30-метровый пирог испекли в честь юбилея г. Конаева

1588
Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

Местные жители масштабно отметили день рождения областного центра. Праздничные мероприятия растянулись на неделю.

фото пресс-службы акимата Конаева

Вначале с дебютным концертом выступил вновь соз­данный ансамбль «Қонаев әуендері». Затем прошли спортивные состязания, конкурсы, мастер-классы народных ремесел. На одной из центральных улиц города благоустроили сквер Selfie zone, а в областной биб­лиотеке открылся уголок «Қонаев қаласының тарихы».

Кульминационным событием стало празднование Дня города, в ходе которого местные жители и гости Конаева отведали громадный яблочный пирог, запустили воздушный шар, насладились цирковой постановкой, театрализованным шоу.

Торжества начались с возложения цветов к памятнику видному государственному и общественному деятелю Динмухамеду Кунаеву, по инициативе которого в 1970 году началось строи­тельство Капшагайской ГЭС. Именно тогда и был основан город Капшагай, ставший после переименования в Конаев три года назад адми­нистративным центром Алматинской области.

Почтив память выдающегося сына казахского народа, представители местных влас­тей и общественности осмотрели выставку городских предприятий. На фес­тивале «Алма бәліші» исполнялись песни и танцы разных этносов, проживаю­щих в нашей стране.

Поздравив земляков, аким города Асхат Бердиханов отметил, что за три года областной центр заметно преобразился. В местную экономику привлечено 312 млрд тенге инвестиций, объем промышленного производства достиг 418 млрд тенге. В городе с населением 66 тыс. человек введено в эксплуатацию 177 тыс. кв. м жилья.

С 2022 года отремонтировано свыше 100 км улиц, электросетей, водопровода и канализации. Благоустрое­ны ряд парков и скверов, более 50 детских игровых площадок. Комплекс­ный план развития Конаева, рассчитанный до 2027 года, включает 187 проектов, направленных на строительство инженерных сетей и дорог. В числе приоритетных отраслей – промышленность, туризм, электроэнергетика.

В ходе торжественного собрания были награждены отличившиеся трудовые коллективы, почетные горожане, а также победители и призеры конкурса «Чистый двор». Издатель Вагиф Гаджиев подарил городской библиотеке книгу, посвященную жизни и деятельности Динмухамеда Кунаева. Фотографии, воспоминания и материалы собирались несколько лет, издание выпущено ограниченным тиражом – 500 экземпляров.

История города Конае­ва неразрывно связана с именами первостроителей, возводивших гидроузлы, жилые кварталы и промышленные объекты. Один из них – Александр Чжен, приехавший молодым специа­листом на стройку Капшагайской ГЭС в далеком 1970 году.

– Горжусь, что вместе с другими первостроителями стоял у истоков областного центра, – отметил ветеран. – У Конаева уникальная история, неповторимый облик, свое­образная культура. Нынче город изменился и похорошел, в этих успехах и достижениях есть частичка труда каждого местного жителя. Желаю землякам мира, благополучия и больших свершений!

До позднего вечера на цент­ральной площади города и в парке им. Б. Сокпакбае­ва продолжались массовые гуляния, работали арт-зона и тикток-локация. Праздник завершился гала-концертом с участием звезд отечественной эстрады.

Популярное

Все
Историческая возможность выбрать будущее
Не только сильные, но и красивые
Первый небоскреб Alatau City
Интерактивная платформа для профилактических решений
Итальянский дневник Софьи Самоделкиной
Безопасность детей зависит от бдительности взрослых
Мост, который нужен «заранее»
Поиграй со мной!
Сахарный завод работает стабильно
Заключены меморандумы с гостиницами и автопарками
Объединиться вокруг идеалов добра и справедливости
Нацелены на углубление кооперации
Время благих деяний и благочестия
Семейное фото
Start: Жетысу жастары – время выбора!
Открытый и содержательный разговор
Стратегическая основа развития человеческого потенциала
Ценностные ориентиры
Участвовать в формировании будущего страны
Первое заседание Совета мира запланировано на 19 февраля
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Три новые жизни
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Ураган прошелся по Конаеву
Геологи переходят к новому масштабу исследований
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
Демократический механизм запущен
О газе, тарифах и социальной справедливости
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Объединиться вокруг идеалов добра и справедливости
Время благих деяний и благочестия
Не только сильные, но и красивые
Как питаться во время Оразы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]