Алматы примет лидеров мировой стрельбы

1917
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Алматы получил право провести Кубок Азии по стендовой стрельбе с 20 по 30 сентября 2024 года, сообщает Kazpravda.kz.

Фото: пресс-служба КФСС РК

Стоит отметить, что это не первое соревнование международного уровня по данному виду спорта в РК. В стране неоднократно проводился чемпионат Азии по стендовой стрельбе, в 2023 году был проведен рейтинговый Кубок мира, в котором приняли участие более 500 спортсменов из 42 стран мира.

Генеральный секретарь Казахстанской Федерации спортивной стрельбы, член исполкома Азиатской конфедерации спортивной стрельбы, заслуженный тренер РК по стендовой стрельбе Олег Почивалов отмечает, что Казахстан пользуется большим уважением в мире стрелкового спорта благодаря результатам, которые показывают спортсмены на международных соревнованиях. На Азиатских играх в Ханчжоу казахстанская команда по пулевой и стендовой стрельбе выиграла 10 медалей, кроме того, Ислам Сатпаев уже имеет лицензию для участия в летних Олимпийских играх - 2024 в Париже.

По его словам, несмотря на дороговизну экипировки и инвентаря, спортсмены занимаются бесплатно на основе помощи от государства.

"Такая поддержка неслучайна, ведь стрелковый спорт является третьим после плавания и легкой атлетики по разыгрываемым медалям. Кроме того, мы гордимся отсутствием допинга, объективным судейством и тренерско-преподавательским потенциалом, это позволяет говорить о том, что стрельба — один из флагманов казахстанского спорта", - говорит Олег Почивалов.

Он подчеркнул, что стрельбой никогда не поздно начинать заниматься. Есть немало примеров, когда спортсмены в возрасте 60 лет становились призерами Олимпийских игр и чемпионами мира. Тем не менее, в казахстанской федерации взяли курс на омоложение состава.

"Детишек набираем с 12 лет, но все зависит от индивидуальных особенностей организма (реакция, объём, индивидуальные особенности). Задача тренеров — провести массовый набор и на уровне спецклассов найти тот самый алмаз, который после огранки станет бриллиантом на долгие годы", - добавил генсек федерации.

На сегодня стрелковые виды спорта развиваются в 12 регионах Казахстана: городах Астана, Шымкент, Алматы, Павлодар, Караганда, Рудный, Уральск, Тараз, Атырау, Алматинской и Кызылординской области.

Также, в рамках послания президента РК Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана, в котором глава государства отметил необходимость обратить самое серьезное внимание на спортивный, творческий потенциал подрастающего поколения, открылись детско-юношеские спортивные школы и специализированные классы для юного поколения по стендовой и пулевой стрельбе в городах Шымкент, Алматы, Астана.

Популярное

Все
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Гвардейцы встретились с ветераном Афганской войны
От планов к реальным делам
Вновь в строю офицеры запаса
Место встречи – онлайн-платформа
Один лист – одна возможность
«Ордабасы» сменил владельца
Золото от Ризабека
Защитила от мошенников
Медпомощь стала ближе
Победа над экс-чемпионкой мира
Общественное значение деятельности ученых в эпоху тоталитаризма
Огнеупоры для металлургии
Дамба снова требует ремонта
От миланских трасс до музейных фондов
Рынок требует перемен
Нацелены на укрепление взаимодействия
Сюда идут за вдохновением
AI, давай дружить!
Алгоритм ответственности: противостоять вызовам
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
В шаге от шахматной короны
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
После бойкота Роналду «Аль-Наср» признал ошибки
Итальянские высоты и столичный смотр
Три новые жизни
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Ита…
От миланских трасс до музейных фондов
«Ордабасы» сменил владельца
Золото от Ризабека

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]