Суд рассмотрел апелляцию осужденных вайнеров Туребаева и Шерниязова

2054
Гульмира Кунапия
корреспондент

Судебной коллегией по уголовным делам Алматинского городского суда в апелляционном порядке пересмотрено уголовное дело в отношении руководителей и участников финансовой пирамиды Mudarabah Capital, передает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу горсуда

Фото: meirzhach_tv_official

Ранее приговором суда первой инстанции 10 подсудимых были признаны виновными в участии в организованной группе или преступной организации, создании и руководстве финансовой (инвестиционной) пирамидой, и им назначено наказание в виде лишения свободы от 6 до 14 лет лишения свободы.

Вайнеров Туребаева и Шерниязова осудили за рекламу и продвижение финансовой пирамиды и приговорили к 5 годам лишения свободы.

Подсудимые и их представители обжаловали приговор.

В ходе рассмотрения аппеляции судебная коллегия установила, что подсудимый К. открыл в 2019 году ТОО "Astex.kz". Компания занималась привлечением вкладчиков и их денег, при этом до сведения вкладчиков доводилась ложная информация, что вклады будут направлены на тендерные проекты с получением и распределением по ним дивидендов.

Вместо этого, поступившие деньги снимались и перечислялись на личные счета подсудимых, а имущество потерпевших, предоставленное в качестве вклада, продавалось без внесения денег на расчетный счет ТОО "Astex.kz". Таким образом потерпевшим был причинен материальный ущерб в особо крупном размере – 867,5 млн тенге.

В дальнейшем подсудимый К. решил привлечь в преступную деятельность имеющих опыт в области сетевого маркетинга. Для этого он вступил в преступный сговор с О. (в розыске), который имел навыки в продвижении сетевых компаний.

В результате в середине 2020 года была создана новая пирамида – ТОО "Mudarabah Capital". Компания позиционировалась как финансовый (инвестиционный) институт, соответствующий канонам ислама, что создало у потерпевших ложное представление о надежности проекта.

В состав учредителей ТОО "Mudarabah Capital" с 11-11,5 % долей на каждого вошли подсудимые Б., У., Ч., К., Ж., С., которым отводились разные преступные роли.

Также в деятельность компании были привлечены подсудимые Шерниязов и Туребаев, которым была отведена роль по популяризации, агитации деятельности компании, ведению на своих страницах в социальных сетях рекламы ТОО.

В результате преступной деятельности этой финансовой пирамиды потерпевшим причинен материальный ущерб в особо крупном размере – свыше 1 млрд тенге.

– Судебная коллегия, изучив апелляционные жалобы и доводы сторон, оснований для изменения или отмены приговора не установила. В связи с чем, постановлением судебной коллегии приговор суда первой инстанции оставлен без изменения, апелляционные жалобы – без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу, – заключили в суде. 

Популярное

Все
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
На принципах гуманности
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Когда деревья были… неживыми
Результат слаженной командной работы
Такой нужный Булькульбай
Недорого и результативно
Из детских уст
Духовный ориентир для молодежи
У следователя – ключевая роль
Нет ничего лучше живого общения
Вперед, за открытиями!
Исследуя недра заново
В вечном поиске гармонии
Построй робота-садовника
Вдохновенное слово писателя
Мой город
Эффект теоретической грамотности
Летописец эпохи
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Водная наука нуждается в поддержке
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Казахстане вводят весенние ограничения движения для грузовиков
Парк превратился в современную зону отдыха
Заказ к столу доставит Арыстан
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор

Читайте также

РАС – не приговор
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Когда деревья были… неживыми
В Индии началась перепись населения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]