Аллен Чайжунусов: «Наша задача – защитить экспортеров от рисков»

1260

Председатель правления Экспортно-кредитного агентства Казахстана рассказал «Казахстанской правде», почему агросектор стал приоритетным направлением, какие инструменты получают экспортеры и какие планы агентство ставит до конца года.

Агропромышленный комплекс Казахстана выходит на новые рубежи. По объемам и разнообразию продукции он все активнее заявляет о себе на внешних рынках. Экспортно-кредитное агентство (дочерняя организация холдинга «Байтерек») играет здесь ключевую роль – от страхования экспортных рисков до опосредованного финансирования по ставке не более 12,6%. О том, как работают эти инструменты, какие регионы и компании уже воспользовались поддержкой, а также о планах до конца года, рассказал председатель правления ЭКА Аллен Чайжунусов.

Мы встретились с председателем правления в офисе Агентства. На фоне послания Президента о приоритете аграрного экспорта разговор быстро перешел от общих тезисов к конкретике: какие сектора и какие проекты сейчас действительно способствуют продвижению несырьевого экспорта, какие риски есть у аграрного направления и как институт поддержки помогает бизнесу выходить на внешние рынки.

- В Послании говорится о необходимости придерживаться «четкого плана аграрного экспорта». Почему именно агробизнес в фокусе? – спрашиваю я.

«Агропромышленный комплекс сочетает в себе две задачи одновременно», – отвечает глава Агентства. - С одной стороны, АПК прежде всего отвечает за продовольственную безопасность. С другой – это приоритет по добавленной стоимости, которая формирует валютную выручку и новые рабочие места. Полностью исключить импортозависимость сложно одномоментно – есть климатические и сезонные ограничения, экономика специализации мирового рынка. При этом, главная задача - обеспечить продуктовую безопасность страны, за счет увеличения объемов переработки, а также важно сохранить объемы экспорта».

В портфеле Агентства агро- и пищепром уверенно растут: общий объём поддержки АПК и пищевой промышленности — 187.7 млрд тг, это порядка 29% портфеля. Из них свыше 102 млрд тг были направлены на масложировую отрасль для обеспечения форвардных закупок и поддержки аграриев, поддержка по животноводству составила 26.9 млрд тг.

Приоритет – диверсификация и глубокая переработка

«…Надо наращивать темпы диверсификации экономики. В приоритете – производство продукции глубокой переработки, конкурентоспособной на отечественном и международном рынках», – говорится в Послании Президента страны Касым-Жомарта Кемелевича Токаева. Эти задачи отражены в стратегических направлениях Экспортно-кредитного агентства, которое расширяет портфель проектов в несырьевых отраслях.

За 10 месяцев этого года поддержку оказали 110 экспортерам, среди них 18 новых проектов: ТОО Balabi Textil, ТОО Alem-BT, ТОО Format Mach Company, ТОО Жигалма, ТОО Astyq grain, ТОО Stroi Construction, ТОО ZTOWN Development, ТОО RIZA GLOBAL и другие. Все компании относятся к сектору малого и среднего бизнеса. Есть также и те, которые представляют продукцию высокого передела. Необходимо отметить, что доля МСБ в количестве поддержанных проектов достигла 72%.

Особое внимание уделяется агропредприятиям, работающим в сфере животноводства и глубокой переработки. В портфеле ЭКА имеются такие проекты, как ТОО Прима Кус (строительство птицекомплекса замкнутого цикла), ТОО Nurym Group (завод по производству гранулированных комбикормов), ТОО Turkestan Agro.kz (проект орошаемого земледелия), ТОО Шин-Лайн (завод по производству мороженого), ТОО Терра и ТОО Терра Акжайык (приобретение кормов и КРС, для последующего экспорта мяса). Эти предприятия способствуют созданию цепочки добавленной стоимости и укреплению экспортного потенциала агропромышленного комплекса страны.

Инструменты поддержки

«Наибольший спрос — на предэкспортное финансирование под конкретные экспортные контракты: со ставкой до 12,6% годовых через банки второго уровня. Кроме того, предоставляются инструменты страхования аванса и отсрочки платежей, а также снижения основных рисков для экспортеров. Показательным примером предэкспортного финансирования стало соглашение между ЭКА, Банком развития Казахстана и рядом ведущих предприятий масложировой отрасли, в рамках которого было профинансировано проведение форвардных закупок аграрного сырья. В итоге у клиента «полный цикл»: финансирование + страховая защита сделки», - объясняет Чайжунусов.

 В настоящее время Агентством оказана поддержка отечественным производителям на сумму более 550 млрд тенге, а общий объем до конца года превысит 600 млрд тенге.

Какие страны чаще всего покупают казахстанскую продукцию при поддержке ЭКА? В первую очередь это наши соседи: Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, Россия. Одновременно наращиваем поставки в ОАЭ, Китай и ряд стран Европы. Такая «короткая» и «дальняя» дуга одновременно расширяет воронку сделок и диверсифицирует страновые риски.

Важно отметить, еще одно преимущество для экспортеров - Агентство запустило личный кабинет экспортера – онлайн-платформу, предназначенную для подачи цифровых заявок и согласования условий договоров отечественными экспортерами. Платформа работает по принципу «единого окна» и интегрирована с порталом поддержки бизнеса Bgov и контакт-центром холдинга «Байтерек». Она также предоставляет возможность экспортерам взаимодействовать в режиме онлайн с закрепленным менеджером Агентства.

Сегодня Экспортно-кредитное агентство Казахстана выстраивает системную модель поддержки отечественного экспорта. В центре этой работы – доверие бизнеса и готовность государства идти навстречу предпринимателю.

«Мы видим, что казахстанский экспорт постепенно становится зрелым, устойчивым и более диверсифицированным. Все больше предприятий готовы конкурировать на равных, искать новые рынки и повышать качество своей продукции. Наша задача – сделать так, чтобы каждый экспортер чувствовал поддержку государства и имел инструменты для уверенного роста», - подчеркивает Аллен Чайжунусов.

Популярное

Все
Ислам Чесноков – игрок «Хартса»
Цветаевский каток
В центре Петропавловска зажгли огонь
Теннис для детей
Укрепляя сотрудничество
Спасатели научили «говорить» планы эвакуации
Осенью – цветы, зимой – листья
Дорога в будущее начинается с колледжа
Надули на пять миллионов
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Видеокамеры помогают ловить нарушителей
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
С новыми тарифами предложено подождать
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
Афера сорвалась в кабинете директора
35 дворов обновят в этом году в Костанае
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Налоговая реформа: информация по переходному положению
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года

Читайте также

Казахстан индустриальный: какие производства запустили в 20…
Защита бизнеса – в приоритете
Казахстан станет вторым в мире производителем галлия: какие…
В Казахстан впервые поставлено авиатопливо мирового стандар…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]