30-метровый пирог испекли в честь юбилея г. Конаева

1656
Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

Местные жители масштабно отметили день рождения областного центра. Праздничные мероприятия растянулись на неделю.

фото пресс-службы акимата Конаева

Вначале с дебютным концертом выступил вновь соз­данный ансамбль «Қонаев әуендері». Затем прошли спортивные состязания, конкурсы, мастер-классы народных ремесел. На одной из центральных улиц города благоустроили сквер Selfie zone, а в областной биб­лиотеке открылся уголок «Қонаев қаласының тарихы».

Кульминационным событием стало празднование Дня города, в ходе которого местные жители и гости Конаева отведали громадный яблочный пирог, запустили воздушный шар, насладились цирковой постановкой, театрализованным шоу.

Торжества начались с возложения цветов к памятнику видному государственному и общественному деятелю Динмухамеду Кунаеву, по инициативе которого в 1970 году началось строи­тельство Капшагайской ГЭС. Именно тогда и был основан город Капшагай, ставший после переименования в Конаев три года назад адми­нистративным центром Алматинской области.

Почтив память выдающегося сына казахского народа, представители местных влас­тей и общественности осмотрели выставку городских предприятий. На фес­тивале «Алма бәліші» исполнялись песни и танцы разных этносов, проживаю­щих в нашей стране.

Поздравив земляков, аким города Асхат Бердиханов отметил, что за три года областной центр заметно преобразился. В местную экономику привлечено 312 млрд тенге инвестиций, объем промышленного производства достиг 418 млрд тенге. В городе с населением 66 тыс. человек введено в эксплуатацию 177 тыс. кв. м жилья.

С 2022 года отремонтировано свыше 100 км улиц, электросетей, водопровода и канализации. Благоустрое­ны ряд парков и скверов, более 50 детских игровых площадок. Комплекс­ный план развития Конаева, рассчитанный до 2027 года, включает 187 проектов, направленных на строительство инженерных сетей и дорог. В числе приоритетных отраслей – промышленность, туризм, электроэнергетика.

В ходе торжественного собрания были награждены отличившиеся трудовые коллективы, почетные горожане, а также победители и призеры конкурса «Чистый двор». Издатель Вагиф Гаджиев подарил городской библиотеке книгу, посвященную жизни и деятельности Динмухамеда Кунаева. Фотографии, воспоминания и материалы собирались несколько лет, издание выпущено ограниченным тиражом – 500 экземпляров.

История города Конае­ва неразрывно связана с именами первостроителей, возводивших гидроузлы, жилые кварталы и промышленные объекты. Один из них – Александр Чжен, приехавший молодым специа­листом на стройку Капшагайской ГЭС в далеком 1970 году.

– Горжусь, что вместе с другими первостроителями стоял у истоков областного центра, – отметил ветеран. – У Конаева уникальная история, неповторимый облик, свое­образная культура. Нынче город изменился и похорошел, в этих успехах и достижениях есть частичка труда каждого местного жителя. Желаю землякам мира, благополучия и больших свершений!

До позднего вечера на цент­ральной площади города и в парке им. Б. Сокпакбае­ва продолжались массовые гуляния, работали арт-зона и тикток-локация. Праздник завершился гала-концертом с участием звезд отечественной эстрады.

Популярное

Все
Как ИИ и Big Data открывают недра
Ербол Хамитов открыл счет медалям!
Турпроект «Алатау аманаты» получил мировое признание
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Воплотят инфраструктурную программу
Простая арифметика
Дебют Нани и юбилейный гол Томасова
Золотой пируэт в Альпах
Триумф в Линце
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Лесным хозяйствам – новая спецтехника
«Время тюльпанов»
Бег от истории или от себя?
«Легенда об Алане» – эпос в формате 3D
Дубль от Милада Карими
Покупка в Интернете – кот в мешке
Мир перемен и судьба цивилизации
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Нить поколений
Социально значимый – экономически невыгодный?..
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Слово о замечательном человеке
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
История Ботая оживает в кино
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Жизнь на жайляу
Три дистанции – одна цель
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
Факты двойного гражданства выявили в области Абай
МИД предупредил казахстанских туристов
Государственные награды от имени Президента вручены в честь…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]