«Арабский» мейкап, или Бег на импульсе

Дина Устиненко

Смешались в кучу кони, люди: большая конная выставка прошла в Алматы.

Зрители почтенно уступали дорогу изящным горячим красавцам, цокающим тонюсенькими копытами. Звезды мероприятия – ахалтекинцы – торопились заполучить номера и занять положенные места. Но даже от своего денника до падока настоящий текинец не пройдет незамеченным. Обязательно продемонстрирует характер: взбрыкнет, сообщит другим коням «кто в доме хозяин» и всенепременно соберет толпу восторженных зевак.

Самый красивый месяц алматинской осени «распечатала» Большая конная выставка. Палата по заводским породам лошадей совместно с Qazaq Jockey Club проводит вторую подобную выставку на территории алматинского ипподрома. Вполне объяснимо, что в нашей стране такие мероприя­тия собирают гораздо больше зрителей, нежели скачки. Запрет на конный тотализатор поставил крест на популярности скаковой индустрии. Гораздо большей массовостью отличаются демонстрационные мероприятия. Тут не требуются опыт, специализация, а можно просто наслаждаться красотой благородных животных.

На ринге вышагивают на коротеньких ножках упитанные, похожие на старинные комоды, пони. Миловидные внешне, они в большинстве своем не отличаются кротким нравом и дадут фору даже темпераментным «арабам». По статистике, наибольшая «кусучесть» отмечена именно у мини-версий скакунов с бантами, вплетенными в гривы, и стразами на непропорционально длинных хвостах.

А вот бешеный темперамент арабских скакунов заканчивается как только конь скрылся с ринга и от людских глаз. На деле это вполне адекватные активные лошади с необычной внешностью. Настоящие арабские скакуны имеют настолько вогнутый профиль, что внешне больше походят на морских коньков. Изогнутые шеи, раздувающиеся ноздри и, конечно же, взгляд, в котором по статусу положена чертовщинка.

Для показа «арабов» специально готовят. Их не мучают, не бьют, не держат неделями взаперти, как считают некомпетентные наблюдатели. Лошадей учат работать с хэндлером и бежать в ринге на импульсе. Задранный гордо хвост, как у породистых служебных собак, еще одна отличительная черта арабской лошади. Да и размером они больше походят на крупных псов. Высота в холке от 140 до 160 см. Но при своей миниатюрности это самые выносливые лошади, не боящиеся ни палящего солнца, ни больших нагрузок, сквозняков или погрешностей в питании. Такой с виду малыш способен скакать с тяжелым всадником достаточно большое расстояние, и ему не потребуется долгое восстановление. Другое дело, что сегодня встретить чистокровную арабскую породу не так-то просто. Любители экспериментов подмешивают к горячей крови флегматичные английские или немецкие гены, меняя внешний облик и характер скакуна. А в традиционном понимании сонный араб на выводке – это упущенная победа. Тут нужно шоу. До Казахстана только доходит мода на «арабский» мейкап, а в ОАЭ уже давно при подготовке скакуна к показу подчеркивают косметикой вогнутость профиля, бреют носы, чтобы продемонстрировать знаменитые ноздри и смазывают маслом морды.

Ахалтекинцы и арабские лошади – это не привычные европейскому пониманию безотказные работяги. К ним нужен подход. По этой причине у нас в стране их не сильно-то жалуют, предпочитая гнаться за победами на чистокровных английских или дотянуться до кубка по конкуру на немецких лошадях.

Текинцы и «арабы» – это больше компаньоны. Хотя с ахалтекинцами все не так однозначно, изначально их выводили именно для демонстрационных мероприя­тий. Чтобы, например, эффект­но подъехать к избраннице на красивом коне. Впрочем, ничего особо не изменилось. Сегодня текинцев покупают примерно для этих же целей, а намаявшись с характером, забывают на конюшенных антресолях. Но помимо внешних данных, текинцы обладают невероятной вынос­ливостью, прыгучестью, незаурядным умом и преданностью. После того как предыдущий хозяин «наигрался в лошадку», статного жеребца Азамата выкупил нынешний владелец. По его словам, прошло несколько месяцев, прежде чем конь признал в нем друга.

– Ни одна другая лошадь не будет такой преданной и счастливой рядом с хозяином и глубоко несчастной без него, как настоящий текинец, – говорит владелец Азамата Денис Устиненко. – Он привык дружить, и он очень человекоориентированный. Подготовить коня к выставке – дело непростое, но очень интересное. Аза, как истинный восточный красавец, знает себе цену и к процедурам относится спокойно. Даже находился в радостном возбуждении, ведь генетически они любят красоваться.

К людям черный красавец был очень лоялен и даже получал удовольствие от откровенного тисканья, подставляя блестящую шею людским ласкам. Казалось, вот-вот и заурчит, как расслабленный добротный кот.

Английские чистокровные с первого взгляда могут и не привлечь внимания посетителей, но в каждой из них скрываются мощь и сила. «Англичане» застолбили пъедесталы почти во всех конных дисциплинах. Но понять, кто сегодня в ринге самый-самый, мог лишь профессионал. И как оказалось, чем проще лошадь внешне, тем лучшими спортивными качествами она обладает.

А тем временем вокруг ринга кипели последние приготовления. Марафет наводили нешуточный! Даже неприхотливые пахари – казахские «джабешки» – сверкали глянцевыми боками и «удивлялись» своим кудрявым гривам.

– Лошадь на ринге должна сверкать, – говорит инструктор по верховой езде и владелец выставочных лошадей Елена Сосновская. – Шерсть, хвост, гриву надо вычесать и увлажнить, для этого есть специальные средства. Даже копыта надо намазать до блеска маслом. Идти по рингу лошадь должна с человеком, которому полностью доверяет. Бывают случаи, когда нерадивый хозяин вспоминает про коня лишь накануне мероприятия и лишь для того, чтобы «рисануться», показать свой статус. Он выводит его сам и почти всегда это провал. Конь не привык, он напряжен, реагирует на внешние раздражители, и даже самые экстерьерные лошади могут получить сниженную оценку и показать себя не с лучшей стороны.

После шоу признанных артис­тов – андалузских лошадей – ­судьи огласили свой вердикт. Абсолютным чемпионом выставки стал гнедой чистокровный английский жеребец Мэн оф Пис. Приз зрительских симпатий достался жеребцу изабелловой мас­ти – голубоглазому Актамышу.

Популярное

Все
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Основа духовного обновления общества
Евразийская цифровая повестка
Четверть века в академическом строю
На одном языке с природой
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Инвестиции в IT- индустрию
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
На стыке творчества и технологий
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Процесс пошел!
Творог берется не из вареников!
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый вид змей обнаружили в Китае
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Достойный путь генерала Уразова
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Культура – это паспорт нации
В акции «Ночь музеев» приняли участие более 60 тысяч человек
В Астане стартовал республиканский форум «Мәдениет және инн…
Токаев вручил орден Qoja Ahmet Yasaui бывшему гендиректору …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]