Аграрный бренд страны

757

07«Казахстанская правда» оперативно осветила эту поездку Главы государства, состоявшуюся 3 декабря, а затем, что называется по горячим следам, направила в аул Родина творческую бригаду – для более широкого показа последних достижений ТОО.

Первое, о чем мы стали расспрашивать генерального директора компании Ивана Сауэра, – это, конечно же, о его впечатлениях и подробностях визита руководителя страны.

Иван Адамович до сих пор пребывает в восхищении:

– Нурсултан Абишевич продемонстрировал полную информированность! Буквально с дороги начал сыпать цифрами. Знает все наши показатели. Объемы производства, производительность труда, численность жителей, количество населенных пунктов, – все, чего ни коснись. То есть здорово владеет обстановкой. И очень хорошо все помнит.

– Какою нашел Глава государства обновленную «Родину»? Центральная усадьба в последние годы преобразилась. У журналистов было много поводов для специальных фоторепортажей.

– Изменившейся неузнаваемо, – с нескрываемой гордостью констатировал Сауэр и пояснил: – Бытует мнение, что Президент посещает ее каждый год, но мы его чаще в поле встречаем, а на центральной усадьбе принимали 13 лет назад.

– На что Глава государства обратил внимание? За что хвалил?

– Детский сад «Солнышко», кстати сказать, после реконструкции ему понравился, церковь впечатлила. И о продукции фирмы, продегустировав кейфир, Нурсултан Абишевич хорошо отозвался. К нам немало делегаций приезжает. Бывает, посмотрят дежурно – и назад. А вот Президент ко всему проявлял живой интерес, о многом расспрашивал.

– Что еще его порадовало?

– То, что у нас демографическая ситуация положительная, население прибавляется. Что стабильно даем объем независимо от погодных условий, держим планку. Мы три года подряд выпускаем продукции на 2,5 миллиарда тенге. Производительность труда – 34–35 тысяч долларов на одного работаю­щего, что в разы выше, чем в отрасли. К нам капиталисты приезжают – не верят. И Президент все это знает. Он знает, что у нас производство диверсифицировано, что до 35% составляет продукция животноводства. Знает, что у нас и в растениеводстве диверсификация не пустой звук, что мы реально занимаемся масличными и кормовыми культурами.

Совет от Сауэра: надо внимательней слушать Президента

Иван Адамович подчеркивает, что нынешний приезд Главы государства стал для коллектива агрофирмы особенным, знаковым: в нынешнем году исполнилось 20 лет с того этапного момента, когда Нурсултан Назарбаев дал отмашку приватизации и пилотному проекту, осуществленному И. Сауэром и его сподвижниками. Случилось это 4 сентября 1993 года. Памятной дате и другим встречам сельчан с Президентом была посвящена фотовыставка.

– Меня ведь именно Нурсултан Абишевич благословил на смелый эксперимент, – подчеркивает гендиректор. – Вы, наверное, помните, что первоначально у нас был кооператив пайщиков. Трудно было чрезвычайно, и все же медленно, но верно продвигались вперед. Обычно спрашивают: как вам удалось сохранить? Что сохранить? Баню, в которой крысы по ногам бегали? Раскуроченные котельные? В школе, представьте себе, тряпка технички к полу примерзала. Не сохранять, а возрождать и заново строить приходилось. Стадо туберкулезно-бруцеллезное оздоравливать, производство зерна наращивать. Наш принцип был и есть такой: тенге заработали, 50 тиын – в производство, 50 – людям. Как бы ни было сложно, о социальной политике, о вложениях в будущее нельзя забывать.

И Президента надо внимательней слушать. Все кивают, никто не возражает, а что реально делают? Скажем, собрал он нас как-то и говорит: давайте делиться, вы ведь зарабатываете, а люди бедно живут. Придумайте какую-нибудь дополнительную оплату. Лет 12 как впервые об этом сказал. Я приехал и сразу сделал. У нас 13-я зарплата уже была. Сделали 14-ю. Мы ее между собой называем президентской. В нынешнем году она уже официально, по приказу будет так именоваться. То есть в 12-й раз выдадим всем по окладу к празднику Независимости. А многие руководители так поступят?

