Альянс теории и практики

Айгуль Турысбекова, Алматы

Принципы и методы освещения проблем в сфере экологии были обсуждены в рамках III курса по экологической журналистике «Сохранение и восстановление экосистемы в Казахстане: влияние массмедиа и социальных сетей».

фото из архива "КП"

Мероприятие прошло при поддержке Министерства культуры и информации РК, субрегио­нального офиса Программы ООН по окружающей среде для Цент­ральной Азии, КазНУ им. аль-Фараби. Преподаватели кафед­ры ЮНЕСКО по устойчивому развитию представили свои научные доклады и практичес­кие исследования, которые яв­ляются источником достоверной информации для журналистов, и выразили готовность к сотрудничеству с ними.

К примеру, о том, как правильно освещать вопросы изменения климата и глобального потепления, рассказала доцент Тамара Тажибаева. По мнению большинства ученых, основная причина этого явления – человеческая деятельность. Роль СМИ заключается в повышении осведомленности общественности и населения, в грамотном освещении этой проблемы, вовлечении широкого круга заинтересованных сторон в ее решение.

Познавательным стало выс­тупление преподавателя кафед­ры печати и электронных СМИ факультета журналистики Санатбека Сейдеханова о влиянии социальных сетей на привлечение внимания к проблемам экологии региона. Спикер обратил внимание журналистов на такой эффективный метод освещения проблем экологии, как сторителлинг (рассказывание). Он используется в разных сферах коммуникаций, в том числе и в медиа, для привлечения и удержания внимания аудитории, формирования эмоциональной связи с ней, повышения запоминаемости и убедительности сообщения.

Как наиболее эффективный инструмент воздействия на общественное мнение и формирование информационной повестки дня сторителлинг используется в социальных сетях, которые позволяют распространять информацию быстро, широко и дос­тупно. Учитывая эти факторы, необходимо соблюдать профессиональный подход и этические нормы, проверять факты, уважать права и достоинства людей. Спикер показал ряд кейсов из международной практики, которые принесли результаты в борьбе за улучшение экологии.

О том, каким практическим инструментом и источником информации служат интернет-ресурсы Казахстана в области экологии, сообщила старший преподаватель кафедры ЮНЕСКО­ по устойчивому развитию Корлан Хамитова. С помощью старшего преподавателя этой же кафедры Ольги Зубовой участники семинара не только узнали, что представляет собой экологический след самых развитых стран мира, но и на основе теста высчитали экологический след своей семьи и рекомендации по его уменьшению. Магистранты из Эфиопии и Бангладеш рассказали о том, как популярные журналисты и блогеры содействуют решению экологических проблем в этих странах.

Популярное

Все
Тайное становится явным
Кокпаршы готовятся к Играм кочевников
Песни, объединяющие поколения
Сайгаков в наших степях стало больше
Путь навстречу людям
«Закроют счет, обезопасят вклады»
Наше здоровье – высшая ценность
Большие перспективы для села
Ресайклинг при ремонте дорог
Рабочие профессии все престижнее
Выборы в Курултай – следующий этап конституционной реформы
За дело вновь взялись волонтеры
Атырау становится центром вагоностроения
Продавать напрямую, без наценок
Указы Главы государства о назначении
Обеспечен высокий базовый уровень социальной защиты
Фундамент благополучия граждан
Новеллы, которые нас защитят
Единый контакт-центр «109» работает с избирателями
Формула зеленого роста
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Разорвавшего диплом выпускника арестовали в Алматы
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Представлена ИИ-версия «Одиссеи» за несколько тысяч долларов
Аргентина вышла в финал Чемпионата мира по футболу -2026
В центре внимания – химпром
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]