Альтернатива только одна

Дастан Куттыбаев

Главный государственный санитарный врач РК Ерлан Киясов в ходе вчерашнего брифинга на площадке СЦК подчеркнул, что за столетнюю историю существования вакцинация не раз доказывала эффективность в борьбе с инфекциями. С помощью прививок уровень регистрации опасных заболеваний на планете удалось снизить практически до нулевых цифр.

Спикер также призвал казахстанцев доверять информации только из официальных источников, следовать рекомендациям медицинских работников и не идти на поводу у псевдоэкспертов и провокаторов.

– Буквально вчера один из ведущих мировых медицинских научных журналов – Lancet – сообщил, что эффективность «Спутника V» составляет 91,6%. Кроме того, доказано: иммунитет после введения препарата может сохраняться как минимум в течение двух лет. Важно и то, что российская вакцина эффективна против новых штаммов коронавируса – «британского» и «южноафриканского», а также защищает от среднего и тяжелого течения COVID-19, – сообщил Ерлан Киясов.

Спикер добавил также, что вакцинация против КВИ проводится только на добровольной основе.

– При управлениях общественного здравоохранения в регионах созданы экспертные группы, в ­состав которых вошли профильные специалисты. В случае выявления неблагоприятных последствий данными комиссиями будут проводиться расследования и в дальнейшем приниматься меры в соответствии с законодательством РК, – пояснил он.

Отдельно главный санврач остановился на внедрении электронного паспорта вакцинации, который вызывает немало вопросов у населения.

– Электронный паспорт вакцинации – всего лишь цифровой аналог уже существующей многолетней практики, всем известной как прививочный паспорт. В целях удобства населения мы перевели его в электронный формат, – добавил Ерлан Киясов.

В настоящее время Казахстан находится в зоне умеренного рис­ка, или в «желтой» зоне. В целом по республике с ноября 2020 года отмечается рост заболеваемости КВИ. Между тем в декабре по сравнению с предыдущим месяцем зафикировано увеличение случаев COVID-19 в 1,2 раза.

Тенденция к умеренному рос­ту сохраняется и в январе. В сравнении с последним месяцем истекшего года заболеваемость вырос­ла в 1,4 раза. В связи с чем, по словам главного санврача РК, сегодня в регионах принимаются усиленные карантинные меры.

Популярное

Все
Стартовала акция «Дорога в школу»
На перекрестке глобальных маршрутов
Формируя электоральную повестку
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Масштабное шоу пройдет в столице
В помощь избирателю
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Два взгляда на одну эпоху
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Повелитель многотонных поездов
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
От экрана – до арены
На пути к Лос-Анджелесу
Развивать потенциал молодежи
Надежда, ищущая свет во тьме
Отражение политической культуры общества
Ультиматум УЕФА
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]