Или другой пример. Президент призвал аграриев: стройте фермы и комплексы. Мы с Геннадием Зенченко сразу откликнулись, в тот же год поручение выполнили. На жестких условиях. Позже условия смягчили, и постоянно новые послабления следуют. Все больше льгот и преференций, сроки оттягиваются. Много последователей? Единицы. Почему? Вопрос. Хотя наш опыт показывает: это выгодно.

Еще один пример. Президент сказал: давайте альтернативные источники энергии развивать. Многие откликнулись? Опять же мы с Зенченко. Первыми купили и смонтировали ветроэнергоустановки. И не жалеем. Стоит себе ветряк, крутятся лопасти, есть не просят, и на 35% закрывают наши потребности в электричестве. Со времени запуска генератора, то есть за год с «хвостиком» выработано более миллиона киловатт.

Да если бы мы, все до единого в стране, обязали себя хотя бы на 70% выполнять поручения Президента, то не думали бы сегодня, как войти в клуб 30 самых развитых государств, а давно там на диванчиках комфортно расположились и наблюдали, кто еще сюда шагает.

– В чем, как вы думаете, кроется главная проблема? В инертности мышления, в несобранности, нерешительности, боязни идти на определенный риск?

– Организовывать надо людей лучше. Выполнение поручений подчас начинает­ся на плакатах и в разговорах, а должно идти непосредственно в делах.

И Сауэр вспоминает очередную ситуацию, когда благоразумно воспользовался советом Нурсултана Назарбаева:

– Никогда не забуду. 89-й год. Уже кризис пошел, деньги ничего не стоили, что-либо купить было невозможно. За каждый чайный сервиз вспыхивали баталии. И тогда Президент на поле мне сказал: «Иван, скоро вам будет предоставлена возможность зерно за валюту продавать. Дело это непростое. Хорошенько обдумай». И правда, вскоре вышло постановление. Кто тогда решился иметь дело с валютой? Единицы. Мне даже кличку дали коллеги – Валютчиком за глаза называли. А ведь я ой как сильно вопросы решил, и как мы стартанули! Процентов 70 валюты направил на укрепление материально-технической базы – комбайны, машины купили. Даже на бирже торговал, с выгодой доллары продавал. Курс был 1 к 24. А 30% направлял на социальные нужды. Начали людей одевать, экипировать – в дома импортную мебель, бытовую технику завозить. Никакого социального напряжения в Родине и Зеленом Гае не ощущалось. Напротив, нас еще попросили к хозяйству Садовое «пристегнуть». И взяли Садовое «на баланс» общим решением пайщиков.

Акцентирует внимание:

– А ведь это был просто совет. Но чей? Первого руководителя республики. К таким рекомендациям нужно чутко прислушиваться, что постоянно и делаю.

Вспомните начало приватизации. Президент многократно повторял: мы вам все открываем, но вы же не должны себе взять, родственников обеспечить, а об остальных забыть. Думайте, просчитывайте возможности.

Вздыхает:

– Если бы вершители судеб в глубинке действительно думали о людях и о будущем, а не о сиюминутной выгоде, сегодня сельское хозяйство было бы на порядок эффективней.

Право вести за собой

И значит, особая ответственность сегодня ложится на Сауэра и Зенченко – безусловных лидеров реформ в аграрном секторе и людей с непререкаемым авторитетом.

Оттого спрашиваю Ивана Адамовича:

– Есть ли у вас последователи?

Успокаивает:

08– Появляются. Я езжу по регионам, вижу. В Восточно-Казахстанской области назову Владимира Иосифовича Акулова. У него очень крупное животноводческое хозяйство. Годовой валовой надой – за 10 тысяч тонн. В последнее время очень серьезно занялся социальными вопросами. В Костанайской области это Кайрат Оспанов, возглавляющий ТОО «Турар», в Сарыагаше –Утеген Нуртазин. В Кызылординской области – Самурат Имандосов и его АО «Рза». Все это примеры высокоразвитого животноводства, каких, к сожалению, еще маловато.

Понятно, отдача тенге в этой отрасли и растениеводстве разнятся. Но если просуммировать все, что дает тенге, вложенный в животноводство, то я с любым ярым растениеводом готов поспорить о рациональности затрат. Животноводство – это баланс, распределение производительных сил по году, это занятость населения. Это к тому же фундамент всех других дел.

