Аида Балаева встретилась с представителем ОБСЕ по вопросам свободы СМИ

1975

Глава Минкультуры и информации РК информировала Терезу Рибейро о главных направлениях деятельности министерства, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства

Фото: МКИ РК

В ходе встречи Аида Балаева информировала представителя ОБСЕ о главных направлениях деятельности министерства, касающихся сфер культуры, креативной индустрии, молодежной политики.

Она отметила, что в Казахстане были приняты меры, направленные на развитие свободных и независимых СМИ, улучшение регулирования в этой области, включая изменения в законодательстве с целью защиты свободы слова и выражения мнений, а также поддержки профессионального развития журналистов.

«С учетом международного опыта ООН и ОБСЕ разработан законопроект «О масс-медиа». Проект находится в Мажилисе. Создана рабочая группа, он обсуждается открыто с активным привлечением заинтересованных лиц. Законопроект предполагает изменение понятийного аппарата, повышение статуса СМИ, реформирование механизмов финансирования государственной информационной политики и пересмотр принципов регистрации, введены новые принципы «гарантия свобода слова», «уважение частной жизни», «равный доступ к информации». Сохранение и развитие свободы слова являются приоритетом государственной политики», - подчеркнула Аида Балаева.

«Важно, что в процесс по обсуждению законопроекта «О масс-медиа» вовлечены представители гражданского общества и работа над ним ведется с учетом всех мнений. Заверяю, что обзор законодательной базы, который был проведен - это лишь первый шаг нашего плодотворного сотрудничества в данном направлении. Наша встреча – возможность продолжить диалог и обмен идеями в области свободы СМИ», - в свою очередь отметила Тереза Рибейро.

Представитель ОБСЕ в Европе по вопросам свободы СМИ упомянула об одном из новшеств законопроекта - введении пресс-карты. Кроме того, Рибейро отметила роль института пресс-карт в упрощении процесса аккредитации представителей СМИ при условии учреждении независимого органа по их выдаче.

«Это альтернативный способ, который намного облегчает аккредитацию журналистов. Я очень рада, что ОБСЕ понимает, что это не способ ограничения СМИ», - сказала министр культуры и информации.

В завершении встречи Аида Балаева отметила, что роль и оценка ОБСЕ в продвижении свободы СМИ очень важны для демократического развития страны и выразила готовность продолжить совместную конструктивную работу по укреплению свободы СМИ в стране.

Популярное

Все
Сегодня – День работников рыбного хозяйства
210 тыс. абитуриентов сдали ЕНТ
Движение на ряде улиц ограничат в Астане
Министр туризма и спорта провел выездную проверку на Алаколе
Спасательная операция на пике Букреева: спасатели эвакуировали ребёнка
Иран заявил, что готов сотрудничать с МАГАТЭ "в новой форме"
Назначен директор новой Службы КНБ
Число жертв наводнения в Техасе достигло 50 человек
День столицы
Махмуд Сабырхан без боя выиграл домашний этап КМ по боксу
Президент страны пришел на финальные бои Кубка мира по боксу
Кубок мира: боксеры каких стран вышли в финал?
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Назым Кызайбай принесла Казахстану первое "золото" этапа КМ по боксу
Новый завод в Актобе: как упаковка поможет экономике и экологии региона
Сильная жара накроет Казахстан
Гвардейцы устроили необычный концерт на реке Есиль
Более 8 тыс. программ для подготовки квалифицированных рабочих кадров разработаны колледжами страны
В Караганде новорождённым детям подарили по домбре
Казахстанские боксеры продолжают доминировать на Кубке мира
Касым-Жомарт Токаев: Боксом занимаются только сильные духом люди
День домбры отметили в Национальном музее
Кубок мира по боксу: Бекзад Нурдаулетов завоевал "золото"
21,5 млрд тенге возвращенных активов пойдут на строительство сетей водоснабжения в Акмолинской области
В Сеуле зафиксирована рекордная жара
Национальный день домбры
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Под сенью Вечно Синего Неба
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане

Читайте также

Развитие цифровых сервисов обсудил Бектенов с гендиректором…
Как реализуются поручения Президента по масштабной модерниз…
Бектенов поручил завершить кормозаготовительную кампанию до…
Итоги инфляции за полугодие подвели в Правительстве РК

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]