30-летие Пекинской декларации: в Астане прошла международная встреча высокого уровня

6102
Венера Баталова
корреспондент

Министерство культуры и информации РК совместно со структурой «ООН-женщины» провели встречу высокого уровня, где обсудили перспективы Казахстана в обеспечении гендерного равенства, а также наметили основные действия для ускорения прогресса в достижении Цели устойчивого развития 5 и связанных с ней задач, передает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В мероприятии, посвященном 30-летию Пекинской декларации и 25-летию резолюции 1325 Совета Безопасности ООН «Женщины. Мир. Безопасность», приняли участие представители государственных органов стран Центральной Азии, гражданского общества, партнеры из организаций развития и частного сектора.

Министр культуры и информации, председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Аида Балаева выступила с приветственной речью перед гостями мероприятия.

«С момента присоединения к Пекинской  Декларации в 1995 году Казахстан последовательно выстраивает устойчивую гендерную политику. Это обеспечивается надежной правовой базой, включая Конституцию, восстановленный Конституционный суд и Институт уполномоченного по правам человека.

Ключевую роль в реализации Пекинских соглашений играет Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике. В ее состав входят представители госорганов, гражданского общества и экспертного сообщества. Комиссия координирует работу по шести важнейшим направлениям: от экономических возможностей женщин до защиты от насилия», - отметила глава МКИ.

Она добавила, что в 2023 году был создан институт советников глав регионов по гендерным вопросам. В тесном сотрудничестве с Национальной комиссией и Министерством культуры и информации они обеспечивают реализацию политики равенства на местах.

«Мы уделяем особое внимание интеграции гендерного подхода в государственную политику, включая гендерно-ориентированное бюджетирование, поддержку женщин и защиту от дискриминации. Эта работа ведется в партнерстве с ООН, Всемирным банком, ОБСЕ и другими международными организациями.

Казахстан системно оценивает прогресс в сфере гендерного равенства. Мы регулярно представляем отчеты, проводим исследования и публикуем гендерно-дезагрегированные данные, обеспечивая доказательный подход в разработке политики.

Женщины составляют более 51% населения Казахстана, и их потенциал – ключ к устойчивому развитию и экономическому росту. Работа по расширению прав и возможностей женщин продолжается, и мы уверены, что только совместными усилиями мы сможем добиться реальных изменений», - сказала министр.

Региональный директор офиса «ООН-женщины» для стран Европы и Центральной Азии Белен Санс Луке дала высокую оценку гендерной политике Казахстана и стран ЦА. Она отметила положительную динамику и выразила уверенность, что цели Пекинской декларации будут достигнуты в полной мере во всем мире.

«Я искренне горжусь тем, чего вы смогли добиться для женщин и девочек в ваших странах. Мы будем добиваться того, чтобы все женщины и девочки имели свободу, возможности и права. Мы видим и высоко оцениваем прогресс, достигнутый в рамках согласованных на межправительственном уровне договорённостей», - сказала Белен Санс Луке.

Организаторы мероприятия отметили, что в 2025 году мировое сообщество отпразднует тридцатую годовщину принятия знаменательной Пекинской декларации и Платформы действий, двадцать пятую годовщину резолюции 1325 Совета Безопасности и десять лет с момента принятия Целей устойчивого развития. Это требует осмысления достигнутого прогресса и определения приоритетов действий для обеспечения выполнения обязательств.

Вице-спикер Мажилиса РК Дания Еспаева в своем выступлении затронула важные вопросы, касающиеся усиления роли женщин в законодательном процессе.

«Одним из ключевых успехов последних лет является внесение изменений в законодательство, касающихся квотирования. Сегодня у нас установлена обязательная 30-процентная квота для женщин, молодежи и людей с ограниченными возможностями в парламенте. Это важный шаг вперед, потому что представительство различных слоев общества в законодательном органе гарантирует всесторонний и справедливый подход к принятию решений.