Когда появилась возможность избавиться от животноводства, некоторые праздновали, ликовали: теперь все нормально, минимум забот. Что ж, логично, он три месяца в году работает, остальное время у него «нормально». Животноводства нет, котельные законсервированы либо разобраны, на уголь и мазут тратиться не надо – в общем, идиллия. Но это самообман. Этот горе-директор потом ломает голову: где бы взять механизаторов на посевную, а потом на жатву? В итоге сапожник без сапог оказывается. У нас же сегодня нет такой проблемы, мы кадрами обеспечены в достатке. Постоянными, квалифицированными, ценящими рабочее место. И можем принять ровно столько, сколько нужно, да еще выбирать лучших. Почему? Потому что в нашем хозяйстве, во всех наших селах пульсирует жизнь. А обеспечить нормальную, полнокровную жизнь можно только тогда, когда хозяйство многоотраслевое, когда гармоничное развитие получают различные сферы.

Не все плюсы измеряются исключительно в деньгах. Есть очень много нюан­сов, которые не напрямую, не скоро, но прочно и стабильно трансформируются в ту же валюту.

– 13-й год прошлого века до его окончания считался показательным для всевозможных сравнительных замеров и сопоставлений. А каким для «Родины» выдался 13-й год, но, естественно, другого – XXI столетия?

– Что касается основополагающего производственного показателя – урожайности зерновых, то мы получили 18,2 центнера с гектара. При этом добились отменного качества. А 15 центнеров подсолнуха на круг для агрофирмы и вовсе рекорд, раньше до 10 не «дотягивались». Силоса заложили на 2,5 года вперед – 40 тысяч тонн. Животноводство. Произвели более 6 000 тонн молока. Надой на фуражную корову составил около 6 000 килограммов, по голштино-фризской породе – 7 400. В будущем году подкупим «канадок» и существенно поднимем продуктивность стада.

Кроме того, мы в немалых масштабах занимаемся непроизводственной деятельностью. Так, в текущем году заасфальтировали три улицы, которые, как положено, снабдили освещением. Детский сад реконструировали, библиотеку перенесли из него в другое помещение, предварительно его отремонтировав. Отстроили микрорайон «Жастар» из 8 домов. Не успели сдать, но это дело ближайшего будущего, поскольку дома уже подключены ко всем коммуникациям.

Любопытствую: какова цена жилья? Оказывается, это одно из направлений программы «Занятость-2020». Каждый дом обойдется в 12 млн. тенге, из которых 8 млн. – невозвратные бюджетные средства, а 4 – затраты ТОО. Счастливым новоселам эти квартиры площадью 127 квадратов обойдутся совершенно бесплатно.

– Вот это да! – я не в силах скрыть удивления.

– Иногда бывает обидно, – согласно кивает директор широкого профиля. – У нас любят критиковать что ни попадя, абсолютно не вникнув в суть проблемы, мало-мальски не изучив вопрос, не предприняв никаких действий. Столько государственных программ разработано в помощь предпринимателям, а иные из них в неведении. Ко мне, как к председателю Мясомолочного союза, то и дело обращаются за поддержкой. Начинаешь разбираться, и выясняется: человек еще палец о палец не ударил, а твердит: невозможно. Да невозможного, как правило, не бывает. Львиная доля успеха определяется трудом и старанием.

Продолжаю расспрашивать Ивана Адамовича:

– Как сегодня поживают преуспевающие пайщики, много ли зарабатывают?

– Тот костяк, который занят на основном производстве, – побольше. Механизатор в среднем по году получает 150 тысяч. Водитель – примерно столько же. Животновод – 100 000–110 000. В сравнении с официальной статистикой по зарплате мы не лидеры. А вот в отношении социальных начислений у нас выигрышная позиция. Пенсии у наших стариков существенно выше среднестатистических.

– Фирменный молочный пакет стал своеобразной визитной карточкой «Родины». Однако ваше молоко в столице еще остается относительно дефицитным продуктом, поскольку пользуется повышенным спросом.

