Аграрии СКО пожаловались на задержки и размеры субсидий

Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

По словам фермеров, они ждут поддержки месяцами, хотя урожай не ждёт

Фото Палаты предпринимателей СКО

На встрече аграриев с представителями госорганов и Антикоррупционной службы речь зашла о господдержке в АПК, которая, как оказалось, доходит не до всех и не вовремя, сообщает корреспондент Kazpravda.kz

Первый заместитель руководителя Антикоррупционной службы по СКО Алмат Мирзалиев заявил, что 13% бюджета в прошлом году ушло на субсидии, но не все аграрии их получают вовремя и в полном объёме. Фермеры подтвердили, что они ждут поддержки месяцами, хотя урожай не ждёт.

По данным руководителя управления сельского хозяйства СКО Даурена Токужинова, в 2024 году на АПК выделено 60,8 млрд тенге, а в 2025 — 75,6 млрд, но значительная часть средств осваивается слабо или вообще не доходит до конечных получателей.

Руководитель управления превенции Антикора Марат Ахметов рассказал, как совместно с Палатой предпринимателей в рамках проекта «Бизнеске жол» удалось решить 11 проблемных вопросов и защитить права более 1200 аграриев.

Власти заявили о реформах: заявки на субсидии теперь можно подавать онлайн через Gosagro.kz и Subsidy.plem.kz. Но фермеры все равно требуют большей прозрачности и справедливого распределения помощи.

Жаловались аграрии и на недостаточный объем субсидирования удобрений, который якобы не покрывает даже базовые потребности региона.

Руководитель ТОО «Меленчук и К» Евгений Меленчук сказал в этой связи:

- Управление сельского хозяйства проплатило «КазАзоту» за 17 тысяч тонн удобрений. Это слёзы! Это смешной объем. Этого хватит на 40–50 тысяч гектаров, а у нас одно хозяйство Зенченко столько выгребет — и то не хватит. Мы готовы покупать по полной стоимости, но где брать деньги?

Фермер отметил, что реальный спрос в десятки раз превышает поставляемый объём, а сроки отгрузки делают закупку просто бесполезной для сезонных работ:

- «КазАзот» обещает поставить удобрения в мае — а это уже поздно!

Представитель управления сельского хозяйства и земельных отношений СКО Даурен Токужинов ответил, что договора на 79 тысяч тонн удобрений уже заключены: 30 тыс. тонн — с «КазАзотом», 49 тыс. тонн — с «Казфосфатом».

- Проблем с «КазАзотом» нет, достигнуты договоренности о приоритетном обеспечении СКО. Ранее с «Казфосфатом» были сложности из-за предоплаты, но после вмешательства Минсельхоза договоры заключаются без проблем, — отметил Токужинов.

Однако фермеры остаются недовольны — сроки поставки, объёмы и доступность субсидий не соответствуют реальным полевым потребностям.

Директор Палаты предпринимателей СКО Есжан Оразалин пообещал, что озвученные проблемы будут взяты Палатой на контроль в рамках проекта «Бизнеске жол».

 

Популярное

Все
Великий писатель земли кыргызской
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
В Алматы представили роботакси
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Подземные хроники Кангюя
Конституционный закон Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана

Читайте также

Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подх…
Минсельхоз намерен ввести запрет на ввоз пшеницы
Канадский опыт может пригодиться

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]