Также в минувшем году было принято значительное количество законов, направленных на улучшение жизни граждан. В частности, одним из самых важных законодательных актов стал закон о противодействии бытовому насилию. В прошлом году по инициативе депутатов этот закон был подписан президентом, и теперь бытовое насилие официально криминализировано. Это стало важной вехой в защите женщин и детей, поскольку теперь насильники будут нести более строгую ответственность», - заявила депутат.

Дания Еспаева добавила, что кроме этого, парламент принял закон против игромании.

«К сожалению, азартные игры стали серьезной проблемой среди молодежи, включая несовершеннолетних. В этой связи депутаты инициировали законодательные ограничения, запрещающие участие в азартных играх лицам младше 21 года. Это решение направлено на защиту молодежи от зависимости, а также предотвращение финансовых и социальных последствий, связанных с азартными играми.

Еще одной актуальной инициативой стало принятие закона о запрете употребления вейпов. Мы все знаем, что в последние годы электронные сигареты приобрели широкое распространение среди подростков и молодежи. В связи с этим парламент принял закон, направленный на ограничение их доступности. Также в рамках этого закона были введены ограничения на продажу энергетических напитков, поскольку их чрезмерное потребление негативно сказывается на здоровье подрастающего поколения», - продолжила вице-спикер Мажилиса.

Она также отметила, что Казахстан стал одной из первых стран в Центральной Азии, принявшей норму, согласно которой получение кредита теперь требует согласия супруга или супруги. Депутат считает, что часто семейные конфликты возникают из-за того, что один из супругов берет кредиты без ведома другого, что приводит к финансовым проблемам. Нововведение направлено на обеспечение прозрачности в финансовых вопросах внутри семьи и снижение уровня закредитованности населения.

«Кроме того, мы отменили ограничения на ряд профессий для женщин. Ранее в стране существовал список из 190 профессий, к которым женщины не допускались. Теперь каждая женщина имеет право самостоятельно выбирать свою профессию, что способствует расширению возможностей и равенству на рынке труда.

Уважаемые коллеги, работа парламента – это не только принятие законов, но и создание диалоговых площадок, на которых обсуждаются актуальные вопросы. В этом контексте мне хотелось бы подчеркнуть значимость нашей новой платформы – «Диалог женщин Центральной Азии». Это уникальная инициатива, позволяющая женщинам-политикам, экспертам и активистам делиться опытом и вырабатывать совместные решения», - сказала в заключении Дания Еспаева.

В мероприятии приняли участие высокопоставленные должностные лица из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Участники получили возможность обсудить проблемы и приоритеты для построения равноправного общества в течение следующих пяти лет, а также разработать механизмы и инструменты для обеспечения финансирования и партнерства в целях обеспечения гендерного равенства.

Встреча высокого уровня послужила мощным напоминанием о достигнутом прогрессе и призывом к коллективным действиям для продвижения вперед, мобилизации региональной солидарности и чествования достижений в области гендерного равенства и прав женщин.

Популярное

Все
Прочный мир должен основываться на конкретных действиях
Хранитель эпической интонации
Испытание скоростью и нервами
Важность открытости и прозрачности
С любовью к Родине
Как я проскроллила книги
Об энергетике, спорте и доставке газет
Обеспечить доступность избирательных участков
Инструмент формирования исторической памяти
Миссия спасать выполнима
Когда природа отдыхает
Нейросеть выводит команды на поле
Дети белой птицы
Уникальный дар Жамбыла Жабаева
От декларирования прав к созданию действенных механизмов их реализации
А надо ли так?
Новый общественный договор
Институциональные изменения послужат драйвером экономического роста
Диалог с молодежью о будущем страны
Сашкино счастье
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Три новые жизни
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Демократический механизм запущен
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Vogue назвал главный модный тренд на весну 2026 года
Строится спорткомплекс мирового уровня
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Трансформация ради будущего
Происшествий на транспорте стало меньше
Свести риски к минимуму
Межцивилизационный диалог
Драмы на склонах, надежды на льду
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»

Читайте также

«Зеленые» электростанции построят вместе с Китаем в трех ре…
Нацелены на углубление кооперации
Нацелены на укрепление взаимодействия
Глава государства поговорил по телефону с президентом Кыргы…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]