– Сейчас мы его уже завозим в город до 30 тонн в сутки. В следующем году намерены довести поставки до 50 тонн.

– 2013-й стал для хлеборобов по условиям уборки очень сложным годом. Но ваша агрофирма, похоже, особых проблем не испытывала?

– Понимаете, мы, я имею в виду полеводство в целом, в последнее время по агротехнологии много чего упростили. Вот придумали нулевую технологию – уже вроде бы и пахать не надо. Но следует учесть, что годы в основном благоприятные складывались, за исключением некоторых. В 80-е по засухе сложней было. А последние 20 лет в этом плане нам, считаю, везло. По урожаю, бывает, «выстрелит» неудачный год, а потом следуют 2–3 нормальных. И нас это несколько убаюкало.

Уборка нынешнего года некоторые проблемы обострила. По той же нулевой технологии вопросы обозначились. Ее поборники ратуют за минимальную обработку почвы. Но когда мы почву не шевелим, когда мульчу раскидываем, мы тем самым создаем среду, в которой накапливаются бактерии, болезни, вредители. И коль скоро ударились в эту крайность, нам надо понимать, что следует шире использовать фунгициды, иначе говоря – лекарства, а то ведь нынче септориоз натуру съел, клейковину. Пшеница стояла без листьев. Мы должны также использовать инсектициды, уничтожающие вредителей.

Другой аспект. На Западе жестко придерживаются севооборотов. У нас 10 тысяч гектаров под кормовыми культурами. Это серьезный задел по севооборотам. Плюс 20% паров держим. Поэтому и натура у нас, и качество.

Кроме того, наши селекционеры слишком заморочились на устойчивос­ти сортов к засухе. А противоборство влаге, болезням, вредителям недоучли. Между тем это не менее важные и ценные качества.

Спасибо Правительству: просубсидировало приобретение гербицидов в рамках программы «Агробизнес-2020», иначе этого хлеба страна не получила бы. А пестициды, протравители семян, уничтожающие вредителей и препятствующие возникновению болезней, остались за «бортом». Необходимо срочно компенсировать это упущение.

И удобрениями следует основательней заниматься. Надо признать: если сегодня мы по многим параметрам в обеспечении растениеводства превосходим период начала 90-х, то только не по внесению в почву удобрений. Без них же земля истощается, что в конечном счете приводит к деградации почв. Благо в Правительстве это понимают, и со следующего года запускается новое направление поистине универсальной госпрограммы – по субсидированию удобрений.

Строится будущее

Снова вывожу собеседника на откровенность:

– Как мне стало известно, Президент сказал об агрофирме «Родина»: «Вы лучшие в стране». Выше похвалы быть не может. А коммандитное товарищество «Зенченко и К» достойно такой же оценки?

Вопрос, конечно, с подковыркой, но собеседник находчиво парирует:

– Теперь, когда есть лучшая агрофирма, о Зенченко пристало говорить: один из лучших. Это я шучу. А вы давно у него были?

– Давненько.

– Не узнаете хозяйство. Он так за социалку взялся! Точно соревнуются с Акуловым. Они же сюда приезжают, все видят.

– Давайте, чтобы вся страна увидела, обстоятельно «пройдемся» по вашей социалке.

Ответ-монолог, за который иные руководители многое бы теперь отдали, да поздновато будет – время-то упущено, привожу здесь полностью, без изъятий:

– Сразу оговорюсь: наша социальная политика распространяется не только на сотрудников фирмы, а на всех жителей аульного округа. Скажем, на его территории работают 117 бюджетников. Все они имеют такой же в точности социальный пакет. 239 пенсионеров – то же самое. Взять коммунальные услуги. В прошлом году мы 40% теплосети заменили, в уходящем – еще на 40%, но ни на один тенге оплату за отопление не подняли. Как платили люди 20% себестоимости, так и платят. Продукты собственного производства. Буханка хлеба – 25 тенге. Пакет молока – 80 тенге. Картофелем по 20 тенге за килограмм обеспечили всех вдоволь. Никто никого не ограничивал. У нас 440 жителей в возрасте до 18 лет. Детский сад для всех – бесплатно. Школа – тоже. Начиная с питания и заканчивая кружками по интересам. Еще имеются музыкальная школа и ДЮСШ. Те же правила и на них распространяются.

