Акима Хромтау оштрафовали на полмиллиона тенге

Акима города Хромтау привлекли к административной ответственности, сообщает деловой портал Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Актюбинской области.    

Прокуроры Хромтауского района провели проверку по соблюдению антимонопольного законодательства. Ее результаты показали, что аппаратом акима города Хромтау в 2013 и 2014 годах, без применения норм законодательства о государственных закупках, с компанией "Хромтау–Тазалык" заключен договор по отлову бродячих собак и кошек. Однако этот вид деятельности не предусмотрен уставом компании.

"Поскольку действия акима ограничивали конкуренцию, антимонопольной инспекцией, по представлению прокуратуры, в отношении акима Хромтау возбуждено дело об административном правонарушении по статье 147–4 Кодекса об административных правонарушениях. Постановлением административного суда Актобе аким Хромтау привлечен к штрафу в размере 300 месячных расчетных показателей (555 тыс. 600 тенге)", – указывается в информационном сообщении портала.

Кроме того, по результатам проверки прокуратуры Уилского района Актюбинской области было установлено, что на протяжении длительного времени заведующая детским садом "Асанәлі" в качестве заработной платы незаконно начислила себе свыше 200 тыс. тенге. Также заведующая потратила более 100 тыс. тенге командировочных на свои расходы.

По материалам прокуратуры уголовное дело возбуждено органами финансовой полиции, и в настоящее время прокурором Уилского района заведующая предана суду за злоупотребление должностными полномочиями.

Популярное

Все
Конституция как стратегическая опора развития страны
Два золота из Праги
Обновление государственной модели и укрепление правовых гарантий
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Наградили лучших животноводов
Укрепляя кадровый потенциал
Победа и бонус в придачу
Праздник пришел на землю Улытау
Провал Германии и Нидерландов
По следам сказки «Алтын сақа»
Безопасное лето
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
Гости здесь круглый год
Россыпь наград от кадетов
Искусство без границ
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Прицел на Азиаду
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Конституция закладывает образ будущей нации
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Право на возмещение вреда закреплено в новой Конституции Ка…
Обещала решить земельный вопрос: жительницу столицы подозре…
Десятки женщин оштрафовали за ношение закрывающей лицо одеж…
Коррупционеры, насильники и пьяные водители не подпадут под…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]