AMANAT должна быть в авангарде реализации послания президента – Кошанов

Хасенова Багдат
выпускающий редактор

Сегодня председатель партии AMANAT Ерлан Кошанов провел совещание с партийным активом о ходе реализации послания главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана «Экономический курс Справедливого Казахстана», сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу партии.

Фото: Али Галым

Открывая встречу, председатель партии отметил, что послание является исторически значимым документом, который задает новые направления развития страны, являясь системным и закономерным продолжением реформаторского курса главы государства.

«В послании определяется эволюция нашего экономического развития на ближайшие годы. Планируются масштабные и конкретные мероприятия, которые в конечном счете должны повысить благосостояние людей. Послание является стратегическим для нашей партии. Наша задача – поддержать новую экономическую политику президента и обеспечить ее качественную реализацию. Считаю, что AMANAT должна быть в авангарде этой работы», – сказал председатель партии.

Ерлан Кошанов призвал партийцев мобилизовать на реализацию послания самую активную часть общества во всех регионах. Он подчеркнул, что в послании главой государства даны ответы на системные проблемы в стране. Это дефицит воды и газа, износ инфраструктуры, недостаточная поддержка отечественных предприятий, отсутствие «долгосрочных финансов» для развития производства, проблемы агропромышленного сектора.

«Все эти вопросы не раз поднимались людьми. Партия занималась их решением как через депутатов от AMANAT всех уровней, так и через наши партийные проекты. Так, в прошлом году в рамках проекта «Жер аманаты» в государственную собственность возвращено и перераспределено среди фермеров 5 млн гектаров земли. Запущен проект «Ауыл аманаты», в рамках которого выделяются льготные кредиты под 2,5% для открытия собственного дела. Президент отметил востребованность данного проекта и поручил обеспечить стимулирование кооперации личных подсобных хозяйств», – сказал Ерлан Кошанов.

Также председатель партии особо отметил поддержку главой государства партийного проекта «Қарызсыз қоғам» по повышению финансовой грамотности населения. Теперь AMANAT совместно с правительством займется его масштабированием по всей стране.

Ерлан Кошанов поручил партии активно включиться в подготовку предложений по совершенствованию действующего законодательства, а также созданию новых регуляторных инструментов, направленных на реализацию новой экономической политики.

«Предстоит внести изменения в законодательство в сфере промышленной политики, торговли, предпринимательства. Налоговое и бюджетное законодательство уже сегодня активно обсуждается на партийных площадках. Дополнительные регуляторные инструменты предстоит разработать в области науки и инноваций, цифровизации и развития информационных технологий. Законодательная поддержка инициатив президента – задача нашей фракции в Мажилисе», – заявил председатель партии.

В ходе мероприятия также выступили председатель комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Асхат Аймагамбетов, депутаты Мажилиса Екатерина Смышляева и Максат Толыкбаев, председатели региональных филиалов AMANAT от Восточно-Казахстанской области Сайрангуль Жумадилова, от Западно-Казахстанской области Мурат Мукаев и города Алматы Станислав Канкуров.

По итогам совещания Ерлан Кошанов поставил перед центральным аппаратом партии и региональными филиалами ряд конкретных задач. В частности, основные положения послания будут обсуждаться в рамках диалоговых площадок TALQYLAU и Bir Tolqynda на центральном и областном уровнях. Свои предложения должны подготовить советы партии. Также он поручил активно включиться в работу по реализации послания членов депутатских фракций партии в маслихатах всех уровней.

Популярное

Все
Перспективы медных переделов
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
На основе принципа «Закон и Порядок»
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Подготовка продолжается
Заключить брак – дело серьезное
Оценка за ежедневную работу
На месте медпункта – жилые дома
Авиашоу состоялось несмотря на жару
Урожай зависит не только от погодных условий
Кульминация не за горами
Триумф Лабак-батыра
Казахстанский код будущего
Чтобы обеспечить премиальный класс
Высокая цена отказа
В столице перехватили звонок мошенников в момент передачи им 21 млн тенге
В год 35-летия закрытия Семипалатинского полигона в Курчатове проводят бесплатные экскурсии
В Казахстане в этом году запустили семь ветровых и солнечных станций
С нового урожая на хлебоприемные предприятия поступило более 460 тысяч тонн зерна
Уборочная кампания в стране идет быстрыми темпами
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Мичуринский завод наращивает мощности
Духовное достояние народа
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Развивать потенциал молодых авторов
Диалог со временем
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Разводят в пустыне форель
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана
Перспективы отечественных биотехнологий
Диалог с классиком
Режиссерская версия «Секретных материалов» выйдет 20 лет спустя
Магия Хан-Тенгри
Глава государства выразил соболезнование президенту Колумбии
Проведено контрольное тестирование
Работать слаженно и эффективно
Джон ван’т Шкип у руля сборной
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

В Республике Корея выступили за реформу Конституции
Глава Мажилиса созвал совместное заседание палат Парламента
Парламент принял отчет правительства об исполнении республи…
В Парламенте представили отчет по экономике Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]