Академия Нацгвардии отметила юбилейный выпуск офицеров в Петропавловске

1886
Асель Шаяхмет
старший корреспондент отдела информации и права

В этом году академия направит в войска около двухсот молодых офицеров для пополнения рядов Национальной гвардии и других силовых структур, передает Kazpravda.kz

Фото: Polisia.kz

В Петропавловске состоялся юбилейный, 25-й выпуск офицеров академии Национальной гвардии МВД Республики Казахстан, сообщает Polisia.kz.

На торжественной церемонии выпускникам вручили дипломы об окончании высшего военного учебного заведения. Вместе с казахстанскими курсантами документы об образовании получили и четверо граждан Республики Таджикистан, обучавшихся в рамках межгосударственных соглашений.

В этом году академия направит в войска около двухсот молодых офицеров для пополнения рядов Национальной гвардии и других силовых структур. Особое внимание на выпуске было уделено пяти курсантам — Диасу Беделбаю, Адилету Шалкарулы, Азамату Зулкарнаеву, Думану Айткенову и Амиру Толеуханову. Все они окончили учебу с отличием и досрочно получили звание лейтенанта.

Знаки различия им были вручены лично Президентом Республики Казахстан — Верховным Главнокомандующим Вооружёнными Силами Касым-Жомартом Токаевым и министром внутренних дел, генерал-лейтенантом полиции Ержаном Саденовым.

Важной вехой в развитии Национальной гвардии стало решение Главы государства об открытии в 1997 году в Петропавловске Высшего военного училища внутренних войск МВД РК. Эта инициатива, реализованная по постановлению Правительства, положила начало становлению нынешней Академии, которая прошла путь от училища до института, а затем — до статуса Академии.

Первым начальником учебного заведения стал генерал-майор Амангельды Дюсенов. Он и команда офицеров и генералов стояли у истоков создания учреждения. В настоящее время Академией руководит полковник Артур Калиякпарович Токушев.

Сегодня академия Национальной гвардии — единственное в Казахстане военное учебное заведение, осуществляющее подготовку офицерских кадров для войск правопорядка. Обучение здесь ведется по восьми военным специальностям на базе десяти кафедр. При академии также действует факультет повышения квалификации, где проходят обучение офицеры Национальной гвардии и военнослужащие других силовых ведомств, проходящие контрактную службу.

Выпускники первых потоков академии занимают руководящие должности в воинских частях, соединениях, а также в главном и региональных командованиях Национальной гвардии. За 25 лет учебное заведение подготовило более 5000 специалистов для силовых структур: Национальной гвардии, Министерства обороны, Службы государственной охраны, Пограничной службы КНБ и Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Академия активно развивает научный и педагогический потенциал. Ежегодно профессорско-преподавательский состав пополняется молодыми специалистами, окончившими магистратуру и докторантуру. Преподаватели и сотрудники учебного заведения активно участвуют в общественной, культурной, спортивной и политической жизни региона, внося вклад в обеспечение правопорядка.

Популярное

Все
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Новый центр мировой металлургии
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Метростроевцы ускоряют темп
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Предприниматели СКО просят перенести запуск Национального каталога товаров
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
В Атырау откроется хоккейная академия
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности…
Воспитание защитника Отечества
Резервисты – опора страны
Для психологической безопасности личного состава

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]