Алматы – город туристов

Беседовал Николай Жоров

В последние годы все больше желающих поближе познакомиться с мегаполисом и природными красотами его окрестностей. Эксперты отмечают, что внутренние поездки перестают быть сезонным явлением и становятся альтернативой отдыху за границей. В дни летних отпусков и каникул на наши вопросы ответила руководитель управления туризма города Алматы Галия ТОКСЕИТОВА.

– Галия Ерлановна, Алматы в сфере туризма является законодателем мод. Какие меры принимаются для поддержания этого статуса?

– Сегодня основной акцент делается на развитии событийного, горного, экологического и гастрономического туризма, модернизации инфраструктуры, привлечении международных инвесторов и продвижении бренда города на мировом рынке. Эти меры последовательно укрепляют позиции Алматы как одного из ведущих туристических центров Центральной Азии.

В целях реализации туристической маркетинговой стратегии в 2026 году Алматы планирует участие в девяти крупнейших международных выставках, включая OTM Mumbai, ITB China, Tourism Expo Japan, ITB Asia и QTM Qatar. Дополнительно предусмотрено проведение дней туризма Алматы в Шанхае, Сеу­ле, Токио, Сингапуре, Дохе и других городах. В рамках данных мероприятий проводятся презентации туристического потенциала мегаполиса, B2B-встречи с международными тур­операторами, авиакомпаниями и гостиничными сетями.

Алматы активно развивает горный туризм. На сегодняшний день оцифровано более тысячи километров горных пеших маршрутов, из которых свыше 850 километров благоустроено. Все маршруты интегрированы в цифровые платформы, включая 2GIS, что позволяет туристам заранее планировать маршрут и безопасно ориентироваться на местности.

В рамках развития горной инфраструктуры создано 16 кемпинг-зон, установлены навигационные указатели, элементы безопасности, зоны отдыха, беседки, переправы и информационные стенды. Завершена реконструкция термального источника «Алма-Арасан», благоустроены популярные туристические локации, а также установлены автоматические счетчики восхож­дений на ключевых вершинах Заилийского Алатау.

– Какие проекты уже реализуются, а что предлагается на более отдаленную перс­пективу?

– В 2026 году планируется благо­устройство­ дополнительно 350 километ­ров горных троп, а также реализация проекта пешеходной тропы к Большому Алматинскому озеру. Алматы также усиливает позиции нового гастрономического центра региона. Впервые в истории Цент­ральной Азии город начинает сотрудничество с одним из самых авторитетных мировых ресторанных гидов – Gault&Millau. Это позволит привлечь внимание международного гастрономического сообщества и усилить развитие гастротуризма.

По итогам 2025 года Алматы посетили около 2,5 миллиона туристов, что на 6,3 процента больше показателя предыдущего года. Международное признание также подтверждает растущую привлекательность города: Алматы вошел в список лучших туристических направлений мира по версии CNN Travel и топ-25 направлений, рекомендованных к посещению в 2026 году по версии Bloomberg.

– Каков диапазон цен на услуги туроператоров? Кто-то регулирует ценообразование гостиничных услуг, общепита, такси?

– Туроператоры, как правило, формируют стоимость туров заранее – в конце предыдущего года или в начале текущего сезона. Цена складывается из стоимости гостиничных услуг, транс­порта, экскурсий, питания, услуг гидов и других составляющих турпакета.

Индивидуальные туры традиционно обходятся дороже групповых, поскольку расходы распределяются на меньшее количество участников. В групповых турах стоимость на одного туриста­ снижается за счет совместного размещения и организации программы.

В среднем ориентировочная стоимость недельного пребывания в Алматы для индивидуальных туристов составляет от 300 до 800 тысяч тенге и выше, а в рамках групповых туров – от 200 до 500 тысяч тенге за человека. Итоговая стоимость зависит от уровня сервиса, категории отеля, насыщенности экскурсионной программы и сезонного спроса.

