«Арабский» мейкап, или Бег на импульсе

6568
Дина Устиненко

Смешались в кучу кони, люди: большая конная выставка прошла в Алматы.

Зрители почтенно уступали дорогу изящным горячим красавцам, цокающим тонюсенькими копытами. Звезды мероприятия – ахалтекинцы – торопились заполучить номера и занять положенные места. Но даже от своего денника до падока настоящий текинец не пройдет незамеченным. Обязательно продемонстрирует характер: взбрыкнет, сообщит другим коням «кто в доме хозяин» и всенепременно соберет толпу восторженных зевак.

Самый красивый месяц алматинской осени «распечатала» Большая конная выставка. Палата по заводским породам лошадей совместно с Qazaq Jockey Club проводит вторую подобную выставку на территории алматинского ипподрома. Вполне объяснимо, что в нашей стране такие мероприя­тия собирают гораздо больше зрителей, нежели скачки. Запрет на конный тотализатор поставил крест на популярности скаковой индустрии. Гораздо большей массовостью отличаются демонстрационные мероприятия. Тут не требуются опыт, специализация, а можно просто наслаждаться красотой благородных животных.

На ринге вышагивают на коротеньких ножках упитанные, похожие на старинные комоды, пони. Миловидные внешне, они в большинстве своем не отличаются кротким нравом и дадут фору даже темпераментным «арабам». По статистике, наибольшая «кусучесть» отмечена именно у мини-версий скакунов с бантами, вплетенными в гривы, и стразами на непропорционально длинных хвостах.

А вот бешеный темперамент арабских скакунов заканчивается как только конь скрылся с ринга и от людских глаз. На деле это вполне адекватные активные лошади с необычной внешностью. Настоящие арабские скакуны имеют настолько вогнутый профиль, что внешне больше походят на морских коньков. Изогнутые шеи, раздувающиеся ноздри и, конечно же, взгляд, в котором по статусу положена чертовщинка.

Для показа «арабов» специально готовят. Их не мучают, не бьют, не держат неделями взаперти, как считают некомпетентные наблюдатели. Лошадей учат работать с хэндлером и бежать в ринге на импульсе. Задранный гордо хвост, как у породистых служебных собак, еще одна отличительная черта арабской лошади. Да и размером они больше походят на крупных псов. Высота в холке от 140 до 160 см. Но при своей миниатюрности это самые выносливые лошади, не боящиеся ни палящего солнца, ни больших нагрузок, сквозняков или погрешностей в питании. Такой с виду малыш способен скакать с тяжелым всадником достаточно большое расстояние, и ему не потребуется долгое восстановление. Другое дело, что сегодня встретить чистокровную арабскую породу не так-то просто. Любители экспериментов подмешивают к горячей крови флегматичные английские или немецкие гены, меняя внешний облик и характер скакуна. А в традиционном понимании сонный араб на выводке – это упущенная победа. Тут нужно шоу. До Казахстана только доходит мода на «арабский» мейкап, а в ОАЭ уже давно при подготовке скакуна к показу подчеркивают косметикой вогнутость профиля, бреют носы, чтобы продемонстрировать знаменитые ноздри и смазывают маслом морды.

Ахалтекинцы и арабские лошади – это не привычные европейскому пониманию безотказные работяги. К ним нужен подход. По этой причине у нас в стране их не сильно-то жалуют, предпочитая гнаться за победами на чистокровных английских или дотянуться до кубка по конкуру на немецких лошадях.

Текинцы и «арабы» – это больше компаньоны. Хотя с ахалтекинцами все не так однозначно, изначально их выводили именно для демонстрационных мероприя­тий. Чтобы, например, эффект­но подъехать к избраннице на красивом коне. Впрочем, ничего особо не изменилось. Сегодня текинцев покупают примерно для этих же целей, а намаявшись с характером, забывают на конюшенных антресолях. Но помимо внешних данных, текинцы обладают невероятной вынос­ливостью, прыгучестью, незаурядным умом и преданностью. После того как предыдущий хозяин «наигрался в лошадку», статного жеребца Азамата выкупил нынешний владелец. По его словам, прошло несколько месяцев, прежде чем конь признал в нем друга.

– Ни одна другая лошадь не будет такой преданной и счастливой рядом с хозяином и глубоко несчастной без него, как настоящий текинец, – говорит владелец Азамата Денис Устиненко. – Он привык дружить, и он очень человекоориентированный. Подготовить коня к выставке – дело непростое, но очень интересное. Аза, как истинный восточный красавец, знает себе цену и к процедурам относится спокойно. Даже находился в радостном возбуждении, ведь генетически они любят красоваться.

К людям черный красавец был очень лоялен и даже получал удовольствие от откровенного тисканья, подставляя блестящую шею людским ласкам. Казалось, вот-вот и заурчит, как расслабленный добротный кот.

Английские чистокровные с первого взгляда могут и не привлечь внимания посетителей, но в каждой из них скрываются мощь и сила. «Англичане» застолбили пъедесталы почти во всех конных дисциплинах. Но понять, кто сегодня в ринге самый-самый, мог лишь профессионал. И как оказалось, чем проще лошадь внешне, тем лучшими спортивными качествами она обладает.

А тем временем вокруг ринга кипели последние приготовления. Марафет наводили нешуточный! Даже неприхотливые пахари – казахские «джабешки» – сверкали глянцевыми боками и «удивлялись» своим кудрявым гривам.

– Лошадь на ринге должна сверкать, – говорит инструктор по верховой езде и владелец выставочных лошадей Елена Сосновская. – Шерсть, хвост, гриву надо вычесать и увлажнить, для этого есть специальные средства. Даже копыта надо намазать до блеска маслом. Идти по рингу лошадь должна с человеком, которому полностью доверяет. Бывают случаи, когда нерадивый хозяин вспоминает про коня лишь накануне мероприятия и лишь для того, чтобы «рисануться», показать свой статус. Он выводит его сам и почти всегда это провал. Конь не привык, он напряжен, реагирует на внешние раздражители, и даже самые экстерьерные лошади могут получить сниженную оценку и показать себя не с лучшей стороны.

После шоу признанных артис­тов – андалузских лошадей – ­судьи огласили свой вердикт. Абсолютным чемпионом выставки стал гнедой чистокровный английский жеребец Мэн оф Пис. Приз зрительских симпатий достался жеребцу изабелловой мас­ти – голубоглазому Актамышу.

Популярное

Все
Для учебы и спорта
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Повысить уровень взаимодействия
Сила степи – в глазах аргамака
Апрельские старты
Вера и труд творят чудеса
Четыре медали Акмарал
Путь к экономике знаний
Стратегический ресурс государства
Олимпийское партнерство
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Природная рента в новой редакции
Инфраструктура расширяется
Все начинается... с тарелки
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Здесь важны прикосновения и звуки
Весенняя непогода накроет Казахстан
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Культурные мосты, объединяющие страны
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Стратегический тандем укрепляется
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Первый трофей от ФИФА
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Сила степи – в глазах аргамака
В Алматы прошел вечер-портрет к 155-летию Кажымукана Мунайт…
Артисты Датского Королевского театра выступили в Астане
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]