна» – территория смыслов
Госрегулирование цен на лекарства: плюсы и минусы
Кредиты для бизнеса: синдицирование в помощь
Жилье становится доступней
Цифровая трансформация юстиции
Искусственный интеллект: вызовы и возможности
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Большая удача, если сохранился медальон
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Прогулочный батискаф потерпел крушение в Египте
Результаты нужны, но переформатирование важнее
В Южной Корее продолжают бушевать лесные пожары
Ставка на справедливость и доверие
Премьер поручил масштабировать опыт Павлодарской области по развитию ТиПО и поддержке рабочих профессий
Население стран Восточной Европы стремительно сокращается - ООН
Qarmet подключится, и газ подешевеет
МВД обратилось к владельцам мопедов
Пятибалльное землетрясение произошло на юге Казахстана
Платный порноканал с участием школьников обнаружила прокуратура Туркестанской области
В МСХ – новое назначение
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Точкой роста должен стать туризм
Мощный циклон угрожает Австралии
Современному Казахстану – поколение «лидеров служения»
Трамп может вывести американские войска из Германии
Фильм о Туркестане снимет турецкая компания
Спасибо вам за подвиг!
Столица империи Шынгыз-хана находилась на нынешней казахской земле
Возможности и силы Казахстана как средней державы
BI Group и BAZIS произвели доплату налогов после предупреждения Бектенова
В столице готовятся к паводковому периоду

Читайте также

Отличились – получили гранты
Цифровая трансформация юстиции
Жилье становится доступней
Госрегулирование цен на лекарства: плюсы и минусы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]