Соцпроекты на 60 млрд тенге реализуются в области Улытау

1994
Юлия Пулина
собственный корреспондент по области Ұлытау

Пул социальных и инфраструктурных проектов реализуется за счет внебюджетных средств, сообщил аким области Улытау Дастан Рыспеков в ходе пресс-конференции для представителей СМИ. Глава региона подробно рассказал о текущей работе, приоритетных направлениях социально-экономического развития, а также об инициативах по улучшению качества жизни населения.

фото акимата области Улытау

В нынешнем году в регионе особое внимание уделяется не только дорожной и инженерной инфраструктуре, но и реализации важных социальных проектов. Их финансирование осуществляется за счет спонсорских средств недропользователей, частных фондов и Общественного фонда «Қазақстан халқына».

Общая сумма привлеченных средств составила свыше 60 млрд тенге. Всего в регионе реализуются 33 проекта, среди которых возведение современного конгресс-холла, Дворца школьников, ледовой арены на 1,5 тыс. мест с плавательным бассейном, Академии детско-юношеского спорта, физкультурно-оздоровительных комплексов, мечети, поликлиники, детского сада и других объектов.

По словам Дастана Рыспекова, сегодня остро стоит вопрос размещения творческих коллективов, таких как хореографические ансамбли, театральные труппы. В конгресс-холле, который построят в новом районе Жезказгана, будут созданы самые комфортные условия для их деятельности.

– Изначально речь шла о строительстве нового здания для Казахского музыкально-драматического театра имени Кожамкулова. Но очень важно, чтобы дорогостоящий объект работал на постоянной основе, не пустовал. Поэтому принято решение о возведении конг­ресс-холла, – отметил аким области. – Это будет многофунк­циональное здание, предназначенное для проведения концертов, выставок, спектаклей, репетиций, а также форумов и официальных приемов. В целях эффективного использования помещения рассматривается вопрос о размещении в нем областных подведомственных организаций в сфере культуры.

За счет внебюджетных средств также планируется дополнительно реализовать 14 проектов общей стоимостью 33,7 млрд тенге, направленных на развитие спорта. В списке значатся хоккейный корт, Дворец культуры в поселке Жанаарка, физкультурно-оздоровительные комплексы в селах Кенгир и Талап. Намечено провести капитальный ремонт хоккейного корта спортивно-оздоровительного комплекса в Сатпаеве.

В рамках сотрудничества с одним из недропользователей планируется создание аллеи государственных символов с установкой флагштока в Жезказгане.

– Как уроженец области Улытау хочу внести свой вклад в развитие региона. Будучи экономистом по образованию, я нацелен как раз на инвестиции и привлечение внебюджетных источников финансирования. За 10 месяцев работы на посту акима мне удалось договориться о финансировании проектов Фондом Булата Утемуратова на сумму 10,5 миллиарда тенге. Эти средства будут направлены на строительство Дворца школьников и поликлиники, – сообщил Дастан Рыспеков.

Данная работа, как отметил глава региона, будет проводиться на системной основе для обеспечения благоприятного проживания граждан. Также за счет указанных средств планируется реализовать ряд мероприятий по социальной поддержке врачей и педагогов.

Популярное

Все
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Умные очки для слабовидящих
Путь писателя и государственного деятеля
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Двусторонние отношения динамично развиваются
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Территория идей и вдохновения
Шаг за шагом к вершине
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Актауский бенефис сборной Казахстана
Здесь будет экопарк
«Берегите друг друга, цените жизнь…»
Отрар «гостит» в Жезказгане
В помощь ландшафтным дизайнерам и флористам
Без вины виноватые
Весна как состояние души
Татьяна из Жанакоргана
Лечить? Не допустить болезнь!
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Рассмотрены перспективные направления
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Экономим воду – сохраняем будущее
Стефано Габбана ушел с поста совета директоров D&G
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Горе луковое в Шенгельды
В честь 90-летия Олжаса Сулейменова презентован сборник произведений поэта
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков

Читайте также

Волонтерство – способ изменить жизнь к лучшему
Принцип верховенства закона в новой Конституции
Срочно требуются специалисты
НИИ травматологии – 25!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]