Акция «Бозок – в школы», посвященная популяризации историко-культурного наследия нашей страны, проходит в школах столицы

4047
Игорь Прохоров

Важные направления в работе Государственного историко-культурного музея-заповедника «Бозок» занимают этнография и этнопедагогика. Для этого внедряются новые формы и методы работы с учителями и школьниками.

фото предоставлено музеем-заповедником "Бозок"

На этот раз научные сотрудники музея «Бозок» выступили инициаторами проведения в столичных школах «круглых столов», посвященных обсуждению актуальных вопросов, затронутых Главой государства Касым-Жомартом Токаевым в интервью газете «Egemen Qazaqstan».

– В интервью Главы государства много внимания уделено необходимости изучения отечественной истории, историко-культурного наследия, – говорит Сауле Бурбаева, директор музея-заповедника «Бозок». – По словам Президента, полезным с точки зрения укрепления общенациональной идентичности станет чествование юбилейных дат выдающихся деятелей науки и культуры нашего народа. Так, в нынешнем году исполняется 125 лет со дня рождения академика Каныша Сатпаева, 120 лет– Алькея Маргулана и 100 лет – Кемаля Акишева.

Одна из встреч научных сотрудников музея-заповедника с преподавательским коллективом прошла в общеобразовательной школе № 41.

Научный сотрудник музея Бакыткуль Кульжанова рассказала о вкладе в развитие страны академика Каныша Сатпаева – уникального ученого-геолога, организатора академической науки, а также крупнейшего для своего времени мыслителя и естествоиспытателя.

– Такие черты характера Каныша Сатпаева, как гражданская нравственность и научная честность, непреклонность и настойчивость, оригинальность в научных исследованиях, теплое отношение к окружающим, – прекрасный пример для молодежи, вступающей в большую жизнь, – говорит Бакыткуль Кульжанова. – Каныш Сатпаев смог выбрать правильный путь в жизни и обладал способностью без колебаний идти к намеченной цели. Он был безгранично влюблен в родной край, восхищался богатством родной земли.

Научный сотрудник Рустем Дарменов рассказал о ярких примерах из жизни великого казахстанского археолога академика Алькея Маргулана. Будущий ученый родился 11 мая 1904 года в Баянауле, близ озера Жасыбай, в простой казахской семье. Его отец Хакан был известным знатоком народного творчества. Алькей с детства наизусть знал эпосы «Кобланды», «Алпамыс», «Козы-Корпеш и Баян-Сулу». Вступив во взрослую жизнь, он посвятил себя исследованию прошлого родной земли: культуры, письменности, архитектуры, прикладного творчества, открыл десятки средневековых городов казахской степи.

– Перед Алькеем Хакановичем стояли грандиозные задачи – сис­тематизировать и объе­динить знания по истории, архео­логии, этнографии. Все свои силы он отдал организации крупных экспедиций по исследованию исторических памятников Казахстана в самых отдаленных районах страны, выпускал книги по истории и литературе, воспитывал молодежь. Под его руководством неус­танно велись археологические изыскания древних культур эпохи бронзы и ранних кочевников на территории Центрального Казахстана. Алькей Маргулан первым нашел доказательства того, что уже во II тысячелетии до нашей эры на территории современного Казахстана существовала цивилизация с высокоразвитой культурой, – рассказывает Рустем Дарменов.

Айнагуль Ганиева, ученый секретарь музея «Бозок», рассказала о наследии ученого-археолога Кемаля Акишева, имя которого вписано в историю благодаря открытию и исследованию им памятников, получивших мировую известность: сакских курганов некрополя Бесшатыр, «Золотого воина» из кургана Иссык, легендарного древнего Отрара, средневековых городов Великого шелкового пути, городища Бозок.

– Его творческое наследие обогатило историческую науку Казахстана. Главным достижением Ишимской экспедиции стали открытие и исследование уникального археологического комплекса Бозок, расположенного на территории столицы. Археологические раскопки на памятнике начались в 1999 году. За 20 лет исследований Бозок стал единственным хорошо изу­ченным памятником степной зоны Казахстана эпохи средневековья, – отметила Айнагуль Ганиева. – Бозок стал последним археологическим открытием Кемаля Акишевича, памятником, который до сих пор хранит свои тайны.

По итогам первых лет экспедиций Кемаль Акишев датировал Бозок временем Кыпчакского ханства – X–XII веками. Дальнейшие археологические исследования – открытие тюркского жилища, землянок, исследование архитектуры вала и рва – позволили ученому сделать вывод о более ранней истории памятника. Так, по мнению ученого, первыми эту территорию освои­ли древние тюрки в VII веке.

Раскопки Бозока стали самыми крупномасштабными исследованиями оседлой культуры степной зоны Евразии.

Для молодежи Кемаль Акишев – хороший образец успешного ученого. Его настойчивость, любовь к профессии, жизни и людям могут стать хорошим примером для молодежи.

Как отмечают в музее-заповеднике «Бозок», готовятся материалы для новых встреч, на которых речь пойдет об интересных страницах из жизни других ученых-исследователей Казахстана.

Популярное

Все
В Казахстане сотни сакральных мест, достойных широкой известности
Расстрелы в Лисьей балке. В 1930-е годы прошлого столетия ужесточились гонения на духовенство
Жемчужина оперного искусства
Творчество без дублей
О таком раньше и не мечтали
Память, звучащая в Слове
Тренер на поле, наставник в жизни
«Уважаемый страус...»
Возвращение сакуры
Голубой вагон бежит, качается
Памяти поэта
О чем расскажет Белкарагай
Под знаком Чайковского
Чужбина стала Родиной
Родился курдом – вырос казахом
В Приаралье просо выращивали 2 200 лет назад
Летом в поездах поедет треть страны
Язык как мост между мирами
На финансовом рынке – перемены
Укрепление гуманитарного диалога
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Истоки тюркской письменности
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
В Пекине звучал кюй «Әлқисса»
Бектенову представили подходы по дальнейшему развитию Алматинского горного кластера
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
В Жастаре построили ферму XXI века
Трамп заявил о росте ожирения среди американских детей
Новые спортивные объекты появятся в Атырау
Расследование крушения самолета AZAL под Актау перешло на новый этап
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Токаев произвел ряд назначений
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

Возвращение сакуры
В Атырау для детей провели выставку спасательной техники
Девочка родилась в поезде Жезказган – Астана
Новые профессиональные праздники появятся в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]