Противопаводковые работы продолжаются в регионах Казахстана

Дана Аменова
специальный корреспондент

Спасатели рассказали о текущей ситуации в зонах природных катаклизмов, передает Kazpravda.kz со ссылкой на СЦК

Фото: Kazpravda.kz/ Адильбек Тауекелов

В данное время продолжается ликвидация последствий паводков, противопаводковые мероприятия и аварийно-спасательные работы задействованными силами и средствами откачено более 9,7 млн кубометров талой воды, уложено более 2,4 млн мешкотар и 1,2 млн тонн инертного материала.

Такие данные на брифинге в республиканском информационном штабе озвучил старший офицер комитета по гражданской обороне и воинским частям МЧС РК Ерасыл Сайпаш.

«К этому часу вернулись в свои дома 13 543 человека. В пунктах эвакуации находятся 7 014 человек, в том числе 3 144 ребенка. Всего с начала паводка спасено и эвакуировано 113 693 человека, в том числе 39 922 ребенка. 107 613 сельскохозяйственных животных отогнаны в безопасные места. Из 3 570 жилых домов и 2 195 дворовых территорий отведена вода», — сказал спикер.

В Актюбинской, Костанайской, Акмолинской, Атырауской, Северо-Казахстанской областях подтоплены 5 708 индивидуальных жилых домов, 1 609 дворовых территорий и 2 035 дачных домов. В аварийно-спасательных и противопаводковых работах задействовано 34 тыс. человек, 4 242 единицы техники, в том числе 890 водооткачивающих средств, 335 плавсредств, 19 воздушных судов.

Напомним, МЧС опубликовало телефоны горячей линии в Астане и регионах в связи с паводками. О том, что с начала паводкового периода спасено более 76 тысяч человек, из них около 30 тысяч детей можно прочитать здесь. 

Популярное

Все
День металлурга
Золото, а не завод!
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Встают на крыло
Искусственный дождь
Отличный старт
Золото из Терамо
Дом для культуры
Из сельского клуба – на большую сцену
На Кубке мира в Корее
Раненого филина передали в зоопарк
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
В тройке сильнейших
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Стипендия от Динары
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
МЧС объявило набор спасателей
В Павлодарской области сельхозземли передадут новым фермерам
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
В гармонии с миром
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО объединил поэтов и артистов
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку

Читайте также

Бектенов проверил ход противопаводковых мероприятий в СКО
Мощные ливни обрушились на Индию
В Дагестане приняли 190 тысяч заявлений от жителей затоплен…
В Дагестане начали срочную вакцинацию против гепатита А на …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]