Туроператоры, гостиницы, объекты общепита и службы такси работают в условиях рыночной экономики, поэтому цены формируются самостоятельно на основе спроса и предложения. Государственное регулирование стоимости данных услуг законодательством, как правило, не предусмотрено. Вместе с тем контроль за соблюдением прав потребителей осуществляется уполномоченными госорганами в пределах их компетенции.

– Раньше высокие цены в оте­лях связывали с дефицитом номеров. Поменялась ли ситуа­ция? В Шымкенте за 15 тысяч в сутки можно снять номер в центре, а в Алматы по такой цене доступен только хостел...

– Алматы остается крупнейшим туристическим и деловым центром страны с высоким кругло­годичным спросом на размещение. На стоимость гости­ниц влияет высокая загрузка номерного фонда, особенно в периоды туристического сезона, международных мероприятий и деловой активности.

Вместе с тем ситуация постепенно меняется. В городе активно реализуются проекты по расширению гостиничной инфраструктуры, что в перспективе позволит увеличить предложение на рынке и сформировать более сбалансированный уровень цен.

В 2025 году за счет частных инвестиций открыто 48 туробъектов – от гостиниц и хостелов до глэмпингов и баз отдыха, всего 941 номер. Например, после реконструкции открылся Zumma Hotel, который предлагает 77 номеров, конференц-зал и ресторан. Строится еще 70 гостиниц на 7 763 номера. Их поэтапный ввод ожидаем до 2028 года, это позволит существенно расширить номерной фонд города и повысить уровень сервиса.

Дополнительный импульс развитию гостиничного рынка придаст приход международных брендов. В ближайшие годы в Алматы ожидается открытие оте­лей под управлением Hilton, Sheraton, Radisson и Marriott. Рост конкуренции на рынке будет способствовать формированию более сбалансированной ценовой политики и расширению выбора для туристов.

Государство также поддерживает инвесторов, реализующих проекты в сфере туризма, включая строительство новых отелей. В целях повышения эффективности взаимодействия с инвесторами городским управлением туризма совместно с ТОО «Almaty Business Development Company» запущен проектный офис в формате «одного окна». Такой подход позволяет сократить сроки и ресурсы инвесторов и повысить эффективность реализации проектов в сфере туризма.

– Каковы ожидания от предстоя­щего турсезона?

– В Алматы ожидают дальнейший рост туристического потока благодаря развитию событийного туризма, расширению международного авиасообщения и насыщенному календарю культурных и музыкальных мероприятий. В 2025-м город посетили 754 тысячи иностранных туристов, в этом году их количество предположительно превысит 800 тысяч.

Дополнительный импульс туристической привлекательности Алматы придают крупные меж­дународные фестивали и концерты с участием мировых звезд. В числе предстоящих событий – Solana Fest с участием Timbaland, Busta Rhymes, Nicole Scherzinger, Tyga, Flo Rida и Keri Hilson, гастро­ли легендарного Cirque du Soleil, фестиваль элект­ронной музыки Satisfaction Fest с участием Fedde Le Grand, Matisse&Sadko, Sam Martin, Burak Yeter, Dannic, Aura Dione и Akcent, концерт культовой группы Megadeth, выступления Ricky Martin и Natalie Imbruglia, фестиваль Park Live с участием Gorillaz и Jack White, а также концерт Enrique Iglesias. Это способствует укреплению международной узна­ваемости Алматы и формированию имиджа одного из главных центров событийного туризма в Центральной Азии.

 

Популярное

Все
В соответствии с требованиями законодательства
Что ты можешь сделать для своей страны?
Обсуждены перспективы сотрудничества
Векторы роста ПНХЗ
На бумаге хорошо. А на деле?..
Диалог с классиком
Фронтовика Макара Харина поздравили со 100-летием
Не ждать, пока перерастет
Более 453 млн просмотров
Рекорды в Ташкенте
Мир Абая глазами детей
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Первенство планеты – на Капшагае
Подсолнухи, фото и... штраф
Национальный поэт мирового масштаба
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Не ждать, пока перерастет
Меньше бумаг – больше заботы!
Остаться с... долгами
Первый центр отдыха для сотрудников МЧС открыли в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]