Дом ветеранов – на нас. Благоустройство, освещение. Корма продаем по себестоимости и ниже. Средства на лечение выделяем. Мамам 100 тысяч тенге – за рождение ребенка. В нынешнем году уже 2 миллиона выдано. 100 тысяч – на создание семьи. Студентов, школьников возим на занятия. В Новоишимском агротехническом лицее готовим для себя кадры. Так уже 20 лет автобус из Зеленого Гая заезжает в Родину, потом в Садовое и держит курс на Новоишимку. Отучились дети – всех забрал и в обратном порядке развез по домам. Родители каждый день их видят. Дом быта содержим, бани – это же тоже социальный пакет. Если я подниму цены до самоокупаемости, люди реже будут туда ходить, реже будут стричься. Швейный цех. Цены там смешные. Я вот, допустим, брюки покупаю в городе. Если есть где подшить, хорошо, но время потеряешь. Да еще заплати 1 200 тенге. А тут тебе за 300 сделают.

Строим салон красоты рядом с библиотекой. Там, правда, цены будут реальные, согласно запросам. А наши магазины, торговая сеть – разве это не часть социального пакета?

И это, скажу я вам, далеко не все, что подпадает под определение социального пакета по-родински. О многих вещах, к которым здесь все давно привыкли и которые воспринимаются банальностью, гендиректор попросту не вспомнил. Тем ценней этот практически неограниченный ряд, вбирающий все новые и новые позиции.

…Беседа завершена. Прощаемся и выходим на улицу. Почему бы не прогуляться по ухоженной, к тому же поражающей архитектурными изысками усадьбе?

– Боже, что за строение?! – изумился я, не узнав радикально изменивший облик детсад «Солнышко». Это закономерно: «Солнышко» соседствует с блистающей куполами красавицей-церковью – надо соответствовать архитектурному ансамблю.

А вот и библиотека, разместившаяся в… пекарне. Но кто теперь скажет, что здесь была пекарня, а до таковой – коо­перативный магазин? Все цивильно, аккуратно, здание же сохранено.

Знакомимся с директором. Людмила Станиславовна Городецкая – библиотекарь со стажем: с 99-го года хранит и лелеет очаг культуры, заботится о пополнении фонда. Пусть он невелик – 17 тыс. экземпляров, но подбор книг неплохой, они часто ходят по рукам, судя по обложкам.

Напоследок махнули в микрорайон «Жастар» – где еще можно увидеть микрорайон при ауле?

Подъехали и ахнули. 8 домов красного кирпича выстроились по линеечке, словно шеренга гвардейцев! Все они на стадии отделочных работ. А скоро их будет 30 или даже 40. «Родина» уверенно загадывает в будущее, которое, известно, за молодежью.

Александр ТАРАКОВ, Акмолинская область

Популярное

Все
Шьется форма для гвардейцев
Кто в ответе за базар?
Кузница кадров
Куда «уходит» пластик?
В теплице правит бал… агрофотоника
Мастерская у тополиной рощи
Устраняются последствия падежа сайги
Остаться в памяти потомков
Огонек, который не погаснет
Последний заплыв
«Жас бүркіт» – это гордость за свою страну
Наколядовали миллион!
Стражи Туркестана
Акция «1 000 книг» стартовала в Семее
Геномика будущего
Комплексная площадка для научных исследований
Стопроцентный медальный зачет
История, которая вдохновляет
У каждого дела – почерк особый
Открывая окна в другие миры
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Незнание законов не освобождает от... профессии
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
За второй хлеб – первый спрос
Внутри космического центра
В Астане открылась выставка «Ұлы Жеңіс: ерлікке – тағзым, ұрпаққа – үлгі»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
На севере республики готовы к посевной
Астана становится центром ивент-туризма
Начинать надо с себя
Стартовал новый «зеленый» проект
О нововведениях и работе над ошибками
Вселенная стала ближе
Казахстанские хирурги научились удалять опухоль молочной железы
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике

Читайте также

Мастерская у тополиной рощи
Устраняются последствия падежа сайги
Кто в ответе за базар?
Соблюдение авторских прав в Instagram и Facebook обсудили в…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]